Приговор по краже и по грабежу



                                                                                                                  Дело ПриговорИменем Российской Федерации

г. Сольцы                                                                                             16 августа 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Сбойчакова Д.В.,

подсудимых Андреева А.В., Чудновского К.А.,

защитников - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 269 от 16 августа 2011 года, адвоката Береза О.Ф., предоставившей удостоверение №344, ордер 106 от 16 августа 2011 года,

при секретаре Новиковой А.В.,

а также потерпевшего Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева А.В., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с 21 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

и Чудновского К.А., <данные изъяты> судимого 29 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №20 Солецкого района по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Солецкого районного суда от 21 марта 2011 года условное осуждение отменено, постановлено исполнять наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, наказание не отбыто, судимость не погашена,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Вину Андреева А.В. и Чудновского А.К. каждого в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; вину Андреева А.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; вину Чудновского А.К. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года около 18 часов Андреев А.В. и Чудновский К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору, через открытую Чудновским А.К., проникшим в квартиру путем выставления оконного стекла, входную дверь, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили зимнюю кожаную куртку стоимостью 500 рублей, 3 пачки макарон стоимостью 60 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «<данные изъяты>» стоимостью 65 рублей, 1 буханку хлеба стоимостью 27 рублей, 0,5 кг свежезамороженных куриных окорочков стоимостью 55 рублей, пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей, 0,3 кг соленого сала стоимостью 60 рублей, чем причинили Н. материальный ущерб на сумму 792 рубля.

19 апреля 2011 года около 06 часов 30 минут, Андреев А.В., находясь в <адрес>, с целью подавления воли Н. к сопротивлению, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар кулаком по голове и один удар деревянной толкушкой по голове Н., чем причинил последнему телесные повреждения в виде двух кровоподтеков и ссадины теменной области головы справа, не повлекшие за собой вреда здоровью. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Андреев А.В. и Чудновский А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, совместно и по предварительному сговору, открыто для Н., умышленно из корыстных побуждений похитили из комнаты две кожаные демисезонные куртки стоимостью 400 рублей, школьный рюкзак стоимостью 40 рублей, меховую шапку стоимостью 150 рублей, две ночные занавески стоимостью 39 рублей 20 копеек, три пары мужских кальсон стоимостью 60 рублей, блузку женскую стоимостью 40 рублей, мужские матерчатые брюки стоимостью 40 рублей, женскую косынку стоимостью 15 рублей, дорожную сумку стоимостью 30 рублей, два мужских трикотажных свитера стоимостью 160 рублей, из кухни открыто похитили шесть кофейных стеклянных кружек стоимостью 12 рублей, две чайные кружки стоимостью 90 рублей, стеклянное блюдо стоимостью 150 рублей, 20 кг сахарного песка стоимостью 900 рублей, принадлежащие Н., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2126 рублей 20 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Андреев А.В., Чудновский К.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявили, что согласны с предъявленным обвинением, которое им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимых Андреева А.В. и Чудновского А.К. по факту кражи куртки и продуктов питания из квартиры Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия подсудимого Андреева А.В. по факту открытого хищения имущества Н. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

действия подсудимого Чудновского К.А. по факту открытого хищения имущества Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Андреев А.В. и Чудновский К.А. совершили совокупность преступлений против собственности, относящихся согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Андреева А.В., суд признает явку с повинной по факту кражи, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чудновского К.А., суд признает явку с повинной по обоим преступлениям, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву А.В. и Чудновскому К.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

По месту жительства Андреев А.В. <данные изъяты>

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, <данные изъяты> а также характер и степень общественной опасности совершенных Андреевым А.В. преступлений, являющихся тяжкими преступлениями против собственности, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Андрееву А.В. должен быть определен по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, <данные изъяты>, то есть <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Андреева А.В. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с 20 апреля по 15 августа 2011 года.

Отбывание лишения свободы Андрееву А.В. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Чудновский А.К. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, а также характер и степень общественной опасности совершенных Чудновским К.А. преступлений, являющихся тяжкими преступлениями против собственности, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Чудновскому К.А. должен быть определен по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, тот факт, что он <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Учитывая данные о личности подсудимого, <данные изъяты> суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Чудновский К.А. судим 29 октября 2009 года мировым судьей судебного участка №20 Солецкого района к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Солецкого районного суда от 21 марта 2011 года условное осуждение отменено и постановлено исполнять назначенное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Окончательное наказание Чудновскому К.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Чудновскому К.А. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: деревянная толкушка, металлический лом, 44 фрагмента разбитой посуды, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Солецкий» в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; 2 занавески из ситца голубого цвета размером 1х2,8, 3 пары мужских кальсон, школьный рюкзак зеленого цвета, женская косынка, блуза женская голубого цвета, свитер трикотажный черно-белого цвета, свитер трикотажный светло-серого цвета с рисунком, мужские матерчатые брюки черного цвета, зимняя кожаная куртка черного цвета, 2 кожаные демисезонные куртки черного цвета, меховая шапка, переданные потерпевшему Н., считать возвращенными по принадлежности; дактилопленка и дактилокарта Андреева А.В. в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 11000 рублейподлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд           

приговорил:

ПризнатьАндреева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Андрееву А.В. наказание путём частичного сложения в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву А.В. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Андрееву А.В. исчислять с 16 августа 2011 года.

          Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Андреева А.В. под стражей с 20 апреля по 15 августа 2011 года.

ПризнатьЧудновского К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чудновскому К.А. наказание путём частичного сложения в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №20 Солецкого района от 29 октября 2009года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Чудновскому К.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чудновскому К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Чудновскому К.А. исчислять с 16 августа 2011 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Солецкого района от 29 октября 2009года с 19 апреля по 15 августа 2011года.

Вещественные доказательства по делу: деревянную толкушку, металлический лом, 44 фрагмента разбитой посуды, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Солецкий» в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить; 2 занавески из ситца голубого цвета, 3 пары мужских кальсон, школьный рюкзак, женскую косынку, блузку женскую голубого цвета, свитер трикотажный черно-белого цвета, свитер трикотажный светло-серого цвета с рисунком, мужские матерчатые брюки черного цвета, зимнюю кожаную куртку черного цвета, 2 кожаные демисезонные куртки черного цвета, меховую шапку считать возвращенными по принадлежности; дактилопленку и дактилокарту Андреева А.В. в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческих судебных экспертиз в сумме 11000 рублейвозместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Андреевым А.В., Чудновским К.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий                                                                             И.А. Алещенкова