24 ноября 2011 года г. Сольцы
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Зуйковой В.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Новгородской области Петуховой Ю.А.,
подсудимого Малышева П.В.,
защитника в лице адвоката Берёза О.Ф., представившей удостоверение № 344 от 24 марта 2011 года, ордер № 194 от 24 ноября 2011 года,
при секретаре Кветалиевой Э.Г.,
а также потерпевшего Б.А.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малышева П.В., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
установил:
Вину Малышева П.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Малышев П.В. 13 сентября 2011 года в период с 18 до 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, где тайно умышленно из корыстных побуждений похитил лежащий на тумбе в помещении кухни не представляющий материальной ценности кошелёк с находящимися в нём денежными средствами в сумме 9250 рублей, принадлежащими Б.А.К., чем причинил ему значительный, с учётом его имущественного положения, материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Малышев П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший Б.А.К.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Малышева П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Малышеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Малышев П.В. совершил преступление против собственности, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Малышеву П.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Малышеву П.В., судом не усматривается.
По месту жительства Малышев П.В. <данные изъяты>.
Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания Малышеву П.В. не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить Малышеву П.В. условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.
При разрешении гражданского иска потерпевшего Б.А.К. суд учитывает, что потерпевший иск поддержал, подсудимый Малышев П.В. иск признал полностью.
В результате действий Малышева П.В. Б.А.К. причинен материальный ущерб на сумму 9250 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск Б.А.К. полностью, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
ПризнатьМалышева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву П.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого условно осужденный Малышев П.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Малышева П.В. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, возложив на уголовно - исполнительную инспекцию установление периодичности явки на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Малышева П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Малышева П.В. в пользу Б.А.К. материальный ущерб в сумме 9250 (девять тысяч двести пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.М. Зуйкова