Приговор по краже



                                                                                                         Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 года                                                                                        п. Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Киселёва Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шимского района Новгородской области Триполева А.В.,

подсудимой Какаулиной Р.В.,

защитника в лице адвоката Береза О.Ф., представившей удостоверение , ордер от 19 сентября 2011 года,

а также потерпевшей М.

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Какаулиной Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <адрес>, судимой 02 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №26 Шимского района Новгородской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка осужденного в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка №26 Шимского района Новгородской области от 02 октября 2010 года заменено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №26 Шимского района Новгородской области от 02 июня 2010 года в виде 6 месяцев исправительных работ на лишение свободы сроком 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто, судимость не погашена; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Какаулиной Р.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08 июня 2011 года около 24 часов Какаулина Р.В., находясь в доме по ул. <адрес>, тайно умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, путем свободного доступа, похитила из шкафа, находящегося в комнате указанного дома, кошелек стоимостью 60 рублей и находящиеся в нем денежные средства в размере 4200 рублей, принадлежащие М. Похищенное в дальнейшем использовала в личных целях. Своими действиями причинила М. значительный материальный ущерб в размере 4260рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Какаулина Р.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Какаулина Р.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор и потерпевшая М. (л.д.12)

Поскольку данные ходатайства соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Какаулиной Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Какаулина Р.В. совершила преступление против собственности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Какаулиной Р.В., судом не усматривается.

По месту регистрации Какаулина Р.В. характеризуется <адрес>, <адрес> (л.д. 42), по месту регистрации не проживает (л.д. 52), к административной ответственности <адрес> (л.д. 43), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> (л.д.47), судима (л.д.53-54, 55, 49).

Учитывая данные о личности подсудимой, <адрес> характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также тот факт, что тяжких последствий в результате ее действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ. При этом суд, учитывая материальное положение подсудимой, <адрес> не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: кошелек и пластиковая карта сбербанка России, возвращенные потерпевшей М. считать возвращенными по принадлежности.

Постановлениями следователя СО при ОВД по Шимскому району Новгородской области за счет государства взысканы расходы по оплате труда адвоката Береза О.Ф. в размере 596 рублей 76 копеек за один день работы на предварительном следствии и по оплате труда экспертного учреждения ООО «<адрес>» в размере 500 руб.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимой в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Какаулину Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Какаулиной Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденная Какаулина Р.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Какаулину Р.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Какаулиной Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- кошелек и пластиковая карта сбербанка России, возвращенные потерпевшей М.. считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки по настоящему делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                 Д.А. Киселёв