Приговор по краже



                                                                                                               Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                                                          п. Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Киселёва Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шимского района Новгородской области Жердецких И.Ю.,

подсудимого Кабатчикова В.В.,

защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение и ордер от 18 октября 2011 года,

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабатчикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

судимого 22 января 2004 года Шимским районным судом Новгородской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 04 июня 2007года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней- наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;

11 ноября 2010 года Солецким районным суда Новгородской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Солецкого районного суда Новгородской области от 21 сентября 2011 года условное осуждение по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 11 ноября 2010 года отменено, наказание не отбыто, мера пресечения по делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Вину подсудимого Кабатчикова В.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кабатчиков В.В. 14 августа 2011 года около 23 часов, через оконный проем проник на веранду дома по ул. <адрес> с целью совершения кражи чужого имущества, взломал дверь, и незаконно проник в указанный дачный дом, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил электроплиту «<адрес>» <адрес> стоимостью 534 рубля, три пачки зерна от крыс и мышей «<адрес>» весом по 100 грамм каждая, стоимостью по 15 рублей за пачку, общей стоимостью 45 рублей и бутылку водки «<адрес>» емкостью 0,5 литра стоимостью 110рублей, принадлежащие С.., причинив ей материальный ущерб в размере 689 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кабатчиков В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кабатчиков В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшая С. (л.д. 84).

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабатчиков В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Кабатчикова В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания подсудимому Кабатчикову В.В. суд, согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, стадии и обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кабатчиков В.В. совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кабатчикову В.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Кабатчиков В.В. ранее судим 22 января 2004 года за совершение тяжкого преступления, к лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена. Вновь совершил тяжкое преступление.

Суд при признании рецидива преступлений в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывает судимость Кабатчикова В.В. по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 11 ноября 2010 года, поскольку осуждение признавалось условным и было отменено после совершения преступления.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Кабатчикова В.В. опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Кабатчикову В.В.

По месту жительства Кабатчиков В.В. характеризуется <адрес> (л.д. 65, 67), к административной ответственности <адрес> (л.д. 69), на учете у врачей психиатра и нарколога <адрес> (л.д. 62), ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, после отмены условного осуждения по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 11 ноября 2010года (л.д. 61, 70-72, 74-77, 78-80)

Учитывая личность подсудимого Кабатчикова В.В., который по месту жительства характеризуется <адрес>, семьи и постоянного источника дохода не имеет, ранее дважды судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы после отмены условного осуждения, то есть наказание в виде условного осуждения не оказало на него достаточного воспитательного воздействия для исправления, суд приходит к выводу, что исправление Кабатчикова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая материальное положение и личность подсудимого Кабатчикова В.В. полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ за совершенное подсудимым Кабатчиковым В.В. преступление, суд не усматривает.

Кабатчиков В.В. судим 11 ноября 2010 года приговором Солецкого районного суда Новгородской области по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, постановлением Солецкого районного суда Новгородской области от 21 сентября 2011 года условное осуждение по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 11 ноября 2010 года отменено, взят под стражу в зале суда. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.ст. 68, 70 УК РФ. При этом в срок отбытия наказания следует засчитать наказание, отбытое по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 11 ноября 2010 года.

Отбывание лишение свободы Кабатчикову В.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: электрическую плитку «<адрес>» переданную потерпевшей С. согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ как не представляющую ценности уничтожить.

Постановлениями следователя СО при ОВД по Шимскому району Новгородской области (л.д. 29, 83) за счет государства взысканы расходы по оплате услуг адвоката Ильиной С.В. за два дня в размере 596 рублей 76 копеек и за оплату экспертизы ООО «<адрес>» в размере 1500 рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в порядке регресса.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кабатчикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Солецкого районного суда от 11 ноября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Кабатчикову В.В. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 11 ноября 2010 года с 21 сентября 2011 года по 18 октября 2011 года.

Избрать в отношении Кабатчикова В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу электрическую плитку «<адрес>» считать возращенной по принадлежности С. бутылку из-под водки «<адрес>» уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кабатчиковым В.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                            Киселёв Д.А.