Обвинительный приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



                                                                                                                       Дело ПриговорИменем Российской Федерации

г.Сольцы                                                                                                 27 сентября 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Ёлкина Д.А.,

подсудимого Власова Н.Н.,

защитника в лице адвоката Береза О.Ф., представившей удостоверение от 24 марта 2011года, ордер от 27 сентября 2011 года,

при секретаре Новиковой А.В.,

а также потерпевшего В.Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> образованием, <адрес>, <адрес>, не <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Вину Власова Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 июля 2011 года около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Власов Н.Н., находясь во дворе дома по ул. <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота В.Д., чем причинил ему телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением реберной дуги слева, желудка, поджелудочной железы, сопровождающиеся внутренним кровотечением, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Власов Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший В.Д..

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Власова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Власову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Власов Н.Н. совершил преступление против жизни и здоровья, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Власову Н.Н., не усматривается.

По месту жительства и регистрации Власов Н.Н. характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, не судим.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, <адрес>, мнение потерпевшего В.Д. о проявлении к Власову Н.Н. снисхождения и назначении ему минимально возможного наказания, а также характер и степень общественной опасности совершенного Власовым Н.Н. преступления, являющегося тяжким преступлением против жизни и здоровья человека, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Срок наказания подсудимого должен быть определен по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: нож в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд           

приговорил:

ПризнатьВласова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Власова Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Власова Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                               И.А Алещенкова.