Приговор по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело

Приговор

      Именем Российской Федерации

г.Сольцы                                                                                                 27 декабря 2011 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи - Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Новгородской области старшего советника юстиции Петуховой Ю.А.,

подсудимого Либбо К.В.,

защитника - адвоката Ильина С.В., представившей удостоверение №60, ордер№393 от 22 декабря 2011 года,

при секретаре Лаптевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Либбо К.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

          Вину Либбо К.В. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30 августа 2011 года в дневное время Либбо К.В., находясь на территории земельного участка, расположенного у дома <адрес>, собрал дикорастущие растения конопли рода Cannabis, содержащие наркотические средства, после чего в период с 30 августа 2011 года по 01 сентября 2011 года на территории указанного выше земельного участка высушил и измельчил верхушки растений с листьями и остатками стебля в удобную для употребления форму, тем самым незаконно с целью личного потребления, приобрел наркотическое средство - марихуану массой 25,0865 граммов и наркотикосодержащее растение коноплю рода Cannabis массой 106,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является особо крупным размером наркотических средств. После чего умышленно с целью личного потребления в нарушение Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, по месту своего жительства, в доме <адрес> с 01 сентября 2011 года до момента изъятия в ходе осмотра места происшествия до 13 часов 12 сентября 2011 года без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство марихуану массой 25,0865 граммов и наркотикосодержащее растение коноплю рода Cannabis массой 106,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Либбо К.В. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что в августе 2011 года он сорвал на своем огороде несколько кустов дикорастущей конопли. Высушил кусты, затем часть листьев измельчил и сложил в две банки из-под кофе. Стебли оставил храниться в нежилом помещении, оставшуюся часть листьев - в коробке у кровати. За этот период несколько раз курил измельченные листья конопли - марихуану, забивая их в курительную трубку. В один из дней сентября 2011 года около 12 часов он пришел к своим знакомым А.И.Н. и Т.М.А., проживающим в <адрес>. С собой взял пакетик с марихуаной и две курительные трубки, намереваясь покурить в доме Т.М.А.. На его предложение присоединиться А.И.Н. и Т.М.А. ответили отказом. Он забил одну из трубок «травой», когда в дом вошли сотрудники милиции и обнаружили пакет с марихуаной. Он признался, что все принадлежит ему. Сначала сказал, что приобрел марихуану в <адрес>, но затем рассказал, что сорвал у себя в огороде. Сотрудники полиции изъяли обнаруженные наркотики и предложили ему выдать имеющиеся у него наркотики, но он сказал, что больше ничего у него нет. Тогда сотрудники полиции сказали, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела, его заберут в отдел полиции, где также решат и вопрос о проведении обыска по месту жительства с целью отыскания наркотиков. Он испугался и сказал, что у него дома имеются наркотические средства. У себя дома в присутствии понятых он показал марихуану, хранящуюся в банках из-под кофе. Остальную часть наркотических средств не выдал, так как забыл про них. Впоследствии после доставления его в отдел и возбуждения уголовного дела в его доме был проведен обыск - обнаружены и изъяты коробка с неизмельченными листьями конопли и стебли конопли. Сознает, что приобрел и хранил наркотические средства, в чем раскаивается. В настоящее время наркотики не употребляет.

