Приговор по кражам



                                                                                                                   Дело ПриговорИменем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                                                                                    г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Солецкого района Володина А.В.,

подсудимых Зенькевича Э.Ф., Марка А.Г., Ефимова С.А., Ефимова В.С.,

защитника в лице адвоката Берёза О.Ф., представившей удостоверение №344, ордер №97 от 13 июля 2011 года,

при секретаре Лаптевой С.Б.,

а также представителя потерпевшего В.Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зенькевича Э.Ф., <данные изъяты>, судимого 24 октября 2008 года Солецким районным судом Новгородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 29 июня 2010 года освобожденного 30 июня 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 06 месяцев 28 дней, наказание не отбыто, судимость не погашена;

Марка А.Г., <данные изъяты>, судимого 26 января 2009 года Солецким районным судом Новгородской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, наказание отбыто, судимость не погашена;

Ефимова С.А., <данные изъяты>, судимого:

1) 10 марта 2006 года Солецким районным судом Новгородской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Новгородского районного суда от 25 июля 2008 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 04 месяца 18 дней, наказание отбыто, судимость не погашена;

Ефимова В.С., <данные изъяты>, судимого:

1) 10 марта 2006 года Солецким районным судом Новгородской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

2) 11 августа 2006 года Солецким районным судом Новгородской области по ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Солецкого районного суда от 10 марта 2006 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, постановлением Валдайского районного суда от 19 февраля 2009 года освобожденнного 20 февраля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 03 дня, наказание отбыто, судимость не погашена;

обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158УК РФ,

установил:

Вину Зенькевича Э.Ф., Марка А.Г., Ефимова С.А., Ефимова В.С. в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05 мая 2011 года около 17 часов Зенькевич Э.Ф., Марк А.Г., Ефимов С.А., Ефимов В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору путем свободного доступа через дверной проем, незаконно с целью совершения кражи, проникли в здание очистных сооружений, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили 2 железобетонных пасынка стоимостью <данные изъяты> рублей за один пасынок на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ГОУ, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же, 05 мая 2011 года около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору путем свободного доступа через дверной проем незаконно, с целью совершения кражи проникли в здание очистных сооружений, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили 2 железобетонных пасынка стоимостью <данные изъяты> рублей за один пасынок на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ГОУ, материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Зенькевич Э.Ф., Марк А.Г., Ефимов С.А., Ефимов В.С. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявили, что согласны с предъявленным обвинением, которое им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, представитель потерпевшего.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Зенькевича Э.Ф., Марка А.Г., Ефимова С.А., Ефимова В.С. каждого по факту хищения 5 мая 2011 года около 17 часов подлежит квалификации по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения 5 мая 2011 года около 18 часов- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания Зенькевичу Э.Ф., Марку А.Г., Ефимову С.А., Ефимову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Зенькевич Э.Ф., Марк А.Г., Ефимов С.А., Ефимов В.С. совершили два преступления против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ Зенькевичу Э.Ф., Марку А.Г., Ефимову С.А., Ефимову В.С. - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Зенькевич Э.Ф., Марк А.Г., Ефимов С.А., Ефимов В.С. ранее судимы за совершение умышленных преступлений, вновь совершили умышленные преступления.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Зенькевича Э.Ф., Марка А.Г., Ефимова С.А., Ефимова В.С. рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Зенькевича Э.Ф., Марка А.Г., Ефимова С.А., Ефимова В.С.

По месту жительства Зенькевич Э.Ф., Марк А.Г., Ефимов С.А., Ефимов В.С <данные изъяты>, судимы.

Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, личности подсудимых, которые ранее судимы, Марк, Ефимов С.А., Ефимов В.С. в том числе и за аналогичные преступления, суд полагает, что исправление Зенькевича Э.Ф., Марка А.Г., Ефимова С.А., Ефимова В.С. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая личности подсудимых, условия жизни, характер совершенных преступлений, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Срок наказания Зенькевичу Э.Ф., Марку А.Г., Ефимову С.А., Ефимову В.С. должен быть определен по правилам ч.2 ст.69, ст.316 УПК РФ.

Зенькевич Э.Ф. судим 24 октября 2008 года Солецким районным судом Новгородской области к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 29 июня 2010 года Зенькевич Э.Ф. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 года 06 месяцев 28 дней, совершил новое преступление в период оставшейся неотбытой части наказания. Учитывая личность подсудимого, который совершил умышленное преступление в течение года после освобождения из мест лишения свободы, полагает, что в соответствии с ст.70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Зенькевичу Э.Ф. Ефимову С.А., Ефимову В.С. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, как лицам при рецидиве преступлений, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого Марка А.Г., который совершил преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты>, ранее совершал аналогичное преступление, <данные изъяты>, полагает необходимым назначить отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу: четыре железобетонных пасынка, переданные потерпевшему, согласно п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у него.

Постановлением старшего следователя СО при ОВД по Солецкому району Новгородской области Васильевой Е.С. от 02 июня 2011 года за счет государства взысканы расходы по оплате товароведческой судебной экспертизы в размере <данные изъяты> рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимых в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьЗенькевича Э.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое назначить наказание по 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Зенькевич Э.Ф. наказание в виде 1(одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 24 октября 2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Признать Марка А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158УК РФ, и за каждое назначить наказание по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступления назначить Марку А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Признать Ефимова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое назначить наказание по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Ефимову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Признать Ефимова В.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое назначить наказание по 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Ефимову В.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: четыре железобетонных пасынка, переданных потерпевшему, оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Зенькевичем Э.Ф., Марком А.Г., Ефимовым В.С., Ефимовым С.А., содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 М.Н.Навойчик