Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос.Волот Новгородской обл. 14 ноября 2011 года Судья Солецкого районного суда Новгородской области Аброськина Г.А., с участием государственного обвинителя в лице прокурора Волотовского района Ковалева В.А., подсудимого Орлова А.Ю., защитника в лице адвоката Березы Ф.Д., представившего удостоверение № 17 и ордер № 80, а также потерпевшей Б., при секретаре Савиной Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ОРЛОВА А.Ю., <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Волотовским районным судом Новгородской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного испытательного срока на три года; -ДД.ММ.ГГГГ Волотовским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года, с присоединением, в соответствие со ст. 70 УК РФ наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года 6 мес. лишения свободы и с назначением окончательного наказания в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в ИТК общего режима. Постановлением Валдайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 мес. 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Орлова А.Ю. в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.Ю., находясь в <адрес> потерпевшей Б. расположенной в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из лежащего в прихожей кошелька, деньги в сумме <данные изъяты>. С похищенными деньгами Орлов А.Ю. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Причиненный потерпевшей Б. ущерб, является значительным. Подсудимый Орлов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением. Орлов А.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом Орлов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Мера наказания за преступление, по которому Орлову А.Ю. предъявлено обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Орлову А.Ю. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами. Таким образом, условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Действия Орлова А.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года,с изменениями внесенными Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Орлову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Орлов А.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии с п.п. «к», «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим вину Орлову А.Ю.: добровольное возмещение имущественного ущерба; наличие на иждивении малолетнего ребенка; чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Орлов А.Ю совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи осужденным дважды за совершение умышленного тяжкого преступления. В соответствие с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Орлова А.Ю. рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Орлову А.Ю. Орлов А.Ю. ранее судим; <данные изъяты> С учетом рецидива преступлений, Орлову А.Ю. наказание необходимо назначить в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обсуждая вопрос о возможности применения в отношении Орлова А.Ю. условного осуждения, суд пришел к убеждению о том, что последнее не достигнет целей применения наказания: исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Орлов А.Ю. привлекается к уголовной ответственности не впервые, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. Настоящее преступление Орлов А.Ю. совершил через шесть месяцев, с момента применения к нему условного досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. С учетом изложенного, исправление Орлова А.Ю. возможно, по убеждению суда, лишь в условиях изоляции его от общества. Орлов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на два года 1 месяц 21 день лишения свободы от отбывания наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В течение оставшейся неотбытой части наказания Орлов А.Ю. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Орлову А.Ю условно-досрочное освобождение. Окончательное наказание Орлову А.Ю. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Отбывание лишения свободы Орлову А.Ю. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, как лицу осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений. Учитывая цели назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает нецелесообразным назначать Орлову А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме <данные изъяты>, возвращены потерпевшей. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования и в суде, в сумме <данные изъяты>., в соответствии с ч. 10 ст. 316 УТЖ РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Орлова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, с изменениями внесенными Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 06.11.2008 года в виде десяти месяцев лишения свободы и окончательно назначить Орлову А.Ю. наказание по совокупности приговоров в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Орлова А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей. Орлова А.Ю. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы Орловым А.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, кассационного представления через Солецкий районный суд. Председательствующий судья: Аброськина Г.А.