Виновность Либбо К.В., кроме собственного признания вины, подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Свидетель Ф.В.И. в судебном заседании показал, что в один из дней сентября 2011 года он вместе с участковым уполномоченным Л.Д.В., реализовывая оперативную информацию о том, что житель <адрес> Либбо К.В. хранит и употребляет наркотические средства, приехал по месту жительства Либбо, но дома его не застал. Тогда они проехали в <адрес> в дом Т.М.А., где мог находится Либбо. Зайдя в дом, обнаружили на столе пакет предположительно с наркотическим средством - марихуаной и две курительные трубки, набитые также наркотическим средством. Либбо признался, что все это принадлежит ему. На вопрос о месте приобретения наркотического средства последний сказал, что приобрел его в <адрес>, но потом признался, что сорвал коноплю у себя в огороде. Они изъяли наркотические средства в присутствии понятых. В действиях Либбо усматривался состав или преступления, или административного правонарушения, о чем они ему сказали, предложив выдать оставшуюся часть наркотических средств, но тот отказал. Находясь в машине, они убедили его, что сейчас повезут в отдел полиции, где возбудят уголовное дело и в рамках уголовного дела проведут обыск. Испугавшись, Либбо признался, что остальная часть наркотических средств хранится по месту его жительства. Вместе они вернулись в <адрес>, где изъяли у Либбо в присутствии понятых две банки из-под кофе, в которых находилась предположительно марихуана. Либбо пояснил, что больше наркотических средств у него нет. Его отвезли в отдел полиции, где следователь возбудил уголовное дело. В рамках уголовного дела у Либбо был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена коробка с листьями конопли, и в нежилом помещении дома - стебли конопли.

Свидетель Л.Д.В. суду показал, что в один из дней сентября 2011 года он вместе с оперуполномоченным УР Ф.В.И., реализовывая оперативную информацию о том, что житель <адрес> Либбо К.В. хранит и употребляет наркотические средства - коноплю, приехал по месту жительства Либбо, но дома его не застал. Тогда они проехали в <адрес> в дом Т.М.А., где мог находиться Либбо. Зайдя в дом, обнаружили на столе пакетик, предположительно с наркотическим средством - марихуаной и две курительные трубки, набитые той же травой. Либбо признался, что все это принадлежит ему. На вопрос о месте приобретения наркотических средств последний сказал, что приобрел их в <адрес>, но потом признался, что сорвал коноплю у себя в огороде. Они изъяли наркотические средства в присутствии понятых. В действиях Либбо усматривался состав преступления, о чем они ему сказали, предложив выдать оставшуюся часть наркотических средств, но он отказал. Находясь в машине, они убедили его, что сейчас повезут в отдел полиции, где возбудят уголовное дело и в рамках уголовного дела проведут обыск. Испугавшись, Либбо признался, что остальная часть наркотических средств хранится по месту его жительства. Вместе они вернулись в <адрес>, где изъяли у Либбо в присутствии понятых две банки из-под кофе, в которых находилась предположительно марихуана. Либбо пояснил, что больше наркотических средств у него нет. Его отвезли в отдел полиции, где следователь возбудил уголовное дело. В рамках дела в доме у Либбо был проведен обыск, в ходе которого была обнаружена коробка с листьями конопли, а в нежилом помещении дома - стебли конопли.

Из показаний свидетеля Л.В.Н. (л.д.66-67) усматривается, что 12 сентября 2011 года утром ее сын, Либбо К.В., ушел в <адрес> к своим знакомым А.И.Н. и Т.М.А.. Через некоторое время он вернулся вместе с сотрудниками полиции, которые попросили у нее разрешения провести осмотр дома. После ее согласия сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли две банки из-под кофе: одну - в комнате сына, другую - в кладовой на верстаке. В банках находилось вещество растительного происхождения. Сын уехал вместе с сотрудниками полиции, а ночью вновь приехали сотрудники полиции и провели в доме обыск, обнаружив в комнате сына коробку с какими-то высушенными листьями, а в нежилой части дома - стебли какого-то растения. О том, что сын употребляет наркотики, не знала.

Из показаний свидетеля Н.З.К. (л.д.78-79) следует, что 12 сентября 2011 года около 12 часов она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при осмотре дома соседей - Либбо. В доме в кладовой на верстаке была обнаружена банка из-под кофе емкостью 100 граммов, а в комнате на полу - банка из-под кофе емкостью 250 граммов. В обеих банках находилось вещество растительного происхождения, которое изъяли сотрудники полиции.

