Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011года п. Батецкий Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А., при секретаре Береновой Г.А., с участием государственного обвинителя. прокурора Батецкого района Степанова К.Н., обвиняемых: Селиной Н.А., Яковлева А.А., защитника, в лице адвоката Никифорова М.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Селиной Н.А., родившейся <данные изъяты>. проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> <данные изъяты>., осужденной 17.06.2011г. Новгородским областным судом по ст. 156 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «в», ч. 2 ст. 105 УК РФ, к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 ( один ) год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Яковлева А.А., родившегося <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.3, ст. 158 УК РФ, установил: Селина Н.А. и Яковлев А.А. договорились совместно похитить телевизор фирмы «<данные изъяты>», у М.С.И. С этой целью, в период с 28 марта по 3 апреля 2011 года, около 20 часов, они подошли к дому <адрес>, принадлежащий М.С.И. Действуя согласно распределенных ролей, Селина Н.И. рукой разбила окно, расположенное справа относительно входной двери в дом, незаконно проникла в помещение дома и передала телевизор Яковлеву А.А., который ждал последнюю во дворе дома. Своими действиями они причинили материальный ущерб потерпевшему на 1118 рублей. Подсудимым Селиной Н.И. и Яковлеву А.А. обвинение понятно, они согласились с ним полностью, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший. Суд, учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласны Селина Н.И. и Яковлев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Селиной Н.И. и Яковлева А.А. суд квалифицирует по п. «а», ч.3, ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц, по предварительному сговору. При назначении наказания Селиной Н.А. и Яковлеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление Селиной Н.А. и Яковлева А.А. и условия их жизни. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым Селиной Н.А. и Яковлеву А.А., суд учитывает в соответствии с п. «и», ч.1, ст.61 УК РФ их явку с повинной. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Селиной Н.А., молодой возраст, наличие легкой умственной отсталости, полное признание вины и раскаяние. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву А.А. полное признание вины и раскаяние. Решением Солецкого районного суда Новгородской области от 30 марта 2011 года Селина Н.А. <данные изъяты> Селина Н.А. <данные изъяты>. При таких обстоятельствах исправление Селиной Н.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Срок наказания ей должен быть определен по правилам ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.. Селина Н.А. 17 июня 2011 года осуждена Новгородским областным судом по ст. 156, ч.3 ст. 30, п. «в», ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 (один ) год с установлением ограничений: не уходить из дома в период времени с 23 часов вечера до 07 часов утра, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории Батецкого муниципального района Новгородской области за преступления, совершенные ею 31 мая и 28 июня 2010 года, Данное преступление Селина совершила до вынесения приговора суда по первому делу, поэтому окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Яковлев А.А. к административной ответственности не привлекался (л.д. 70-77), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно ( л.д. 79-80), состоит на учете у врача-нарколога, ( л.д. 82), впервые привлекается к уголовной ответственности. С учетом смягчающего по делу обстоятельства и личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, суд считает, что исправление Яковлева А.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Яковлева А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей- не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс добровольного лечения от алкоголизма. Срок наказания Яковлеву А.А. также должен быть определен по правилам ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Дополнительные наказания Яковлеву А.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать, соответственно, ввиду его материального положения и возложения обязанностей на период испытательного срока. Дополнительные наказания Селиной Н.А. в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать, соответственно, ввиду ее имущественной несостоятельности и назначения ограничения свободы по первому приговору суда. Процессуальные издержки по делу подлежат отнесению на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст. 317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год. Возложить на Яковлева А.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей- не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и пройти курс добровольного лечения от алкоголизма. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Яковлева А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать Селину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Окончательное наказание Селиной Н.А. назначить в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 ( один) год с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Для отбывания Селиной Н.А. наказания в виде ограничения свободы установить ей ограничения: не уходить из дома в период времени с 23 часов вечера до 07 часов утра, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, не изменять места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, не выезжать за пределы территории Батецкого муниципального района Новгородской области. Зачесть в окончательное наказание-наказание отбытое по приговору Новгородского областного суда от 17.06.2011г.- с 17 июня по 14 сентября 2011 года. Срок отбывания наказания Селиной Н.А. исчислять с 14 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Селиной Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Процессуальные издержки по делу отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Селиной Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: В.А. Новикова