Дело №. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Батецкий 07 декабря 2011 года. Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Степанова А.П., с участием государственного обвинителя прокурора Батецкого района Степанова К.Н., подсудимой Степановой Л.П., защитника Никифорова М.А., представившего удостоверение 103 и ордер № 000996, при секретаре Береновой Г.А., а также представителя потерпевшего Т.Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степановой Л.П., родившейся <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, установил: Вину Степановой Л.П. в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 сентября 2010 года по 20 сентября 2010 года директор МАОУООШ д. <адрес> Степанова Л.П., имея умысел на хищение бюджетных средств, принадлежащих администрации Батецкого муниципального района, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение дала устное распоряжение главному бухгалтеру <адрес> Н.В.Г. оплатить из средств, находящихся на счете <данные изъяты> административный штраф, наложенный на нее, согласно постановлению № 21 о назначении административного наказания от 27 августа 2010 года. 20 сентября 2010 года главный бухгалтер <данные изъяты> Н.В.Г. выполняя устное распоряжение директора <данные изъяты> Степановой Л.П. получила по чеку № 5953577 от 20.09.2010 года со счета <данные изъяты> денежные средства в размере 42 172 рублей. Продолжая выполнять распоряжение директора главный бухгалтер <данные изъяты> Н.В.Г. оплатила из полученных по чеку № 5953577 от 20.09.2010 года денежных средств административный штраф в размере 1000 рублей наложенный на Степанову Л.П. согласно постановлению № 21 о назначении административного наказания от 27 августа 2010 года, после чего выписала расходный кассовый ордер № 89 от 20.09.2011 года на выдачу денежных средств директору <данные изъяты> Степановой Л.П. в размере 1000 рублей для оплаты административного штрафа. Степанова Л.П. с целью доведения преступного умысла до конца расписалась в указанном ордере и составила авансовый отчет от 20.09.2010 года. Таким образом, директор <данные изъяты> Степанова Л.П. используя свое служебное положение, умышленно, в корыстных целях истратила вверенное ей согласно Устава <данные изъяты>, Батецкого района, Новгородской области имущество против воли администрации Батецкого муниципального района путем расходования бюджетных денежных средств в размере 1000 рублей в неправомерных целях, чем причинила администрации Батецкого муниципального района материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Степанова Л.П. виновной себя признала. Подсудимая Степанова Л. П. показала, что с 29 июня 2004 г. она работает в должности директора <данные изъяты>, Батецкого района, Новгородской области. В августе 2010 г. в школе сотрудниками пожарной части была проведена проверка на соответствие школы требованиям пожарной безопасности, в ходе которой были выявлены нарушения требований пожарной безопасности. 27 августа 2010 г. в отношении нее было вынесено постановление о признании ее виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. 19 сентября 2010 г. она обратилась к главному бухгалтеру школы Н.В.Г. и передала ей постановление № 21 от 27 августа 2010 г., спросив у нее как можно уплатить штраф по данному постановлению за счет денежных средств <данные изъяты>. Н.В.Г. ей пояснила, что необходимо отправить заявку в комитет образования на получение денежных средств в сумме 1000 рублей, а затем по поступлении по указанной заявке денежных средств на счет школы оплатить штраф. Срок уплаты штрафа у нее подходил к концу и она подумала, что может не уплатить его в срок пока поступят по заявке денежные средства на счет школы и поэтому передала Н.В.Г. 1000 рублей оплатить штраф. При этом сказала Н.В.Г., чтобы она выполнила все необходимое для поступления на счет школы денежных средств в сумме 1000 рублей и вернула их ей со счета школы. На следующий день Н.В.Г. ей сказала, что она сняла по чеку со счета школы денежные средства и уплатила штраф, показав ей чек и квитанцию об уплате штрафа. После этого Н.В.Г. вернула ей ее 1000 рублей и передала подписать расходный кассовый ордер на сумму 1000 рублей, а также попросила ее написать авансовый отчет об использовании денежных средств в сумме 1000 рублей. Она написала авансовый отчет и передала его Н.В.Г. В настоящее время 1000 рублей она внесла на счет школы. Вину свою она признает, так как наложенный на нее штраф был оплачен по ее распоряжению из денежных средств школы, выделенных школе из бюджета Батецкого муниципального района. Вина Степановой Л.П. в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, кроме приведенных выше показаний подсудимой Степановой Л.П., нашла подтверждение совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия. Представитель потерпевшего Т.Е.А.показала, что администрация Батецкого муниципального района исков к Степановой Л.П. не имеет. О том, что 20 сентября директор <данные изъяты> Степанова Л.П., используя свое служебное положение, дала распоряжение главному бухгалтеру Н.В.Г. получить из бюджета администрации Батецкого муниципального района 1000 рублей для оплаты административного штрафа ей стало известно от сотрудников полиции в ходе расследования уголовного дела, после возбуждения которого Степанова Л.П. внесла в кассу <данные изъяты> 1000 рублей. Этот штраф Степанова Л.П. должна была оплачивать из своих личных денежных средств, но штраф был оплачен из денежных средств выделенных школе из бюджета Батецкого муниципального района. В результате чего администрации Батецкого муниципального района был причинен материальный ущерб в 1000 рублей. Свидетель Н.