город Сольцы 10 октября 2011 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Ёлкина Д.А.,
подсудимого Макарова М.М.,
защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 318 от 06 октября 2011 года,
при секретаре Поблагуевой Н.А.,
а также потерпевшей Я...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макарова М.М., <данные изъяты> судимого 27 ноября 2007 года Солецким районным судом Новгородской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 16 марта 2009 года,
содержащегося под стражей с 13 августа 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Вину Макарова М.М. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней 6-7 августа 2011 года в промежуток времени с 11 до 14 часов Макаров М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес> в 5 м от <адрес>, из корыстных побуждений, преследуя умысел похитить золотую цепочку, принадлежащую Я., с целью незаконного обращения имущества в свою пользу, открыто, против ее воли снял с шеи последней золотую цепочку 585 пробы весом 2,62 г, длиной 400 мм, похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, в результате чего причинил материальный ущерб собственнику Я. в размере 4454 рубля.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Макаров М.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая Я.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Макарова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Макарову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Макаров М.М. совершил преступление против собственности, относящееся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
В соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.
Макаров М.М. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Макарова М.М. рецидив преступлений.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Макарову М.М.
По месту жительства Макаров М.М. <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Макаровым М.М. преступления, являющегося преступлением средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии назначенного наказания, <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Макарову М.М. должен быть определен по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Макарова М.М. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с 11 августа по 10 октября 2011 года.
Отбывание лишения свободы Макарову М.М. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу - бирка от цепочки, цепочка из желтого металла в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу Я.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме 500 рублей подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьМакарова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Макарову М.М. исчислять с 10 октября 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Макарова М.М. под стражей с 11 августа по 10 октября 2011 года.
Меру пресечения Макарову М.М. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - бирку от цепочки, цепочку из желтого металла в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу Я.
Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Макаровым М.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Алещенкова