Приговор по грабежу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пос.Волот Новгородской обл. 10 августа 2011года

Судья Солецкого районного суда Новгородской области Аброськина Г.А.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Волотовского района Ковалева В.А.,

подсудимых Цветкова О.Ю., Александрова П.В.,

защитников в лице адвокатов Бондаренко В.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 060056 и Горохова А.Ф., представившего удостоверение № 237 и ордер № 001543,

а также потерпевшего А..,

при секретаре Савиной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова О.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Александрова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Цветкова О.Ю. и Александрова П.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

25 мая 2011 года около 23 часов, подсудимые Александров П.В. и Цветков О.Ю., находясь в гор. <адрес>, вступили в сговор, направленный на хищение денежных средств у потерпевшего А.

С этой целью, подсудимые Цветков О.Ю. и Александров П.В. приехали в дер. <адрес>, где Цветков О.Ю. из спортивной вязанной шапки изготовил шапку-маску.

В период с 02 час. до 02 час.30 мин. 26 мая 2011 года подсудимые Цветков О.Ю. и Александров П.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь надворной постройки незаконно проникли в жилой <адрес>, принадлежащий потерпевшему А., расположенный в дер. <адрес>.

Находясь в доме потерпевшего А. подсудимые Александров П.В. и Цветков О.Ю., действуя умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, в целях подавления воли потерпевшего А., применили насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанесли последнему по одному удару кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, кровоподтека области правой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

Далее, повалив потерпевшего А. на пол, подсудимый Александров П.В. стал удерживать последнего, а подсудимый Цветков О.Ю., обыскав потерпевшего, из кармана куртки открыто похитил портмоне, не представляющее ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 75 000 рублей.

С похищенным подсудимые Цветков О.Ю. и Александров П.В. скрылись с мета преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате потерпевшему А. причинен материальный ущерб в сумме 75 000 рублей.

Подсудимые Александров П.В. и Цветков О.Ю. полностью согласились с предъявленным обвинением.

Александров П.В. и Цветков О.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

При этом Александров П.В. и Цветков О.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Мера наказания за преступление, по которому     Александрову П.В. и Цветкову О.Ю. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Александрову П.В. и Цветкову О.Ю. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами.

Таким образом, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия     Александрова П.В. и Цветкова О.Ю.      подлежат квалификации по п.п. « а, в, г » ч.2 ст.161 УК РФ, ( в редакции Федеральных законов 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Цветкову О.Ю. и Александрову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Александров П.В. и Цветков О.Ю. совершили преступление, относящееся, в соответствие со ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд, в соответствие с п. п. «г», «и», «к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие малолетнего ребенка у Цветкова О.Ю., явку с повинной Александрова В.П. и Цветкова О.Ю., добровольное возмещение материального ущерба, полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд в соответствие со ст. 63 УК РФ не усматривает.

Цветков О.Ю. <данные изъяты>

Александров П.В. <данные изъяты>

С учетом изложенного, по убеждению суда, цели исправления будут достигнуты без применения к подсудимым Александрову П.В. и Цветкову О.Ю. наказания, связанного с лишением свободы.

Суд считает необходимым применить к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, при этом не считает целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 64 273 рубл. 20 коп. возвращены потерпевшему А.( т. 1 л.д. 223-224).

Вещественные доказательства по делу: две спортивные шапки черного цвета- в соответствие с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката по назначению на стадии предварительного расследования, в сумме 895,14 рубл., в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Александрова П.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г » ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федеральных законов 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере три тысячи рублей.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Александрову П.В. наказание считать условным и определить ему испытательный срок в три года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период условного испытательного срока возложить на Александрова П.В. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного( уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства);

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), для регистрации, с периодичностью, установленной специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Александрова П.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Признать виновным Цветкова О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федеральных законов 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере три тысячи рублей.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Цветкову О.Ю. наказание считать условным и определить ему испытательный срок в три года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В период условного испытательного срока возложить на Цветкова О.Ю.. обязанности:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного( уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства);

-являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного (уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства), для регистрации с периодичностью, установленной специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Цветкова О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствие с ст. 91 УК РФ с 29 мая по 30 мая 2011 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: две спортивные шапки черного цвета- в соответствие с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката по назначению на стадии предварительного расследования, в размере 895,14 рубл., в соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Солецкий районный суд.

Председательствующий судья:                                                   Аброськина Г.А.