Приговор по краже



                                                                                                         Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                                                                                        п. Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Киселёва Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шимского района Михайлова Д.С.,

подсудимой Дикаревой Л.А.,

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №265 от 28 июля 2011 года,

при секретаре Кузьмине Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дикаревой Л.А., <данные изъяты>, судимой 14 октября 2010 года Старорусским районным судом Новгородской области по ст. 91 УПК РФ с 13 апреля 2011года по 14 апреля 2011года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Дикаревой Л.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут Дикарева Л.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила из правого кармана куртки, одетой на потерпевшей Л. кошелек с находящимися в нем денежными средствами на общую сумму 2922 рубля 10 копеек, чем причинила последней ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления скрылась.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дикарева Л.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор и потерпевшая Л.. (л.д.105)

Поскольку данные ходатайства соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Дикаревой Л.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Дикарева Л.А. совершила преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п.п. «в», «г», «и» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Дикаревой Л.А., судом не усматривается.

По месту регистрации ОВД по Парфинскому району Дикарева Л.А. характеризуется <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно ст. 19 УК РФ Дикарева Л.А. подлежит уголовной ответственности.

Дикарева Л.А. судима 14 октября 2010 года Старорусским районным судом Новгородской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а так же то, что преступление, совершенное подсудимой Дикаревой Л.А., по характеру и степени общественной опасности относится к преступлениям средней тяжести, исковые требования потерпевшей не заявлены, а наказание в виде лишения свободы и его реальное отбывание негативно отразится на условиях жизни ее <данные изъяты> Дикаревой Л.А., суд полагает возможным повторно принять решение об условном осуждении, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Приговор Старорусского районного суда Новгородской области от 14 октября 2010года следует исполнять самостоятельно.

В случае отмены условного осуждения Дикаревой Л.А. и направления ее для отбытия наказания в виде лишения свободы в срок отбытия наказания в соответствии с требованиями ч.3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время задержания подсудимой в порядке статей 91,92 УПК РФ в период времени с 13 апреля 2011 года по 14 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу согласно п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Постановлениями следователя СО при ОВД по Шимскому району Новгородской области за счет государства взысканы расходы по оплате труда адвоката Ивановой Е.В. в размере 298 рублей 38 копеек за один день работы на предварительном следствии и по оплате труда адвоката Ильиной С.В. в размере 298 рублей 38 копеек за один день работы на предварительном следствии.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимой в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дикареву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Дикаревой Л.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденная Дикарева Л.А. своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Дикареву Л.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Дикаревой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

В случае отмены судом условного осуждения Дикаревой Л.А. и направления ее для отбытия наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбытия наказания в соответствии с требованиями ч.3 ст. 72 УК РФ время ее задержания в порядке статей 91,92 УПК РФ в период времени с 13 апреля 2011 года по 14 апреля 2011 года.

Наказание по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от 14 октября 2010 года, назначенное Дикаревой Л.А., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу кошелек коричневого цвета и денежные средства в сумме 2922 рубля 10 копеек считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Л.; парик черного цвета уничтожить.

Процессуальные издержки, по настоящему делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Д.А. Киселёв