Дело № <адрес> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батецкий 17 августа 2011 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьиСтепанова А.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н., подсудимого и гражданского ответчика Матвеева С.Н., защитника адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № <адрес> иордер № <адрес>, при секретаре Береновой Г.А., а также с участием потерпевшего П.Б.С. потерпевшего и гражданского истца Я.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева С.Н., родившегося <адрес> в <адрес>, гражданин РФ, образования <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого: 03.03.2006 года Батецким районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного по постановлению Невельского районного суда Псковской области от 23.04.2007 года условно-досрочно на 2 года 5 дней; 30.01.2008 года Батецким районным судом Новгородской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию срока наказания 25.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Матвеев С.Н. в период времени с 12 по 17 мая 2011 года в период с 12 часов по 14 часов, находясь на веранде <адрес> и, имея умысел на хищение чужого имущества, со стола, расположенного на указанной веранде, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий П.Б.С. сотовый телефон фирмы «<адрес>» модель <адрес>, стоимостью 2699 рублей, тем самым причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Матвеев С.Н. 05 июля 2011 года в период времени около 04 часов, находясь в <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с умывальника указанной квартиры, принадлежащий Я.А.А. сотовый телефон «<адрес>», <адрес>, стоимостью 5629 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимому Матвееву С.Н. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшие П.Б.С. Я.А.А.. Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Матвеев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Матвеева С.Н, совершенные в период с 12 по 17 мая 2011 года, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Матвеева С.Н., совершенные 05 июля 2011 года, подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключения комиссии экспертов № <адрес> от 12 июля 2011 года на л.д. 72-73 Матвеев С.Н. как в период совершения противоправных действий, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Указанные личностные и интеллектуальные изменения выражены незначительно и не лишают Матвеева С.Н. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий. В состоянии временного расстройства психической деятельности как в период совершения противоправных действий, так и в настоящее время Матвеев С.Н. не находился и не находится, что подтверждается отсутствием признаков помрачнения сознания, целенаправленностью действий. Матвеев С.Н. способен самостоятельно осуществлять свои права и законные интересы на предварительном следствии и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера Матвеева С.Н. не нуждается. В соответствии со ст. 19 УК РФ Матвеев С.Н. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания Матвееву С.Н. суд учитывает в отношении каждого из совершенных им преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящих в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияет назначенного наказания на исправление Матвеева С.Н., условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матвееву С.Н., по каждому из совершенных им преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Матвеев С.Н. <адрес> (л.д. 110,112). По месту жительства Матвеев С.Н. характеризуется <адрес> (л.д. 114). Матвеев С.Н. <адрес> (л.д. 107-108). Матвеев С.Н. судим Батецким районы судом 03.03.2006 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; 30.01.2008 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Суд учитывает при назначении наказания Матвееву С.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ, что он страдает легкой умственной отсталостью. Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает исправление Матвеева С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгие виды наказания в отношении подсудимого, а также применении в отношении него положений ч. 1 ст. 73 УК РФ не могут обеспечить достижения цели наказания. При таких обстоятельствах суд считает назначить Матвееву С.Н. по каждому из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание трудное материальное положение Матвеева С.Н. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает не назначать Матвееву С.Н. по каждому из совершенных им преступлений дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Срок наказания Матвееву С.Н. по каждому из совершенных им преступлений должен быть определен по правилам ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ. Окончательное наказание по совокупности преступлений Матвееву С.Н. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает назначить Матвееву С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как он не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит под наблюдением у врача психиатра-нарколога, поэтому за ним требуется строгий контроль, чем может обеспечить колония - поселения. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Я.А.А. о взыскании с подсудимого Матвеева С.Н. в его пользу 5629 рублей подлежит удовлетворению, поскольку данный ущерб причинен действиями подсудимого Матвеева С.Н. и признан им в судебном заседании. Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: коробку черного цвета, гарантийный талон на сотовый телефон фирмы «<адрес>» модель <адрес>, кассовый чек на приобретение сотового телефона фирмы «<адрес>» модель <адрес> на сумму 2999 рублей, сотовый телефон фирмы «<адрес>» модель <адрес> в металлическом корпусе коричневого цвета <адрес> следует передать потерпевшему П.Б.С..; коробку и гарантийный талон на сотовый телефон «<адрес>», <адрес> предать потерпевшему Я.А.А. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Матвеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершённому им в период с 12 по 17 мая 2011 года, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Матвеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершённому им 05 июля 2011 года, и назначит ему наказание в виде одного года лишения свободы По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Матвееву С.Н. назначит путем частичного сложения назначенных наказаний один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Матвееву С.Н. исчислять с 17 августа 2011 года. Меру пресечения Матвееву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Матвеева С.Н. под стражу в зале суда. Взыскать с Матвеева С.Н. в пользу Я.А.А. в возмещение ущерба 5629 рублей. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: коробку черного цвета, гарантийный талон на сотовый телефон фирмы «<адрес>» модель <адрес>, <адрес>, кассовый чек на приобретение сотового телефона фирмы «<адрес>» модель <адрес> на сумму 2999 рублей, сотовый телефон фирмы «<адрес>» модель <адрес> в металлическом корпусе коричневого цвета <адрес> передать потерпевшему П.Б.С.; коробку и гарантийный талон на сотовый телефон «<адрес>», <адрес> предать потерпевшему Я.А.А.. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд Новгородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.П. Степанов