Приговор по краже



                                                                                                                   Дело ПриговорИменем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                                                                 г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Хышова В.П.,

подсудимого Лаврентьева С.В.,

защитника в лице адвоката Берёза Ф.Д.., представившей удостоверение №17, ордер №71 от 15 августа 2011 года,

при секретаре Поблагуевой Н.А.,

а также потерпевшего Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьева С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Вину Лаврентьева С.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года около 11 часов Лаврентьев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем срыва навесного замка входной двери с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник <адрес> <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил камуфлированный костюм, принадлежащий Д., чем причинил последнему материальный ущерб в размере 1200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лаврентьев С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Лаврентьева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Лаврентьеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Лаврентьев С.В. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаврентьева С.В., суд не усматривает.

По месту жительства Лаврентьев С.В. <данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, а также тот факт, что тяжких последствий в результате его действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая материальное положение подсудимого, <данные изъяты> не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Постановлением старшего следователя СО МО МВД России «Солецкий» от 14 июля 2011 года за счет государства взысканы расходы по оплате услуг эксперта за проведение товароведческой судебной экспертизы в размере 500 рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

Вещественное доказательство по делу - камуфлированный костюм в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Д.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лаврентьева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лаврентьева С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Лаврентьева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в размере 500 (пятисот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - камуфлированный костюм возвратить потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.         

Председательствующий                                                                                 М.Н.Навойчик