Приговор по краже



                                                                                            Дело №<адрес>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 год                                                                   п. Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего - судьи Зуйковой В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Шимского района Новгородской области Масляковой О.О.,

подсудимого Иванова В.Н.,

защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение №<адрес> от 12 декабря 2007 года, ордер №<адрес> от 17 августа 2011 года,

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.Н., родившегося <адрес> в дер. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с образованием <адрес>, <адрес>, лиц на иждивении <адрес>, <адрес>, <адрес>:

приговором <адрес> районного суда <адрес> от 03 июня 2008 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) с применением ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобождён условно-досрочно 22 марта 2010 года по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от 19 марта 2010 года на 1 год 10 месяцев 3 дня наказание не отбыто судимость не погашена;

задержанного в порядке статьи 91, 92 УПК РФ 24 июня 2011 года;

находящегося под стражей с 25 июня 2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

вину Иванова В.Н. в совершении кражи - то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Иванов В.Н. в один из дней в середине января 2011 года в вечернее время умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом С.С.В. расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие С.С.В. 250 граммов водки на сумму 75 рублей, три пачки сигарет «Оптима» общей стоимостью 45 рублей, один килограмм макаронных изделий «вермишель» стоимостью 30 рублей, 2 килограмма крупы гороха общей стоимостью 24 рубля, 500 граммов варёной колбасы стоимостью 100 рублей, десять куриных яиц общей стоимостью 35 рублей, один килограмм куриных окороков стоимостью 100 рублей, причинив С.С.В. материальный ущерб на общую сумму 409 рублей. Похищенным Иванов В.Н. распорядился в личных целях.

Подсудимый Иванов В.Н. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласился с ним полностью, вину в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище С.С.В. признал полностью. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия потерпевшего С.С.В. на рассмотрение дела в порядке особого производства (л.д. 92)

В судебном заседании государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства; от потерпевшего С.С.В.поступили заявления о рассмотрении дела без его участия и о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в материалах дела доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно заключению № <адрес> комиссии экспертов <адрес> психоневрологического диспансера от 19 июля 2011 года Иванов В.Н. при совершении инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает лёгкую умственную отсталость (МКБ 10). Однако глубина интеллектуальных и личностных изменений у Иванова В.Н. выражена не столь значительно, а поэтому, он мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Вот временном расстройстве психической деятельности при совершении инкриминируемого деяния Иванов В.Н. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов В.Н. не нуждается. Иванов В.Н. может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно: участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, обжаловать принятые по делу процессуальные решения.

Таким образом, Иванов В.Н. в порядке ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Принимая во внимание вышеизложенное, и учитывая, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Иванова В.Н. по краже спиртных напитков и продуктов питания из дома С.С.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Ивановым В.Н. совершено оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт явку с повинной, данную Ивановым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.Н. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, дачу им признательных показаний при производстве предварительного следствия, состояние его здоровья.

Иванов В.Н. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <адрес> районного суда <адрес> области от 03 июня 2008 года, которым он был признан виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, в действиях Иванова В.Н. в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Иванову В.Н.

При исследовании личности подсудимого Иванова В.Н. установлено, что по месту жительства органами местного самоуправления подсудимый характеризуется <адрес>, как лицо, <адрес> (л.д. 61); по месту отбывания наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору администрацией учреждения Иванов В.Н. характеризуется <адрес> (л.д. 59); <адрес> на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.62); <адрес> (л.д.33, 57), судим, судимость не снята и не погашена (л.д. 53-55, 63), <адрес> (л.д. 60); <адрес> (л.д. 66, 72).

При решении вопроса о назначении Иванову В.Н. вида наказания, суд принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, степень тяжести совершенного им преступления; личность подсудимого, <адрес>; материальное положение подсудимого, <адрес> семейное положение подсудимого, <адрес>; а также учитывает трудоспособный возраст подсудимого, состояние его здоровья; отношение подсудимого к содеянному, а именно то обстоятельство, что он раскаялся в совершении преступления. В связи с чем, на основании вышеизложенного суд, учитывая цели наказания, предусмотренные статьёй 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отношение подсудимого к совершенному им деянию, суд находит, что исправление подсудимого, профилактика совершения им нового преступления не возможны без изоляции его от общества, поэтому наказание Иванову В.Н.назначается в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие у подсудимого Иванова В.Н. постоянного самостоятельного источника дохода, суд находит нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, части 3 статьи 68 УК РФ при назначении наказания Иванову В.Н.

Поскольку по делу установлено, что в действиях Иванова В.Н. имеется рецидив преступлений, наказание Иванову В.Н. назначается с учётом положений частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела по обвинению Иванова В.Н. в особом порядке, наказание назначается в соответствии с частью 7 статьи 316 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Иванову В.Н. при наличии рецидива преступления, и ранее отбытия им наказания в местах лишения свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Иванов В.Н. освобождён условно-досрочно 22 марта 2010 года от отбывания наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> области от 03 июня 2008 года по постановлению <адрес> районного суда <адрес> области от 19 марта 2010 года на не отбытый срок наказания 1 год 10 месяцев 3 дня. Преступление, за совершение которого назначается наказание по настоящему приговору является тяжким, совершено Ивановым В.Н. в период условно-досрочного освобождения. В связи с чем, условно-досрочное освобождение Иванова В.Н. от наказания в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ подлежит отмене.

Окончательное наказание Иванову В.Н. назначается в соответствии с частями 1 и 4 статьи 70 УК РФ путём частичного сложения наказания по обоим приговорам в виде лишения свободы.

Срок отбывания наказания Иванову В.Н. исчислять с 17 августа 2011 года.

Согласно ч. 4 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбытия наказания, в связи с чем Иванову В.Н. зачесть в срок лишения свободы период содержания его под стражей с 24 июня 2011 года по 16 августа 2011 года.

Потерпевшим по делу не заявлен гражданский иск.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника - адвоката Березы О.Ф. при проведении предварительного следствия за защиту Иванова В.Н. в размере 1193 рубля 52 копейки за работу в течение трёх дней, в том числе одного выходного дня, оплате услуг защитника - адвоката Ивановой Е.В. по назначению следователя на предварительном следствии в течение 2 дней в сумме 596 рублей 76 копеек и по оплате проведения экспертизы негосударственным экспертным учреждением <адрес> в размере 3500 рублей; всего в размере 5290 рублей 28 копеек, которые подлежат в силу части 1 статьи 132, части 10 статьи 316 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304,308-309, статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение Иванову В.Н. на срок 1 год 10 месяцев 03 дня по постановлению <адрес> районного суда <адрес> области от 19 марта 2010 года от наказания в виде лишения свободы отменить.

На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначаемому наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> области от 03 июня 2008 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Иванову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову В.Н. исчислять с 17 августа 2011 года.

Зачесть Иванову В.Н. в отбытый срок наказания время задержания и содержания его под стражей с 24 июня 2011 года по 16 августа 2011 года.

Процессуальные издержки по делу в размере 5290 (пять тысяч двести девяносто) рублей 28 копеек возместить согласно части 1 статьи 132 УПК РФ, части 10 статьи 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, данное ходатайство может быть заявлено осужденным Ивановым В.Н., содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня получения им копии приговора.

Разъяснить Иванову В.Н. право пригласить защитника для участия в рассмотрении материала судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                                                              В.М. Зуйкова.