Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батецкий 02 декабря 2011 года Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьиСтепанова А.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н., подсудимого и гражданского ответчика Матвеева С.Н., защитника адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 иордер № 001004, при секретаре Береновой Г.А., а также с участием потерпевших К.Т.С. Д.Ю.Н. представителя гражданского истца П.Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева С.Н., родившегося <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого: 03.03.2006 года Батецким районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного по постановлению Невельского районного суда Псковской области от 23.04.2007 года условно-досрочно на 2 года 5 дней; 30.01.2008 года Батецким районным судом Новгородской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного по отбытию срока наказания 25.02.2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: 18 мая 2011 года около 01 часа Матвеев С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития окна, расположенного с задней стороны здания столовой филиала «<данные изъяты>» Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> незаконно проник в помещение указанной столовой, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 1 кг. творога, стоимостью 160 рублей, 2 пакета кофе, стоимостью 7 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 14 рублей, 2 бутылки минеральной воды емкостью 0.5 литра каждая, стоимостью 22 рубля каждая, общей стоимостью 44 рубля, денежные средства в сумме 300 рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью 2600 рублей, тем самым причинил филиалу «<данные изъяты>» Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 3118 рублей. 28 июня 2011 года около 20 часов 30 минут, Матвеев С.Н., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес в область лица Ш.Л.И. более двух ударов кулаком, в результате которых последняя упала на пол. Продолжая свои преступные действия, Матвеев С.Н. нанес еще более 20 ударов ногами по телу Ш.Л.И., причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтеков левого глаза, лица, области плечевого сустава справа, поясничной области справа, верхней трети обоих бедер и голени, не повлекшие вреда здоровью и телесные повреждения в виде закрытых переломов пятого и шестого ребер слева, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью, как вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель. 11 августа 2011 года около 01 часа Матвеев С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, открыв засов, запирающий входную дверь бани, расположенной на участке <адрес>, незаконно проник в помещение указанной бани, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К.Т.С. два алюминиевых бидона емкостью 10 литров каждый, стоимостью 50 рублей каждый, общей стоимостью 100 рублей, металлический бак емкостью 50 литров с крышкой, стоимостью 180 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом Матвеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К.Т.С. материальный ущерб на общую сумму 320 рублей. 11 августа 2011 года около 02 часов Матвеев С.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, открыв засов, запирающий входную дверь бани, расположенной на участке <адрес>, незаконно проник в помещение указанной бани, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Д.Ю.Н. алюминиевый бидон емкостью 40 литров, стоимостью 180 рублей. С похищенным Матвеев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Д.Ю.Н. материальный ущерб на указанную сумму. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимому Матвееву С.Н. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшие К.Т.С., Д.Ю.Н.., Ш.Л.И. представитель гражданского истца П.Н.Н. Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Матвеев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Матвеева С.Н., совершенные 18 мая 2011 года, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия Матвеева С.Н, совершенные 28 июня 2011 года, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действия Матвеева С.Н., совершенные 11 августа 2011 года около 01 часа, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Действия Матвеева С.Н., совершенные 11 августа 2011 года около 02 часов, подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Согласно заключения комиссии экспертов № 624 от 14 сентября 2011 года на л.д. 126-128 Матвеев С.Н. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Матвеев С.Н. не нуждается. В соответствии со ст. 19 УК РФ Матвеев С.Н. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания Матвееву С.Н. суд учитывает в отношении каждого из совершенных им преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящихся в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Матвеева С.Н., условия его жизни. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Матвееву С.Н., по каждому из совершенных им преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 47, 76, 101 т. 1). В качестве обстоятельства смягчающего наказание Матвееву С.Н. по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 112 УК РФ, суд учитывает в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Матвеев С.Н. состоит под наблюдением у врача психиатра-нарколога ММУ «<данные изъяты>» (л.д. 35 т. 2). По месту жительства Матвеев С.Н. характеризуется удовлетворительно, он не работает, жалоб на него не поступало (л.д. 37 т. 2). Матвеев С.Н. <данные изъяты> Матвеев С.Н. <данные изъяты> Суд учитывает при назначении наказания Матвееву С.Н., его состояние здоровья, <данные изъяты> Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Матвеева С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгие виды наказания в отношении подсудимого, не могут обеспечить достижения цели наказания. При таких обстоятельствах суд считает назначить Матвееву С.Н. по каждому из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание трудное материальное положение Матвеева С.Н. и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает не назначать Матвееву С.Н. по каждому из совершенных им преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Срок наказания Матвееву С.Н. по каждому из совершенных им преступлений должен быть определен по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ. Окончательное наказание по совокупности преступлений Матвееву С.Н. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. 30 сентября 2011 года Матвеев С.Н. осужден мировым судьей судебного участка № 1, Батецкого района, Новгородской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 5 ст. 69 УК РФ к одному году одиннадцати месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Поскольку Матвеев С.Н. совершил преступления 18 мая 2011 г., 28 июня 2011 г., 11 августа 2011 г., около 01 часа, 11 августа 2011 г., около 02 часов, до вынесения приговора от 30 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области наказание ему должно быть назначено с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает назначить Матвееву С.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как он не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, состоит под наблюдением у врача психиатра-нарколога, поэтому за ним требуется более строгий контроль, чем может обеспечить колония - поселения. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск филиала «<данные изъяты>» Новгородского потребительского общества «<данные изъяты>» о взыскании с подсудимого Матвеева С.Н. в его пользу 3118 рублей подлежит удовлетворению, поскольку данный ущерб причинен действиями подсудимого Матвеева С.Н. и признан им в судебном заседании. Согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 пластмассовых стакана, кассовый аппарат <данные изъяты>, следует передать филиалу «<данные изъяты>» Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты>»; алюминиевый бак, емкостью 50 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, алюминиевую крышку от бидона, крышку от бака передать К.Т.С. алюминиевый бидон емкостью 40 литров передать Д.Ю.Н. накладную и копию товарного чека на DVD-плеер «<данные изъяты>» согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Матвеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному им 18 мая 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Матвеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Матвеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному им 11 августа 2011 года около 01 часа, и назначит ему наказание в виде одного года лишения свободы. Признать Матвеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному им 11 августа 2011 года около 02 часов, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. По совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание Матвееву С.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний два года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области от 30 сентября 2011 года окончательно назначить Матвееву С.Н. наказание два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Матвееву С.Н. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 02 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Матвееву С.Н. время его задержания и содержания под стражей с 11 августа 2011 года по 02 декабря 2011 года включительно. Взыскать с Матвеева С.Н. в пользу филиала «<данные изъяты>» Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты>» 3118 рублей. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 пластмассовых стакана, кассовый аппарат АМС-100К передать представителю филиала «<данные изъяты>» Новгородского областного потребительского общества «<данные изъяты>»; алюминиевый бак, емкостью 50 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, алюминиевую крышку от бидона, крышку от бака передать К.Т.С.; алюминиевый бидон емкостью 40 литров передать Д.Ю.Н. накладную и копию товарного чека на DVD-плеер «<данные изъяты>» согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд Новгородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.П. Степанов