18 октября 2011 года п. Шимск Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Киселёва Д.А., с участием государственного обвинителя- прокурора Шимского района Новгородской области Жердецких И.Ю., подсудимой Шнип М.С., защитника - адвоката Адвокатского бюро Шимского района Новгородской области Ильиной С.В., представившей удостоверение №, ордер № от 18 октября 2011 года, при секретаре Митрофановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шнип М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор. <адрес>, <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, судимой 26 ноября 2008 года Старорусским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. 25 марта 2009 года мировым судьей судебного участка №22 Старорусского района по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 1 год 10 месяцам лишения свободы. По постановлению Окуловского районного суда 24 декабря 2009 года Шнип М.С. освобождена условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц; судимости не сняты и не погашены; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, установил: Вину подсудимой Шнип М.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шнип М.С. в период с 16 по 18 июня 2011 года около 11 часов, путем свободного доступа, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проникла в дом № по ул. <адрес> в д. <адрес>, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений похитила икону «<адрес>» стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Г. причинив ему материальный ущерб в размере 5000 рублей. Похищенное присвоила и в последующем продала. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шнип М.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимая Шнип М.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший Г. (л.д.72) Поскольку данное ходатайство соответствует требования ст. 314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Суд, учитывая, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая Шнип М.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор. Действия Шнип М.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой Шнип М.С. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стадии и обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Шнип М.С. совершила оконченное умышленное преступление против собственности, относящееся согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шнип М.С. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Шнип М.С. ранее судима 26 ноября 2008 года за совершение преступления средней тяжести к лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена. Вновь совершила тяжкое преступление. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Шнип М.С. рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание Шнип М.С. По месту жительства Шнип М.С. характеризуется <адрес> (л.д. 51,61), по месту отбытия наказания <адрес> (л.д. 27-28), к административной ответственности <адрес> (л.д. 68), на учете у врачей психиатра и нарколога <адрес> (л.д. 13, 60), ранее судима (л.д. 14, 19-20, 22,23, 29-30) Учитывая личность подсудимой Шнип М.С., которая по месту жительства характеризуется <адрес>, по месту отбытия наказания <адрес>, <адрес>, ранее дважды судима, в том числе за преступление, которое совершила в период отбытия наказания назначенного условно, совершила новое преступление, через незначительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения, а потому суд считает, что исправление Шнип М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая материальное положение и личность подсудимой Шнип М.С., суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание Шнип М.С. должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ за совершенное подсудимой Шнип М.С. преступление, суд не усматривает. Отбывание лишение свободы Шнип М.С. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство по делу - икону «<адрес>», переданную потерпевшему Г. согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенной по принадлежности. По делу имеются процессуальные издержки в виде расходов по оплате услуг защитника - адвоката Ильиной С.В. на предварительном расследовании за защиту в размере 596 руб. 76 коп. за работу в течение двух дней. Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 596 руб. 76 коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимой в порядке регресса. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шнип М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шнип М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Шнип М.С. исчислять с 18 октября 2011 года. Вещественное доказательство по делу - икону «<адрес>» считать возвращенной по принадлежности законному владельцу Г.. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Шнип М.С., содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Киселёв Д.А.