Дело №<адрес> Именем Российской Федерации 17 августа 2011 год п. Шимск Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего - судьи Зуйковой В.М., государственного обвинителя - помощника прокурора Шимского района Новгородской области Триполева А.В., подсудимой Железновой Л.В., защитника - адвоката Береза О.Ф., представившей удостоверение № <адрес> от 24 марта 2011 года, ордер №<адрес> от 17 августа 2011 года, при секретаре Митрофановой Н.Г., потерпевшего Е.И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Железновой Л.В., родившейся <адрес> гражданки РФ, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> образованием, <адрес>, проживающей с сожителем Е.И.Н. лиц на иждивении <адрес>, <адрес> в отношении которой в ходе предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), установил: вину Железновой Л.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Железнова Л.В. 07 мая 2011 года, около 23 часов, находясь в комнате дома, принадлежащего Е.И.Н. по адресу: <адрес>, умышленно, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Е.И.Н. с целью причинения ему телесных повреждений нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка, повлёкшее тяжкий вред здоровью Е.И.Н. по признаку опасности для жизни. Подсудимая Железнова Л.В. в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, она согласилась с ним полностью, вину в совершении умышленного причинения Е.И.Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью. Поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом показала, что ей было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимой при наличии согласия потерпевшего Е.И.Н. на рассмотрение дела в порядке особого производства (л.д. 68). В судебном заседании государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства; потерпевший Е.И.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства Железновой И.Н. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в материалах дела доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Поскольку требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор. Действия Железновой Л.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи. Так, Железновой Л.В. совершено умышленное оконченное преступление, направленное против жизни и здоровья гражданина, которое в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ - оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Железновой Л.В. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний при производстве предварительного следствия. Обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ в качестве отягчающих наказание по делу не усматривается, поэтому наказание назначается в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ. При исследовании личности Железновой Л.В. установлено, что по месту жительства она характеризуется <адрес> (л.д. 53, 55); <адрес> на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.51, 57, 58); <адрес> к административной ответственности (л.д. 54, 59-65), <адрес> иждивенцев (л.д. 52),. Обсуждая вопрос о назначении Железновой Л.В. вида наказания, суд принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, степень тяжести совершенного ею преступления; личность подсудимой, которая <адрес>; материальное положение подсудимой, которая <адрес>, семейное положение подсудимой, <адрес>, имеет постоянное место жительства на территории <адрес> района <адрес> области и место регистрации в <адрес>; а также учитывает трудоспособный возраст подсудимой, отношение подсудимой к содеянному, а именно то обстоятельство, что она раскаялась в совершении преступлений, а также учитывая, мнение потерпевшего Е.И.Н. о назначении наказания Железновой Л.В. не связанное с лишением свободы. В связи с чем на основании вышеизложенного суд, учитывая цели наказания, предусмотренные статьёй 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, отношение подсудимой к совершенному деянию, суд находит, что её исправление, профилактика совершения нового преступления возможны без изоляции её от общества, поэтому наказание Железновой Л.В. назначается в виде лишения свободы условно, возложив на неё исполнение обязанностей на период испытательного срока. Суд не усматривает оснований для применения положений статьи 64 УК РФ при назначении наказания Железновой Л.В. Наказание Железной Л.В. назначается в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ. Потерпевшим по делу не заявлено гражданского иска. Имеющиеся по делу вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств Солецкого районного суда Новгородской области в п. Шимск в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу. По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника - адвоката Березы О.Ф. при проведении предварительного следствия за защиту Железновой Л.В. в размере 895 руб. 14 коп. и за один день работы в суде защитника Березы О.Ф. по назначению суда - 17 августа 2011 года в размере 298 руб. 38 коп., которые подлежат в силу части 1 статьи 132, части 10 статьи 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимой в порядке регресса. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,308-309, статьёй 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Железнову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. Применить часть 1 статьи 73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным. В соответствии с часть 3 статьи 73 УК РФ установить Железной Л.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Железнову Л.В. исполнение обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно - осужденными с периодичностью установленным данным органом. Вещественное доказательство - кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хранящийся в комнате вещественных доказательств Солецкого районного суда Новгородской области в п. Шимск, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рублей 52 копеек возместить согласно части 1 статьи 132 УПК РФ, части 10 статьи 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Железновой Л.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено осужденной Железновой Л.В. в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Разъяснить Железновой Л.В. право пригласить защитника для участия в рассмотрении материала судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: В.М. Зуйкова.