город Сольцы 08 сентября 2011 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Ёлкина Д.А., подсудимого Плотникова В.А., защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60 и ордер № 282 от 25 августа 2011 года, при секретаре Новиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плотникова В.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, установил: Вину Плотникова В.А. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 04 июля 2010 года около 01 часа 00 минут Плотников В.А., управляя личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> следуя по <адрес> по автодороге <адрес> в направлении <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с пассажирами Н., М., А., Ш., Е., выполняя маневр обгона двигающихся впереди транспортных средств, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна для обгона на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, грубо нарушил п.11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил выезд на встречную полосу движения автодороги, в результате чего совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> которым управлял П. и автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которым управлял Ф., в результате чего пассажиру Е. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома лонной и седалищной костей слева со смещением, закрытого перелома боковых масс крестца слева без смещения отломков, ссадин, кровоподтеков левого бедра и таза, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Плотников В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Плотникова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания Плотникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Плотников В.А. совершил преступление противбезопасности движения и эксплуатации транспорта, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Плотникову В.А., не усматривается. По месту жительства Плотников В.А. <данные изъяты>. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, мнение потерпевшей и её законного представителя о снисхождении к подсудимому, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести против безопасности движения и эксплуатации транспорта, обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что для своего исправления Плотников В.А. не нуждается в реальном отбывании наказания. Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством. Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> находящийся на дворовой территории МО МВД РФ «<данные изъяты>», детали передней левой подвески, переднее левое колесо, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче законному владельцу Плотникову В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьПлотникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Плотникова В.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией. В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, детали передней левой подвески, переднее левое колесо передать Плотникову В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А.Алещенкова