г. Сольцы 11 августа 2011 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Петуховой Ю.А., подсудимого Петухова В.А., защитника - адвоката Береза Ф.Д., представившего удостоверение №17 и ордер № 70 от 10 августа 2011 года, при секретаре Новиковой А.В., а также потерпевшей Е. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петухова В.А., <данные изъяты>, судимого: - 02 февраля 2000 года Старорусским городским судом Новгородской области по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Коношского районного суда Архангельской области освобожден условно-досрочно 16 сентября 2003 года на неотбытый срок 5 месяцев 4 дня; - 26 марта 2004 года Старорусским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.162, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Старорусского городского суда от 02 февраля 2000 года, окончательно по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 20 июля 2007 года по отбытии срока наказания; - 15 февраля 2008 года Старорусским городским судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился по отбытии срока наказания 07 мая 2010 года; - 27 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №40 Старорусского района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца, - 12 июля 2011года мировым судьей судебного участка № 40 Старорусского района Новгородской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 27 октября 2010года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Вину Петухова В.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В один из дней середины марта 2011 года около 19 часов, Петухов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через проем в стене с тыльной стороны веранды, незаконно с целью совершения кражи чужого имущества проник в <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил телевизор цветного изображения «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, женский полушубок из енота с капюшоном стоимостью 500 рублей, принадлежащие Е., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последующем распорядился по собственному усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Петухов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая Е. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Петухова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Петухову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Петухов В.А. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие заболевания. Петухов В.А. ранее дважды судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое умышленное преступление. В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Петухова В.А. особо опасный рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Петухову В.А. По месту отбытия наказания Петухов В.А. <данные изъяты>. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося тяжким преступлением против собственности, учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Петухову В.А. должен быть определен по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая данные о личности и материальное положение подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, суд полагает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Петухов В.А. судим 12 июля 2011года мировым судьей судебного участка № 40 Старорусского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 27 октября 2010года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы,. совершил настоящее преступление до вынесения приговора от 12 июля 2011года, а поэтому окончательное наказание Петухову В.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. Отбывание лишения свободы Петухову В.А. должно быть назначено в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима. При разрешении гражданского иска суд учитывает, чтопотерпевшая Е. иск поддержала, подсудимый Петухов В.А. иск признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате действий Петухова В.А. Е. причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск Е. в заявленной сумме 1500 рублей, поскольку именно в таком размере он подтвержден материалами уголовного дела, в том числе заключением эксперта о стоимости и не оспаривается подсудимым. Вещественное доказательство по делу - дактилоскопическая карта Петухова В.А. в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме 500 рублей подлежат отнесению на счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьПетухова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 40 Старорусского района от 12 июля 2011 года окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Петухову А.В. исчислять с 11 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 40 Старорусского района от 12 июля 2011 года с 12 июля по 10 августа 2011 года. Меру пресечения Петухову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Петухова В.А. в пользу Е. в возмещение материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу - дактилоскопическую карту Петухова В.А. в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петуховым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А. Алещенкова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 15 сентября 2011 года приговор Солецкого районного суда Новгородской области от 11 августа 2011 года в отношении Петухова В.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба Петухова В.А - без удовлетворения.