Из показаний свидетеля Т.А.А. (л.д.80-81) следует, что 12 сентября 2011 года в обеденное время он участвовал в качестве понятого при осмотре дома соседей - Либбо. В ходе осмотра в доме были обнаружены две банки из-под кофе разной емкости, в которых находилось вещество растительного происхождения темного цвета. Обе банки были изъяты сотрудниками полиции

Из показаний свидетеля А.И.Н. (л.д.82-93) усматривается, что 12 сентября 2011 года днем в дом, где он проживает с сожительницей Т.М.А., пришел знакомый Либбо К.В. В ходе распития спиртного Либбо, достав пакет и две курительные трубки, предложил им покурить, пояснив, что в пакете находится марихуана. Они отказались. Тогда Либбо набил одну из трубок «травой», намереваясь покурить, но в этот момент пришли сотрудники полиции. Либбо признался, что все это принадлежит ему. Сотрудники полиции изъяли марихуану, а затем сказали, что будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела и о проведении обыска в доме Либбо. Последний, испугавшись, признался, что в доме у него есть еще «трава». Сотрудники полиции забрали с собой Либбо и уехали.

Из показаний свидетеля Т.М.А. (л.д.84-85) усматривается, что 12 сентября 2011 года около 12 часов к ней домой в <адрес>, где она проживает с сожителем А.И.Н., пришел знакомый Либбо. В ходе распития спиртных напитков Либбо, достав из кармана пакетик с веществом растительного происхождения и две курительные трубки, предложил им покурить, пояснив, что это марихуана. Они отказались. Либбо забил одну из трубок «травой» из пакета, но в это время в дом вошли сотрудники полиции. На их вопрос о принадлежности «травы» Либбо признался, что все принадлежит ему, и он приобрел «траву» в <адрес>. Сотрудники полиции не поверили ему и сказали, что сейчас поедут в отдел, где возбудят уголовное дело и проведут у него в доме санкционированный обыск. Тогда Либбо испугался и сказал, что в доме есть еще «трава». Сотрудники полиции изъяли трубки и пакет «с травой», забрали Либбо и уехали.

Из показаний свидетеля Д.В.Н. (л.д.86-87) усматривается, что 13 сентября 2011 года ночью он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в доме жителя деревни Либбо. В ходе обыска в нежилом помещении дома были обнаружены и изъяты стебли какого-то растения, в спальне у кровати - коробка с листьями какого-то растения коричневого цвета. Сотрудники полиции упаковали и опечатали изъятое в его присутствии.

Из показаний свидетеля Г.А.И. (л.д.88-89) следует, что 13 сентября 2011 года ночью он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в доме жителя деревни Либбо. В ходе обыска в нежилом помещении дома были обнаружены и изъяты стебли какого-то растения, в спальне у кровати - коробка с листьями какого-то растения коричневого цвета. Сотрудники полиции упаковали и опечатали изъятое в его присутствии.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.5-9) усматривается, что при осмотре дома <адрес> в присутствии владельца Т.М.А. обнаружены и изъяты пакет с растительной смесью и две курительные трубки.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.13-15) усматривается, что при осмотре дома <адрес> в присутствии владельца Л.В.Н. обнаружены и изъяты две банки из-под кофе емкостью 100 и 250 граммов с сухой растительной смесью зелено-коричневого цвета.

Согласно протоколу обыска (л.д.27-28) по месту жительства Либбо К.В. обнаружены и изъяты: в спальне у кровати - картонная коробка с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета в виде листьев, в помещении нежилой комнаты - стебли растения.

Из справки о химическом исследовании (л.д.25) усматривается, что в полиэтиленовом пакете находятся наркотическое средство марихуана весом 2,540 граммов, в банке из-под кофе емкостью 100 граммов - марихуана весом 9,210 граммов, в банке из-под кофе емкостью 250 граммов - марихуана весом 13,035 граммов, в курительной трубке - марихуана весом 0,3415 граммов, в высушенном состоянии соответственно 2,530 граммов, 9, 200 граммов, 13,025 граммов, 0,3315 граммов.

