г.Сольцы 18 октября 2011 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Алещенковой И.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Ёлкина Д.А., подсудимого Егорова Е.А., защитника в лице адвоката Береза О.Ф., представившей удостоверение №344, ордер № 147 от 05 октября 2011 года, при секретаре Лаптевой С.Б., а также потерпевшем К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Е.А., <данные изъяты>, судимого 29 августа 2011года мировым судьей судебного участка № 20 Солецкого района по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Вину Егорова Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 февраля 2011 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, Егоров Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которой, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес удар кулаком по телу К., и после того, как последний упал на пол, нанес ему несколько ударов ногами по голове и различным участкам тела, причинив К. тем самым телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: переломов 2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го ребер справа по средне подмышечной линии со смещением отломков, перелома 4-го, 6-го ребер слева, повлекших за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, сотрясения головного мозга, ушибленных ран теменной области, крыла носа, повлекших за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, множественных кровоподтеков и ссадин головы, тела, живота, не повлекших за собой вреда здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Егоров Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевший К. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Егорова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Егорову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Егоров Е.А. совершил преступление против жизни и здоровья, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких. В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - также раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Егорова Е.А., не усматривается. По месту жительства Егоров Е.А. характеризуется <данные изъяты>, на которое неоднократно поступали жалобы по поводу пьянства и отрицательного поведения в быту, с которым неоднократно проводились профилактические беседы. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> а также характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым Е.А. преступления, являющегося тяжким преступлением против жизни и здоровья человека, конкретные обстоятельства содеянного Егоровым Е.А., совершившим преступление в отношении близкого родственника престарелого возраста, судимого в период привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления за совершение аналогичного преступления в отношении того же потерпевшего, учитывая цели уголовного наказания, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Срок наказания Егорову Е.А. должен быть определен по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отбывание лишения свободы Егорову Е.А. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. При разрешении гражданского иска суд учитывает, что подсудимый Егоров Е.А. иск признал, прокурор и представитель Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования иск поддержали в полном объеме. В соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц в пользу учреждений системы здравоохранения, понесших расходы. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск прокурора Солецкого района в заявленной сумме 5 454 рубля, поскольку именно в таком размере он подтвержден материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьЕгорова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Егорову Е.А. исчислять с 18 октября 2011 года. Меру пресечения Егорову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Взыскать с Егорова Е.А. в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на стационарное лечение К., в сумме 5 454 (пять тысяч четыреста пятьдесят четыре) рубля. Приговор мирового судьи судебного участка №20 Солецкого района от 29 августа 2011года, которым Егоров Е.А. осужден по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 года, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Егоровым Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А Алещенкова.