Приговор по краже



                                                                                                           Дело ПриговорИменем Российской Федерации

08 июля 2011 года                                                                                        г. Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего - судьи Зуйковой В.М.,

при секретаре Котовой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Ёлкина Д.А.,

подсудимых Ильиной А.А., Вербицкой О. М.,

защитника в лице адвоката Береза Ф.Д., представившего удостоверение №17, ордер №42 от 21 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильиной А.А., родившейся <данные изъяты>, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

Вербицкой О.М., родившейся <данные изъяты>, судимой 05 мая 2008 года Порховским районным судом Псковской области по ч.1 ст. 82 УК РФ наказание отсрочено до достижения ребенку 14 октября 2005 года рождения четырнадцатилетнего возраста, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ),

установил:

Вину Ильиной А.А. и Вербицкой О.М. в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Ильина А.А. и Вербицкая О.М. вступили в преступный сговор, направленный на совершение кражи денежных средств и имущества М.К.И.., непосредственно после чего во исполнение своего преступного умысла совместно и по предварительному сговору прошли в большую комнату дома, где, действуя согласно ранее распределенных ролей, открывая ящики и полки в серванте, тайно умышленно из корыстных побуждений Ильина А.А. взяла с полки серванта денежные средства в сумме 2200 рублей, 2 пачки стирального порошка для ручной стирки «<данные изъяты>» весом 450 грамм каждая стоимостью 50 рублей за 1 пачку на сумму 100 рублей, 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» легкие стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 99 рублей, из кухни с навесной полки взяла 1 пачку стирального порошка «<данные изъяты>» для ручной стирки весом 450 грамм стоимостью 50 рублей, принадлежащие М.К.И. чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму 2449 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, в последующем, разделив его между собой, распорядились им по собственному усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ильина А.А. и Вербицкая О.М. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявили, что согласны с предъявленным обвинением, которое им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая М.К.И.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Ильиной А.А. и Вербицкой О.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Ильина А.А. и Вербицкая О.М. совершили преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п.п. «и», «к» ч.2 ст.61 УК РФ Ильиной А.А. и Вербицкой О.М. - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, Ильиной А.А. состояние ее здоровья, Вербицкой О.М. беременность.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ильиной А.А. и Вербицкой О.М., судом не усматривается.

Ильина А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Вербицкая О.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

При решении вопроса о назначении Вербицкой О.М. наказания суд принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, степень тяжести совершенного ею преступления; личность подсудимой, которая ранее судима за совершение преступлений, направленных против собственности, судимость не снята и не погашена; характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности; совершила одно оконченное преступление против собственности; материальное положение подсудимой, которая не работает, в связи с чем не имеет постоянного заработка, проживает с четырьмя несовершеннолетними детьми; семейное положение замужем, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей; имеет постоянную регистрацию по <адрес>, проживает в <адрес> без регистрации; а также учитывая трудоспособный возраст подсудимой, состояние ее здоровья и наличие беременности 8-9 недель; отношение подсудимой к содеянному, а именно то обстоятельство, что она раскаялась в совершении преступления. В связи с чем на основании вышеизложенного суд, учитывая цели наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая отсутствие у подсудимой Вербицкой О.М. постоянного самостоятельного источника дохода, нахождение на иждивении четверых несовершеннолетних детей, и то обстоятельство, что единственным источником дохода являются пособия на детей, пенсия по случаю потери кормильца, при этом уплата штрафа из указанных источников дохода ухудшит ее материальное положение не только самой подсудимой, но и ее четверых несовершеннолетних детей, находящихся на ее иждивении, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

Поскольку из представленной суду справки усматривается, что Вербицкая О.М. беременна 8-9 недель, а потому у суда не имеется оснований для назначения ей наказания обязательные работы и исправительные работы. При этом суд полагает, не назначать Вербицкой О.М. дополнительное наказание ограничение свободы.

Учитывая данные о личности подсудимый Ильиной А.А., которая удовлетворительно характеризуются по месту жительства, положительно по месту предыдущей работы, привлекалась к административной ответственности, состояние ее здоровья связанные с последствиями черепно - мозговой травмы, постановку на учет в Центре занятости, отсутствие иждивенцев, впервые совершила преступление средней тяжести, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступление, суд считает необходимым назначить Ильиной А.А. наказание в виде штрафа, без применения дополнительного наказания ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания, осужденный указанный в первой части настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Поскольку Вербицкая О.М. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания за тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание по совокупности приговоров ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку оснований для назначения Вербицкой О.М. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Отбывание лишения свободы Вербицкой О.М. в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, являющиеся тяжкими.      

Вещественные доказательства по делу: глянцевый журнал - в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме 1000 рублей подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ильину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание штраф в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Вербицкую О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ч.5 ст. 82 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытое наказание по приговору Порховского районного суда Псковской области от 05 мая 2008 года и окончательно назначить Вербицкой О.М. наказание 3 (три) года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Вербицкой О.М. исчислять с 08 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Вербицкой О.М.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять под стражу в зале суда немедленно.

Меру пресечения в отношении Ильиной А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: глянцевый журнал - уничтожить, дактилоскопическую карта Вербицкой О.М., дактилоскопическую карта Ильиной А.А., светлую дактилоскопическую пленку размером 29х33мм - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в размере 1000 (одна тысяча) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, о осужденной Вербицкой О.М. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                  В.М.Зуйкова