Приговор по нарушению правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства



                                                                                                  Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Сольцы                                                                                     02 сентября 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего - судьи Алещенковой И.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Солецкого района Сбойчакова Д.В.,

подсудимого Кононова Д.С.,

защитника в лице адвоката Ефимова О.Г., представившего удостоверение №51 от 22 ноября 2002года и ордер № 000474 от 16 августа 2011 года,

при секретаре Новиковой А.В.,

а также потерпевших В., Ф., М., Д.,

представителе потерпевшей В. в лице адвоката В., предоставившей удостоверение № 172 от 22 ноября 2002года и ордер № 505 от 16 августа 2011 года,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кононова Д.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ,

установил:

Вину Кононова Д.С. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       20 июля 2010года около 23 часов 50 минут водитель Кононов Д.С., в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «<данные изъяты>, и осуществлял движение по 3 км автодороги сообщением <адрес>, проходящей по территории <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В ходе движения водитель Кононов Д.С., будучи предупрежденный дорожным знаком 1.11.1. Правил дорожного движения РФ о приближении к «опасному повороту», в нарушение требований пункта 10.1 (ч.1) Правил дорожного движения РФ избрал скорость движения управляемого им транспортного средства - около 90 км/час, которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за характером и направлением движения транспортного средства на закругленном направо участке дороги малого радиуса для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. Продолжив движение, в нарушение требований пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, водитель Кононов Д.С. ликвидировал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, относительно левого края проезжей части, в результате чего на 3 км+866 м автодороги сообщением <адрес>», проходящей по территории <адрес>, водитель Кононов Д.С. не справился с управлением своего транспортного средства и совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием своего автомобиля.

          В результате данного дорожно-транспортного происшествия:

- пассажиру автомашины «<данные изъяты> В. причинены по неосторожности телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота с разрывами левой почки, селезенки с излитием крови в брюшную полость (гемоперитонеум - 1500 мл), ссадин левой половины живота; закрытой тупой травмы головы с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием полушарий мозжечка, кровоизлияний в мягких тканях головы, ссадин головы; закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибом сердца, легких, массивных кровоизлияний в прикорневой зоне легких, параортальной клетчатке, гемотораксом объемом 160 мл; малокровия внутренних органов; перелома ключицы справа. Смерть В. наступила от причинения ей тяжкого опасного для жизни вреда здоровью: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота с повреждением внутренних органов. Таким образом, между полученными В. телесными повреждениями и наступлением ее смерти имеется прямая причинная связь.

- пассажиру автомашины «<данные изъяты> К. причинены по неосторожности телесные повреждения в виде: - в области конечностей: перелома костей таза в виде множественных крупнооскольчатых переломов подвздошных, лонных и седалищных костей справа и слева со смещением, разрушения правого тазобедренного сустава; поперечного перелома левой бедренной кости в средней трети со смещением, массивных кровоизлияний мягких тканей в области переломов с образованием гематомы (500 мл), кровоподтека тыльной поверхности правой стопы; закрытого повреждения связочного аппарата правого плечевого сустава, с вывихом плечевой кости и отрывом большого бугорка плечевой кости со смещением; - в области груди: ушиба сердца, кровоизлияний в прикорневой зоне легких, параортальной клетчатке, гемоторакса справа и слева в количестве 100 мл, малокровия внутренних органов, ссадин и кровоизлияний передней поверхности грудной клетки; - в области живота: подкапсульной гематомы с очагом размозжения ткани печени, Гемоперитонеума - 180 мл, кровоизлияний околопочечной клетчатки, кровоизлияний передней брюшной стенки справа; - в области головы: кровоизлияний и кровоподтеков мягких тканей головы: правой орбиты, лобной области, право-височной и затылочной области. Смерть К. наступила от причинения ей тяжкого опасного для жизни вреда здоровью: сочетанной тупой травмы тела, конечностей, с множественными переломами костей и повреждениями внутренних органов. Таким образом, между полученными К. телесными повреждениями и наступлением ее смерти имеется прямая причинная связь.

- пассажиру автомашины «<данные изъяты> М. причинены по неосторожности телесные повреждения в виде: открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, переломом свода и основания черепа, кровоизлиянием в мягкие ткани головы, ушибленной раны теменной области, кровоподтеков и ссадин головы; закрытой тупой травмы грудной клетки с разрывом и ушибом сердца, легких, прямыми переломами 5-6-го ребер справа, гемотораксом (350 мл); закрытой тупой травмы живота: множественными разрывами и размозжениями ткани печени, селезенки, поджелудочной железы, разрывов диафрагмы, излития крови в брюшную полость (Гемоперитонеум - 500 мл), кровоизлияний в большой сальник; ушибленной раны правой голени, кровоподтеков и ссадин туловища, конечностей; признаков общего сотрясения тела. Смерть М. наступила от причинения ему тяжкого опасного для жизни вреда здоровью: сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, живота с повреждением внутренних органов. Таким образом, между полученными М. телесными повреждениями и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

- пассажиру автомашины «<данные изъяты> Ф. причинены по неосторожности телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома левого плеча в средней трети со смещением отломков, закрытого перелома левой ключицы в средней трети со смещением отломков, разрыва левого акромиально-ключичного сочленения с вывихом акромиального конца ключицы, закрытого перелома левой лонной кости, закрытого перелома внутренней лодыжки левого голеностопного сустава, ушиба левого коленного сустава, множественных кровоподтеков и ссадин лица, которые повлекли за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

         Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Кононова Д.С., выразившимися в нарушении правил дорожного движения РФ.

В ходе предварительного слушания Кононов Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

         С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевшие В., Ф., М., Д.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Кононова Д.С. суд квалифицирует по ч.6 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека..

При назначении наказания Кононову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кононов Д.С. совершил преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Кононову Д.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кононову Д.С., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

По месту жительства и работы Кононов Д.С. <данные изъяты>

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также цели уголовного наказания, суд полагает, что исправление Кононова Д.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, то есть считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обсуждая размер наказания, суд учитывает, что Кононов Д.С. <данные изъяты>, добровольно принимал меры по возмещению морального, материального вреда, полностью признал себя виновным в совершении преступления, а также мнение потерпевших и трудового коллектива о неназначении Кононову Д.С. строгого наказания.

Отбывание лишения свободы Кононову Д.С. должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии-поселении.

         В соответствии с ч.3 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ срок отбытия наказания необходимо исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественное доказательство по делу: автомашина марки «<данные изъяты>, находящаяся на стоянке по адресу: <адрес> соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче Кононову Д.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кононова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Кононову Д.С. следовать самостоятельно, установив следующий порядок следования: осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, оплата проезда, обеспечение продуктами питания (деньгами) на время проезда производится территориальными органами уголовно-исполнительной системы - Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Новгородской области.

           Срок отбытия наказания Кононову Д.С. исчислять со дня прибытия им в колонию-поселение.

          Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять реально.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> находящийся на стоянке по адресу: <адрес> передать Кононову Д.С.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        И.А.Алещенкова                            

          

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 13 октября 2011 года приговор Солецкого районного суда от 02 сентября 2011 года в отношении Кононова Д.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Ефимова О.Г. - без удовлетворения.