В.Г. показала, что она работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты> с 7 мая 2008 г. Специальность бухгалтера она получила в 19 лет и до 2008 г. по этой специальности не работала. 18 или 19 сентября 2010 г. к ней пришла директор школы Степанова Л.П. положила ей на стол постановление № 21 от 27 августа 2010 г. о наложении на Степанову Л.П. штрафа и спросила у нее, что нужно сделать, чтобы получить из бюджета школы денежные средства для оплаты штрафа. Она ей сказала, что для этого необходимо составить и направить заявку на получение денежных средств в комитет образования, а когда по заявке поступят денежные средства на счет школы их использовать для уплаты штрафа. Потом Степанова Л.П. дала ей 1000 рублей и сказала, чтобы она оплатила штраф, а также сказала, чтобы она выполнила все необходимые операции по поступлении указанной суммы в 1000 рублей на счет школы для того, чтобы затем ей вернуть 1000 рублей из бюджета <данные изъяты>. Выполняя данное распоряжение директора Степановой Л.П., она выписала чек № 5953577 от 20.09.2010 г. на сумму 42172 рубля, включив в который и 1000 рублей на оплату штрафа. По этому чеку в Россельхозбанке п.Батецкий она получила указанную сумму и оприходовала ее в кассу школы. После этого она, исполняя распоряжение директора Степановой Л.П., из денежных средств полученных по чеку взяла 1000 рублей и оплатила в Россельхозбанке по постановлению № 21 от 27 августа 2010 г. наложенный на Степанову Л.П. штраф в 1000 рублей и ей банком была выдана квитанция об уплате штрафа на имя Степановой Л.П. По возвращении из <данные изъяты>, она сказала Степановой Л.П., что штраф уплатила как она и просила из бюджета школы, вернув Степановой Л.П. данную ею 1000 рублей. Также она передала Степановой Л.П. для подписи расходный кассовый ордер № 89 от 20.09.2010г. на выдачу директору школы Степановой Л.П. 1000 рублей на оплату штрафа и попросила ее заполнить авансовый отчет, который в этот же день Степанова Л.П. заполнила и передала ей, а она приложила к нему чек и квитанцию об уплате штрафа. Исполняя распоряжение директора Степановой Л.П., она не имела цели похитить денежные средства школы. Свидетель С.Д.К. показал, что он работает в должности начальника ОНД по Батецкому району УНД ГУ МЧС России по Новгородской области. В августе 2010 года он осуществлял проверку <данные изъяты> на предмет соблюдения требований правил пожарной безопасности, о чем им был составлен акт проверки от 24 августа 2010 года. В ходе проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности и директору <данные изъяты> Степановой Л.П. 24 августа 2010 года было вручено предписание № 19/19-1-3 «Об устранении нарушений требований пожарной безопасности». 27 августа 2010 года им был составлен протокол № 30 «Об административном правонарушении» на директора Степанову Л.П., которая с выявленными нарушениями была согласна. 27 августа 2010 года им было вынесено также постановление № 21, в котором Степанова Л.П. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Указанный штраф согласно имеющейся у него в деле копии квитанции от 20 сентября 2010 года, Степановой Л.П. был оплачен. Им Степановой Л.П. разъяснялось при вынесении постановления № 21, что штраф на нее налагается как на должностное лицо, а не на юридическое лицо. Из постановления № 21 о назначении административного наказания от 27 августа 2010 г. следует, что директор Степанова Л.П. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей (л.д.11-14). Согласно выписке из приказа № 11 от 29. 06. 2004 г. на л.д.17 Степанова Л.П. была назначена директором <данные изъяты> с 30.06.2004 г. Постановлением № 836 от 23.12.2009 г. администрации Батецкого муниципального района Степанова Л.П. была назначена директором <данные изъяты> с 23 декабря 2009 г. (л.д.19). Согласно копии должностной инструкции руководителя / директора, заведующей / образовательного учреждения, утвержденной председателем комитета образования администрации Батецкого муниципального района, с которой Степанова Л.П. была ознакомлена 30.03.2010 г., директор осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными актами, уставом образовательного учреждения. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования (л.д.21-23). Согласно Устава <данные изъяты> района Новгородской области директор школы назначается и освобождается от должности Учредителем, является единоличным распорядителем денежных средств и открывает в органах казначейства счета, несет всю полноту ответственности за его деятельность, в том числе ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций (п.5.6), источниками формирования финансовых ресурсов школы являются бюджетные поступления в виде субсидий и субвенций (п. 6.7), (л.д. 44-65). Согласно платежному поручению № 6163 от 10.09.2010 г. комитетом образования администрации Батецкого муниципального района <данные изъяты> была перечислена субсидия в сумме 43318 рублей 34 копеек (л.д. 88). Из сообщения комитета образования администрации Батецкого муниципального района от 18 октября 2011 г. следует, что заявки на финансирование расходов по возмещению административного штрафа в сумме 1000 рублей от <данные изъяты> в комитет не поступало. Согласно расходного кассового ордера № 89 Степановой Л.П. для оплаты штрафа 20 сентября 2010 г. выдана 1000 рулей. Согласно квитанции ОАО «<данные изъяты>» от 20 сентября 2010 г. от Степановой Л.П. принят штраф в сумме 1000 рублей. Из авансового отчета от 20 сентября 2010 г. директора Степановой Л.