№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пос.Волот Новгородской обл. 17 августа 2011года Судья Солецкого районного суда Новгородской области Аброськина Г.А., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Волотовского района Ковалева В.А., подсудимого Федорова С.А., защитника в лице адвоката Березы О.Ф., представившей удостоверение № 344 и ордер № 103, а также представителя потерпевшей организации И.., при секретаре Савиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федорова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Федорова С.А. в открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах. 30 июня 2011 года, в 12 часов 10 минут, Федоров С.А., находясь в магазине № Волотовского районного потребительного общества, расположенном в дер. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, не реагируя на замечания продавца магазина Д., открыто, путем свободного доступа, похитил со стеллажа с товарами, две бутылки водки «<данные изъяты>» стоимостью 122 рубля каждая. Причиненный Волотовскому РайПО ущерб составил 244 рубля. Подсудимый Федоров С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением. Федоров С.А. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшей организации заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом Федоров С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Мера наказания за преступление, по которому Федорову С.А. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Федорову С.А. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами. Таким образом, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Действия Федорова С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову С.А. суд, в соответствие со ст. 63 УК РФ, не усматривает. Федоров С.А. <данные изъяты>. Принимает суд также во внимание то, что стоимость похищенного Федоровым С.А. является незначительной, то что похищенное возвращено собственнику. С учетом изложенного, по убеждению суда, цели наказания будут достигнуты при применении к Федорову С.А.. наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: две бутылки водки «<данные изъяты>» возвращены постановлением следователя от 12.07.2011 года( л.д. 35). Процессуальные издержки по делу в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с расходами по оплате труда адвокатов, по назначению на стадии предварительного расследования и в суде, в сумме 2 387.52 рубл., должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Федорова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ. Процессуальные издержки в сумме 2 387.52 рубл. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Солецкий районный суд. Председательствующий судья: Аброськина Г.А.