п. Шимск 13 сентября 2011 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киселёва Д.А., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Шимского района Жердецких И.Ю. подсудимого Кваскова А.В, защитника - адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение № и ордер № от 28 июня 2011 года, при секретаре Митрофановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кваскова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого: 23 июня 2006года Шимским районным судом по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Старорусского районного суда от 06 апреля 2010года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 16 дней, наказание не отбыто, избрана мера пресечения- содержание под стражей, задержан 31 августа 2011года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Вину Кваскова А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Квасков А.В. в один из дней в период с 20 по 23 марта 2011года, около 23 часов, с целью совершения хищения, путем отрыва досок на стене хозяйственной постройки и последующего взлома навесного замка, незаконно проник в дачный <адрес>, принадлежащий Г.Е.П. откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: стол пасечника из нержавеющей стали стоимостью 7600рублей, алюминиевую медогонку стоимостью 2000 рублей, воскотопку из нержавеющей стали стоимостью 5400 рублей, алюминиевый ящик стоимостью 560рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 1140рублей, принадлежащие Г.Е.П. чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 16700 рублей 00копеек. С похищенным с места происшествия скрылся и в дальнейшем использовал в личных целях. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Квасков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшая Г.Е.П. (л.д. 78) Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Кваскова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Кваскову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также необходимость влияния назначенного наказания на его исправление. Квасков А.В. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких. В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Кваскова А.В., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья. Квасков А.В. ранее 23 июня 2006 года судим за совершение преступлений одно из которых относится к категории особо тяжких, к лишению свободы, наказание за которое не отбыто. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Кваскова А.В. опасный рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Кваскова А.В. По месту жительства Квасков А.В. характеризуется <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> совершил преступление во время отбытия наказания, суд приходит к выводу, что исправление Кваскова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, то есть назначает наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, а также отсутствие у него места работы и постоянного источника дохода, то есть достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Квасков А.В. судим 23 июня 2006года Шимским районным судом по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Старорусского районного суда от 06 апреля 2010года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 08 месяцев 16 дней. Новое преступление совершил в период оставшейся неотбытой части наказания. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение должно быть отменено. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.ст. 68, 70 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время содержание Кваскова А.В. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания. Отбывание лишения свободы Кваскову А.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу - копия приемо-сдаточного акта и копия заявления, находящиеся в материалах дела - в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за проведение товароведческой судебной экспертизы в сумме 2500 рублей и оплате услуг адвоката в размере 895,14рублей подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кваскова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шимского районного суда Новгородской области от 23 июня 2006 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Кваскову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кваскову А.В.- содержание под стражей- оставить без изменения. Срок отбытия наказания Кваскову А.В. исчислять с 13 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кваскова А.В. под стражей с 31 августа 2011года по 13 сентября 2011года Вещественные доказательства по делу - копию приемо-сдаточного акта и копия заявления, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по настоящему делу отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Квасковым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.А. Киселёв