П. следует, что израсходовано 1000 рублей, в графе «наименование аванса» указано - штраф. Согласно сообщения Новгородского областного психоневрологического диспансера на диспансерном наблюдении Степанова Л.П. не состоит (л.д. 153). Суд признает изложенные доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, виновность Степановой Л.П. в совершении указанных выше действий доказанной. В соответствии со ст. 19 УК РФ Степанова Л.П. подлежит уголовной ответственности за содеянное. Степанова Л.П.указанные выше действия совершила в период с 18 по 20 сентября 2010 года и ее действия в соответствии со ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.), поскольку новая редакция санкции ч. 3 ст. 160 УК РФ улучшает положения Степановой Л.П., исключая низший предел наказания в виде лишения свободы, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, так как она, являясь директором <данные изъяты>, используя свое служебное положение в корыстных целях истратила вверенное ей согласно Устава <данные изъяты> имущество против воли администрации Батецкого муниципального района путем расходования бюджетных денежных средств в неправомерных целях в размере 1000 рублей, причинив администрации Батецкого муниципального района материальный ущерб на указанную сумму. При назначении наказания Степановой Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Степановой Л.П.. и на условиях жизни ее семьи, ее состояния здоровья, ходатайства коллектива <данные изъяты> и администрации Батецкого муниципального района. В соответствии с п. « и, к » ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Степановой Л.П., активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба (л.д. 166). В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Степановой Л.П., <данные изъяты> Степанова Л.П. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. По месту работы Степанова Л.П. характеризуется <данные изъяты> Степанова Л.П. совершила преступление представляющее повышенную общественную опасность. Исходя из вышеизложенного, суд считает назначить Степановой Л.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгие виды наказания не могут обеспечить достижение цели наказания. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Степановой Л.П. - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетней дочери - суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает применить к ней условное осуждение, возложив на нее обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Принимая во внимание, ходатайства трудового коллектива <данные изъяты> и администрации Батецкого муниципального района, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, положительную характеристику по месту работы, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд считает не назначать Степановой Л.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: акт проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № 19 от 24 августа 2010 года, предписание № 19 /19/1-3 по устранению нарушений требований пожарной безопасности от 27.08.2010 г., протокол № 30 об административном правонарушении от 27.08.2010 г., постановление № 21 о назначении административного наказания от 27.08.2010 г., протокол № 25 об административном правонарушении от 25.08.2010 г., постановление № 25 о назначении административного наказания от 26.08.2008 г., журнал операции № 1 по счету «касса» с 2006 г. по 2009 г., документы к журналу операции № 3 «Расчеты с подотчетными лицами» за 2008 г. в 4 папках скоросшивателях, документы к журналу операции № 1 по счету «касса» за 2008 г. в 4 папках скоросшивателях, документы к журналу ордеру № 1 «касса» за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 г. в 1 папке скоросшиватель, документы к журналу ордеру № 7 за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь в 1 папке скоросшиватель, приказ № 59 от 17.08.2010 г. «О пожарной безопасности в школе», заявка председателю комитета образования С.Ж.И.- следует оставить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Степанову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Степановой Л.П. наказание условным с испытательным сроком в шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Степанову Л.П. в период испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: акт проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя № 19 от 24 августа 2010 года, предписание № 19 /19/1-3 по устранению нарушений требований пожарной безопасности от 27.08.2010 г., протокол № 30 об административном правонарушении от 27.08.2010 г., постановление № 21 о назначении административного наказания от 27.08.2010 г., протокол № 25 об административном правонарушении от 25.08.2010 г., постановление № 25 о назначении административного наказания от 26.08.2008 г., журнал операции № 1 по счету «касса» с 2006 г. по 2009 г., документы к журналу операции № 3 «Расчеты с подотчетными лицами» за 2008 г. в 4 папках скоросшивателях, документы к журналу операции № 1 по счету «касса» за 2008 г. в 4 папках скоросшивателях, документы к журналу ордеру № 1 «касса» за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2010 г. в 1 папке скоросшиватель, документы к журналу ордеру № 7 за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь в 1 папке скоросшиватель, приказ № 59 от 17.08.2010 г. «О пожарной безопасности в школе», заявка председателю комитета образования С.Ж.И.- подлежит оставлению при уголовном деле. Меру пресечения Степановой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.П.Степанов