Приговор по убийству матерью новорожденного ребенка сразу же после родов



                                                                                                                Дело ПриговорИменем Российской Федерации

26 октября 2011 года                                                                                           п. Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Киселёва Д.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Шимского района Масляковой О.О.,

подсудимой Михайловой М.А.,

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение , ордер от 26 октября 2011 года,

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайловой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ,

установил:

Вину Михайловой М.А. в убийстве матерью новорожденного ребенка сразу же после родов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Михайлова М.А., заведомо зная, что находится на последнем сроке беременности, но не имея достаточных материальных средств для содержания ребенка и не желая выполнять обязанности по его воспитанию, решила избавиться от него путем убийства. 26 июля 2011года в промежуток времени между 06 час. 00 мин. и 06 час. 25 мин. Михайлова М.А., сознавая, что наступает момент родов, скрыла этот факт от близких, вышла в туалет д. по ул. <адрес>, закрыла дверь и без посторонней помощи родила жизнеспособного доношенного ребенка женского пола. После этого, в течение нескольких минут, действуя умышленно, с целью лишения жизни, бросила своего ребенка через отверстие в туалете в туалетную яму, заполненную фекалиями, понимая, что при неоказании ребенку своевременной помощи фекалии попадут в его дыхательные пути и наступление его смерти неизбежно, имея возможность самостоятельно оказать помощь ребенку или попросить об этом третьих лиц, умышленно не предпринимала таких попыток. До тех пор, пока не убедилась в наступлении смерти своего новорожденного ребенка, Михайлова М.А. так же не сообщала о произошедших родах другим лицам, находящихся в доме, фактически не давая им возможности оказать помощь новорожденному. В результате умышленных действий Михайловой М.А. наступила смерть новорожденного ребенка от механической асфиксии вследствие закрытия просвета верхних дыхательных путей инородными массами (содержимым выгребной ямы).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Михайлова М.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Михайловой М.А. суд квалифицирует по ст. 106 УК РФ как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов.

Суд признает Михайлову М.А. вменяемой. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимой, ее упорядоченном поведении в судебном заседании, а также выводах амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от 19 сентября 2011 года, согласно которым Михайлова М.А. как при совершении инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Михайлова М.А. не нуждается, в состоянии временного расстройства психической деятельности не находилась. Михайлова М.А. в период совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта, могла воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (л.д. 71-73).

В соответствии со ст. 19 УК РФ Михайлова М.А. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении Михайловой М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Михайлова М.А. совершила преступление против жизни и здоровья, в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайловой М.А., суд не установил.

По месту жительства Михайлова М.А. <данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимой, которая <данные изъяты> суд полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений на основании ст.53 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ).

Вещественное доказательство по делу: половик, хранящийся при уголовном деле- в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1193,50 рублей подлежат возмещению за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

ПризнатьМихайлову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 4 (четыре) года.

Установить осужденной Михайловой М.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Шимского муниципального района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденную Михайлову М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Михайловой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу

Вещественное доказательство по делу: половик- хранящийся при уголовном деле- уничтожить.

Процессуальные издержки по настоящему делу отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий                                                                          Д.А. Киселёв