г.Сольцы 19 августа 2011 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П., подсудимой Шашкиной З.И., защитника в лице адвоката Береза О.Ф., представившей удостоверение №344 от 24 марта 2011года, ордер № 109 от 19 августа 2011 года, при секретаре Новиковой А.В., а также потерпевшего Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шашкиной З.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Вину Шашкиной З.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 08 июня 2011 года около 13 часов Шашкина З.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в дер. <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла два удара ножом в область живота Д., чем причинила ему телесные повреждения в виде двух проникающих ран передней брюшной стенки с повреждением большого сальника и тонкого кишечника, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шашкина З.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший Д. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Шашкиной З.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Шашкиной З.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Шашкина З.И. совершила преступление против жизни и здоровья, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шашкиной З.И. не усматривается. По месту жительства и регистрации Шашкина З.И. <данные изъяты>. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимой, <данные изъяты>, мнение потерпевшего Д. о проявлении к Шашкиной З.И. снисхождения и назначении ей минимально возможного наказания, а также характер и степень общественной опасности совершенного Шашкиной З.И. преступления, являющегося тяжким преступлением против жизни и здоровья человека, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: нож в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьШашкину З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную Шашкину З.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Шашкиной З.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п.п. 3, 5 ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, дактилоскопическую карту Шашкиной З.И. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А Алещенкова.