Приговор по краже



                                                                                                    Дело                                                            Приговор                                            Именем Российской Федерации

09 декабря 2011 года                                                                       п. Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Зуйковой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шимского района Новгородской области Масляковой О.О.,

подсудимых Егорова В.И., Кораблева В.А., Усачева А.С.,

защитника - адвоката Адвокатского бюро Шимского района Новгородской области Ильиной С.В., представившей удостоверение от 22 ноября 2002 года, ордер от 30 ноября 2011 года,

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Кораблева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Усачева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 20 октября 2008 года Новгородским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; определением Валдайского районного суда Новгородской области от 31 мая 2010 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней, наказание отбыто судимость не погашена; избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Вину подсудимого Егорова В.И. в четырех кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а одна и с причинением значительного ущерба потерпевшему; вину подсудимых Кораблева В.А. и Усачева А.С. в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и Усачёву А.С. прикраже из дома Б.Н.В. и причинением значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 05 по 15 июля 2011 года, около 06 часов, Егоров В.И. и Кораблев В.А., умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществляя общий преступный умысел, через незапертое окно хозяйственной пристройки, примыкающей к жилому дому, незаконно проникли на веранду дома К.В.А. расположенного по адресу: <адрес> где из кладовой в коридоре дома тайно совместно похитили 15 бутылок вина емкостью 0,7 литра стоимостью 70 рублей каждая (общей стоимостью 1050 рублей), 7 бутылок емкостью по 0,5 литра водки «Артельная традиционная» стоимостью 89 рублей каждая (общей стоимостью 623 рубля), принадлежащие К.В.А. после чего скрылись с места совершения преступления с похищенным, похищенным распорядились в личных целях, причинив К.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1673 рубля.

В один из дней в период с 05 по 15 июля 2011 года, около 05 часов, Егоров В.И. и Усачев А.С., умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществляя общий преступный умысел, через незапертое окно хозяйственной пристройки, примыкающей к жилому дому, незаконно проникли на веранду дома К.В.А. расположенного по адресу: <адрес>, где из кладовой в коридоре дома тайно совместно похитили 15 бутылок вина емкостью 0,7 литра «Портвейн 72» стоимостью 70 рублей каждая общей стоимостью 1050 рублей, 8 бутылок емкостью по 0,5 литра водки «Артельная традиционная» стоимостью 89 рублей каждая общей стоимостью 712 рублей, после чего скрылись с места совершения преступления с похищенным, похищенным распорядились в личных целях, причинив К.В.А. материальный ущерб на общую сумму 1762 рубля.

В один из дней в период с 25 по 31 июля 2011 года, около 10 часов, Егоров В.И. и Кораблев В.А., умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществляя общий преступный умысел, через окно незаконно проникли в дачный дом Б.Н.В. расположенный по адресу: <адрес>, откуда совместно тайно похитили 15 бутылок водки различных марок все емкостью по 0,5 литра, а именно 8 бутылок водки «Старорусская» стоимостью 95 рублей за одну бутылку общей стоимостью 760 рублей, 4 бутылки водки «Гжелка» стоимостью 190 рублей за бутылку общей стоимостью 760 рублей, 3 бутылки водки «Беленькая» стоимостью 120 рублей за одну бутылку общей стоимостью 360 рублей, всего на общую сумму 1880 рублей, 2 бутылки вина емкостью 0,7 литра каждая «Портвейн 72» стоимостью 70 рублей каждая общей стоимостью 140 рублей, большую хозяйственную сумку из синтетического материала стоимостью 70 рублей, принадлежащие Б.Н.В., после чего скрылись с места совершения преступления с похищенным, похищенным распорядились в личных целях, причинив Б.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей.

