Приговор по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Волот Новгородской области 25 октября 2011г.

Судья Солецкого районного суда Новгородской области Аброськина Г.А.,

с участием государственного обвинителя- в лице заместителя прокурора Волотовского района Иванова И.А.,

подсудимого Авдашова С.М.,

защитника в лице адвоката Березы О.Ф., представившей удостоверение № 344, ордер № 167,

при секретаре Савиной Т.Н.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Авдашова С.М., <данные изъяты>, судимого:

1.20.02.2004 Волотовским райсудом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года 6 мес. лишения свободы, освобожденного условно досрочно 15.10.2004 года на 1 год 06 мес. 18 дней; 2.20.07.2006 года Новгородским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ к двум годам л\с, с присоединением на основании ст.79, ч. 7 ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 20.02.2004 года в размере 1 год 6 месяцев, всего к отбытию 3 года 06 мес., освобожденного условно-досрочно 19.11.2008 года на 11 мес. 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Вину Авдашова С.М. в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах..

Авдашов С.М., в неустановленный день, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем взлома стены надворной постройки, умышленно, незаконно проник в коридор жилого <адрес>, принадлежащего потерпевшей П., расположенного <адрес>. При помощи топора и лома, найденных в коридоре дома потерпевшей, подсудимый Авдашов С.М. оторвал дверную планку навесного замка на двери, ведущей из коридора в жилое помещение дома, куда незаконно проник. Действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, подсудимый Авдашов С.М. из жилого помещения дома потерпевшей похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на полке в серванте. С похищенным Авдашов С.М. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Авдашов С.М. полностью согласился с предъявленным обвинением.

Авдашов С.М. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом Авдашов С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Мера наказания за преступление, по которому Авдашову С.М. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное Авдашову С.М. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами.

Таким образом, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УК РФ, соблюдены.

Действия Авдашова С.М. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания Авдашову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Авдашов С.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

В соответствии с п. «к» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим вину Авдашову С.М.: добровольное возмещение имущественного ущерба; чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Авдашов С.М. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи осужденным дважды за умьппленные преступления средней тяжести к лишению свободы.

В соответствие с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Авдашова С.М. опасный рецидив преступлений.

Согласно п. «а» ч 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Авдашову С.М..

Авдашов С.М. ранее судим; <данные изъяты>

С учетом изложенного, исправление Авдашова С.М. возможно, по убеждению суда, лишь в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Авдашову С.М. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу осужденному к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Учитывая цели назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает нецелесообразным назначать Авдашову С.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования и в суде, в сумме <данные изъяты>., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УТЖ РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УТЖ РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Авдашова С.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. З ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Авдашова С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей.

Взять Авдашова С.М. под стражу в зале суда. Срок наказания Авдашову С.М. исчислять с 25 октября 2011г.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования и в суде, в сумме <данные изъяты>., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы Авдашовым С.М. в тот же срок, с момента вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Солецкий районный суд.


Председательствующий: