25 ноября 2011 года п. Шимск Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Навойчик М.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Шимского района Новгородской области Триполева А.В., подсудимой Сапожниковой Г.П., защитника - адвоката Адвокатского бюро Шимского района Новгородской области Ильиной С.В., представившей удостоверение №, ордер № от 16 ноября 2011 года, при секретаре Митрофановой Н.Г., а также потерпевшего С.А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сапожниковой Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой Шимским районным судом 5 мая 2010 года по ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ, установил: Вину подсудимой Сапожниковой Г.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Сапожникова Г.П. 11 сентября 2011 года около 01 часа, находясь на кухне дома № по ул. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим сыном С.А.В. взяв со стола на кухне столовый нож, умышленно нанесла С.А.В. один удар ножом в область брюшной полости, в результате причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкого кишечника, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сапожникова Г.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимая Сапожникова Г.П. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявила, что согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший С.А.В. Поскольку данное ходатайство соответствует требования ст. 314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Суд, учитывая, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая Сапожникова Г.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор. Действия Сапожниковой Г.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Сапожниковой Г.П. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, стадии и обстоятельства его совершения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Сапожникова Г.П. совершила оконченное умышленное преступление против личности, относящееся согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сапожниковой Г.П. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Доводы защиты о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельством противоправное поведение потерпевшего, суд признает несостоятельными, так как данный факт материалами дела не подтверждается. Между подсудимой и потерпевшим произошла бытовая ссора в помещении дома в отсутствие посторонних лиц, в ходе которой они оскорбляли словесно друг друга, что не могло спровоцировать подсудимую к совершению преступления. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Сапожникова Г.П. характеризуется <данные изъяты> по месту жительства не зарегистрирована, <данные изъяты> При назначении наказания Сапожниковой Г.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, выразившиеся в совершении тяжкого преступления против личности, повлекшее тяжкие последствия для потерпевшего, личность подсудимой, <данные изъяты> поведение подсудимой до совершения преступления и после его совершения; отношение подсудимой к содеянному; то обстоятельство, что Сапожникова Г.П. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. При изложенных выше обстоятельствах суд считает необходимым назначить Сапожниковой Г.П. наказание в виде лишения свободы. Наказание подсудимой подлежит назначению по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку Сапожниковой Г.П. в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы совершено тяжкое преступление, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное наказание к лишению свободы по приговору Шимского районного суда Новгородской области от 05 мая 2010 года подлежит отмене и присоединению к вновь назначенному наказанию частично в соответствии со ст. 70 УК РФ. Отбывание лишения свободы Сапожниковой Г.П. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждена за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений Учитывая назначение судом наказания в виде лишения свободы, которое подлежит отбытию реально, суд находит необходимым изменить избранную в отношении Сапожниковой Г.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрав в отношении нее меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу. Согласно ч.4 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбытия наказания, в связи с чем срок содержания под стражей Сапожниковой Г.П. подлежит исчислению с 25 ноября 2011 года. Вещественное доказательство по делу - нож столовый со сломанной рукоятью- согласно п.1, 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению по вступлении приговора суда в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокату Ильиной С.В. за два дня работы в размере 596 рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сапожникову Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шимского районного суда Новгородской области от 05 мая 2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Сапожниковой Г.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сапожниковой Г.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить. Избрать в отношении Сапожниковой Г.П. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Сапожниковой Г.П. исчислять с 25 ноября 2011 года. Вещественное доказательство по делу - нож столовый со сломанной рукоятью уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему делу отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденной Сапожниковой Г.П., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть заявлено Сапожниковой Г.П. в течение десяти суток со дня получения ею копии приговора суда. Председательствующий: М.Н. Навойчик