В период с 25 по 31 июля 2011 года, около 23 часов, Егоров В.И. и Усачев А.С., умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществляя общий преступный умысел, через окно незаконно проникли в дачный дом Б.Н.В. расположенный по адресу: <адрес> откуда совместно тайно похитили электроутюг стоимостью 250 рублей, электрочайник стоимостью 180 рублей, DVD-проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, десять пачек сигарет «Прима» без фильтра общей стоимостью 170 рублей (17 рублей за пачку), 1 бутылку вина емкостью 0,7 литра из черноплодной рябины стоимостью 60 рублей, 3 банки красной икры по 140 грамм каждая стоимостью по 140 рублей общей стоимостью 420 рублей, 3 пачки маргарина «Румяшка» весом по 180 грамм каждая по 12 рублей за пачку общей стоимостью 36 рублей, 2 пачки маргарина «Румяшка» весом по 150 грамм каждая по 10 рублей за пачку общей стоимостью 20 рублей, 70 куриных яиц по 35 рублей за десяток общей стоимостью 245 рублей, 5 банок тушенки весом по 338 грамм каждая по 36 рублей за банку общей стоимостью 180 рублей, 15 банок цельного сгущенного молока весом 380 грамм каждая 40 рублей за банку общей стоимостью 600 рублей, одну бутылку 750 грамм подсолнечного масла «Золотое семечко» стоимостью 50 рублей, 3 бутылки емкостью по 1 литру каждая подсолнечного масла «Золотое семечко» 60 рублей за бутылку общей стоимостью 180 рублей, 1 бутылку кетчупа 900 грамм стоимостью 25 рублей, 1 бутылку шампанского стоимостью 110 рублей, 15 пачек вермишели быстрого приготовления стоимостью по 8 рублей за пачку общей стоимостью 120 рублей, болоньевую куртку с искусственным мехом стоимостью 600 рублей и болоньевую куртку без меха стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.Н.В. после чего скрылись с места совершения преступления с похищенным, похищенным распорядились в личных целях, причинив Б.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5046 рублей.

В судебном заседании подсудимый Егоров В.И. показал, что обвинение ему понятно, он согласился с ним полностью, вину в совершении преступлений признает полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кораблев В.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь; ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Усачев С.А. в судебном заседании показал, что ему понятно предъявленное обвинение, вину в совершении преступлений признал полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми Егоровым В.И., Кораблевым В.А. и Усачевым С.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такового заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено всеми подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших Б.Н.В. и К.В.А. на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых Егорова В.И., Кораблева В.А. и Усачева С.А. в ходе предварительного следствия.

Поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд не находит обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, учитывая также, что обвинение, с которым полностью согласны подсудимые Егоров В.И., Кораблев В.А. и Усачев С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Егорова В.И. суд квалифицирует по первому преступлению (кража, совершенная с Кораблевым В.А. в период с 05 по 15 июля 2011 года около 06 часов из дома К.В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по второму преступлению (кража, совершенная с Усачевым А.С. в период с 05 по 15 июля 2011 года около 05 часов из дома К.В.А. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по третьему преступлению (кража, совершенная с Кораблевым В.А. в период с 25 по 31 июля 2011 года, около 10 часов из дома Б.Н.В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по четвертому преступлению (кража, совершенная с Усачевым А.С. в период с 25 по 31 июля 2011 года, около 23 часов из дома Б.Н.В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кораблева В.А. суд квалифицирует по первому преступлению (кража в период с 05 по 15 июля 2011 года около 06 часов из дома К.В.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по второму преступлению (кража в период с 25 по 31 июля 2011 года, около 10 часов из дома Б.Н.В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Усачева С.А. суд квалифицирует по первому преступлению (кража в период с 05 по 15 июля 2011 года, около 05 часов из дома К.В.А. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по второму преступлению (кража в период с 25 по 31 июля 2011 года, около 23 часов из дома Б.Н.В. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Егорову В.И., Кораблеву В.А. и Усачеву С.А. в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

При исследовании личности подсудимого Егорова В.И. установлено, что подсудимый <данные изъяты>

При исследовании личности подсудимого Кораблева В.А. установлено, что <данные изъяты>

При исследовании личности подсудимого Усачева С.А. установлено, что <данные изъяты>

Таким образом, при назначении наказания суд учитывает вышеизложенное, роль каждого в совершении преступлений.

Так, подсудимый Егоров В.И. совершил четыре оконченных умышленных преступления, относящихся согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; Кораблев В.А. и Усачев С.А. совершили каждый по два оконченных умышленных преступления, относящихся согласно ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Егорову В.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Егорову В.И., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Егорову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им четырех преступлений, относящихся к категории тяжких, направленных против собственности граждан; личность подсудимого, <данные изъяты> материальное положение подсудимого, <данные изъяты> а также санкцию п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; поведение подсудимого до совершения преступления и после его совершения; отношение подсудимого к содеянному. На основании изложенного суд находит возможным назначить Егорову В.И. наказание в виде лишения свободы условно, так как назначение наказания в виде штрафа или реального лишении свободы нецелесообразно.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого Егорова В.И., а также отсутствие у него места работы и постоянного источника дохода, то есть достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кораблеву В.А., в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, уход за престарелой матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кораблеву В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Кораблеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им двух преступлений, относящихся к категории тяжких, направленных против собственности граждан; личность подсудимого, <данные изъяты> материальное положение подсудимого, <данные изъяты> а также санкцию п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поведение подсудимого до совершения преступления и после его совершения; отношение подсудимого к содеянному. На основании изложенного суд находит возможным назначить Кораблеву В.А. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку оснований для назначения наказания в виде штрафа или реального лишения свободы нецелесообразно.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого Кораблева В.А., а также отсутствие у него места работы и постоянного источника дохода, то есть достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Усачеву С.А., в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает полное возмещение имущественного ущера, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку Усачев С.А. на момент совершения настоящих преступлений имел неснятую и непогашенную судимость за совершения тяжкого преступления по приговору Новгородского районного суда по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ от 20 октября 2008 года, в настоящее время совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, суд находит, что в действиях Усачева С.А. имеется согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным, поскольку Усачевым С.А. совершены тяжкие преступления и ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд обстоятельством, отягчающим наказание Усачеву С.А., признает рецидив преступлений.

