Приговор о покушении на кражу



                                                                                                         Дело №<адрес>

Приговор

Именем Российской Федерации

07 сентября 2011 года                                                                                        п. Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Киселёва Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шимского района Триполева А.В,

подсудимого Ефимова Ю.И.,

защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение от 12 декабря 2007 года, ордер от 07 сентября 2011 года,

потерпевшей Т.

при секретаре Савенковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Ю.И., <адрес>, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> образованием, <адрес> не имеющего судимости, под стражей не содержащегося, избрана мера пресечения в виде подписки и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

вину Ефимова Ю.И. в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 мая 2011 года около 14 часов Ефимов Ю.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, через незакрытую дверь незаконно проник в подвальное помещение, являющееся частью жилого дома Т. расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: банку с тремя литрами белой эмали стоимостью 270 руб., банку маринованных помидор емкостью 1 литр стоимостью 70 руб., банку варенья из черной смородины емкостью 0,5 литра стоимостью 135 руб., а всего на общую сумму 475 руб., которые перенес из подвала на улицу с целью последующего использования в личных целях. Не смог довести свои преступные действия до конца, поскольку был обнаружен В. и оставив похищенное на улице около входа в подвал, скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшей Т. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ефимов Ю.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ефимов Ю.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор и потерпевшая Т. (л.д.49).

Поскольку данное ходатайство соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Ефимова Ю.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадию и обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ефимов Ю.И. совершил неоконченное умышленное преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимову Ю.И. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ефимову Ю.И., судом не усматривается.

По месту регистрации Ефимов Ю.И. не проживает, характеризуется <адрес> (л.д. 30, 35), на учете у врача-психиатра <адрес> (л.д. 32), к административной ответственности <адрес> (л.д. 31), не судим (л.д. 36).

Учитывая данные о личности подсудимого Ефимова Ю.И., обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Ефимову Ю.И., а так же то, что преступление, совершенное подсудимым Ефимовым Ю.И., является неоконченным, по характеру и степени общественной опасности относится к тяжким преступлениям, исковые требования потерпевшей не заявлены, преступление подсудимым совершено впервые, не снятых и не погашенных судимостей он не имеет, суд полагает возможным принять решение о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом ст. 66 УК РФ и применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Ефимова Ю.И. без реального отбывания наказания.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, а также отсутствие у него места работы и постоянного источника дохода, то есть достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Постановлениями следователя СО при ОВД по Шимскому району Новгородской области за счет государства взысканы расходы по оплате труда адвоката Ивановой Е.В. в размере 596 рублей 76 копеек за два дня работы на предварительном следствии и по оплате услуг эксперта ООО «<адрес>» в размере 1500 руб.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ефимова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Ефимову Ю.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Ефимов Ю.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ефимова Ю.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Ефимова Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки, по настоящему делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Д.А. Киселёв