В связи с чем наказание Усачеву С.А. подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Усачеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им двух преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, направленных против собственности граждан, личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, направленного против собственности, то есть за однородное деяние; оба преступления совершены им через незначительный промежуток времени после отбытия условно-досрочного освобождения; в его действиях имеется рецидив преступлений. В связи с чем, учитывая санкцию п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, цели наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то обстоятельство, что подсудимый не имеет постоянного места работы, таким образом, не имеет постоянного источника дохода; холост, не имеет лиц на иждивении, не является единственным кормильцем в семье, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое должно быть отбыто им реально.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого Усачева С.А., а также отсутствие у него места работы и постоянного источника дохода, то есть достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения подсудимому Усачеву С.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Наказание всем подсудимым подлежит назначению по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, а Егорову В.И. и Кораблеву В.А. с применением ст. 62 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Усачеву С.А. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Учитывая назначение судом Усачеву С.А. наказания в виде лишения свободы, которое подлежит отбытию реально, суд находит необходимым изменить избранную в отношении Усачева С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избрав в отношении него меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу.

Согласно ч.4 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок отбытия наказания, в связи с чем срок содержания под стражей Усачева С.А. подлежит исчислению с 09 декабря 2011 года.

Учитывая, что совершенные подсудимыми Егоровым В.И., Кораблевым В.А. и Усачевым С.А. преступления являются преступлениями, относящимися к категории тяжких преступлений, наказание им подлежит назначению по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства по делу: большая хозяйственная сумка, DVD-плеер «<данные изъяты>», синтетическая куртка темно синего цвета, синтетическая куртка черно-красного цвета, выданные потерпевшей Б.Н.В. согласно п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенными по принадлежности.

Постановлениями следователя СО при ОВД по Шимскому району Новгородской области от 21 октября 2011 года и от 24 октября 2011 года за счет государства взысканы расходы по оплате труда ООО <данные изъяты>» и по оплате труда адвоката Ильиной С.В. в размере 1790 рублей 28 копеек за три дня работы на предварительном следствии.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1790 рублей 28 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимых Егорова В.И., Кораблёва В.А. и Усачёва С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Егорова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с Кораблевым В.А. в период с 05 по 15 июля 2011 года около 06 часов из дома К.В.А. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с Усачевым С.А. в период времени с 05 по 15 июля 2011 года около 05 часов из дома К.В.А. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с Кораблевым В.А. в период времени с 25 по 31 июля 2011 года около 10 часов из дома Б.Н.В. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с Усачевым А.С. в период времени с 25 по 31 июля 2011 года около 23 часов из дома Б.Н.В.) и назначить ему наказание за каждое преступление по 1 (одному) году 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Егорову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года в течение которого условно - осужденный Егоров В.И. своим поведением должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Егорова В.И. исполнение обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно - осужденными с периодичностью установленным данным органом.

Признать Кораблева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в период с 05 по 15 июля 2011 года около 06 часов из дома К.В.А. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная период с 25 по 31 июля 2011 года около 10 часов из дома Б.Н.В. и назначить ему наказание за каждое преступление по 1 (одному) году 3 месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кораблеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев в течение которого условно - осужденный Кораблёв В.А. своим поведением должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кораблёва В.А. исполнение обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно - осужденными с периодичностью установленным данным органом.

Признать Усачева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в период с 05 по 15 июля 2011 года около 5 часов из дома К.В.А. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в период с 25 по 31 июля 2011 года около 23 часов из дома Б.Н.В. и назначить ему наказание за каждое преступление по 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Усачеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Усачеву А.С. исчислять с 09 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Усачева А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: большая хозяйственная сумка, DVD-плеер «<данные изъяты>», синтетическая куртка темно синего цвета, синтетическая куртка черно-красного цвета, выданные потерпевшей Б.Н.В. согласно п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в размере 1790 рублей 28 копеек возместить согласно ч.1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Усачёвым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии ему приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                В.М. Зуйкова