Согласно заключению эксперта №418 от 27 сентября 2011 года представленные на экспертизу вещества растительного происхождения, находящиеся в пакете, в банках из-под кофе, в курительной трубке являются наркотическим средством - марихуаной. Вещества, находящиеся в картонной коробке и в пакете в виде стеблей, изъятые при обыске у Либбо, являются частями наркотикосодержащего растения конопли рода Cannabis соответственно 36 и 100 граммов, в высушенном состоянии 18,2 и 88,4 граммов.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.73-77) следует, что Либбо К.В. указал место произрастания конопли на приусадебном участке у его дома.

Согласно протоколу осмотра (л.д.54-58) предметами осмотра явились пакет из прозрачного материала, в котором находится сверток, оклеенный листом с пояснительными надписями, в котором находится с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с пряными специфическим запахом, металлическая банка из-под кофе «Нескафе Классик» емкостью 100 граммов, укупоренная крышкой коричневого цвета, оклеенная бумагой с пояснительными надписями и подписями понятых, в которой находится пакет из прозрачного полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с пряным запахом, банка из-под кофе «Нескафе Классик» емкостью 250 граммов, укупоренная крышкой коричневого цвета, оклеенная бумагой с пояснительными надписями и подписями понятых, в которой находится пакет из прозрачного полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета с пряными специфическим запахом, сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, опечатанный бумагой с пояснительными надписями с бумажным свертком внутри, в котором находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета с пряным специфическим запахом, курительная трубка, выполненная из дерева, состоящая из чаши и мундштука длиной 13,5 см, курительная трубка, выполненная из дерева, длиной 10 см, пакет из полимерного материала, оклеенный бумагой с пояснительными надписями и подписями понятых, в котором находится картонная коробка коричневого цвета, также оклеенная бумагой с пояснительными надписями, в которой находится вещество растительного происхождения в виде листьев зелено-коричневого цвета с пряным специфическим запахом, картонная коробка, в которой находятся пакет из полимерного материала, с наклеенной бумагой с пояснительными надписями с веществом растительного происхождения в виде стеблей зелено-коричневого цвета с пряным специфическим запахом.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями) (список №1) каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 27 ноября 2010 года №934) каннабис (марихуана) свыше 100 граммов в высушенном состоянии составляет особо крупный размер.

Кроме того, виновность подсудимого Либбо К.В. подтверждается квитанцией от 31 октября 2011 года о приеме в камеру хранения УООРД УМВД России по Новгородской области вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.65).

Таким образом, на основании представленных и исследованных доказательств, оценив каждое из доказательств в отдельности и все доказательства в совокупности, учитывая также достаточность доказательств, суд приходит к выводу, что вина Либбо К.В. доказана, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого Либбо К.В. суд исходит из того, что подсудимый, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не имея цели сбыта, приобрел путем сбора на земельном участке дикорастущее растение конопли. Собранное растение высушил, а затем хранил по месту своего жительства и при себе. При этом собранное подсудимым растение конопля (марихуана) включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, содержит наркотические вещества. Подсудимый Либбо К.В. осознавал, что совершает действия, направленные на приобретение и хранение именно наркотических средств. Отсутствие осознания и умысла, направленного на приобретение и хранение наркотических средств именно в особо крупном размере, не влияет на квалификацию действий подсудимого, поскольку действия подсудимого подлежат квалификации, исходя из фактического количества приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения путем исключения из объема предъявленного обвинения количества наркотического средства, которое приобрел и хранил Либбо, до 25,0865 и 106,6 граммов соответственно, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) особо крупным размером является марихуана массой свыше 100 граммов. При этом ее количество определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию. Согласно заключению судебно-химической экспертизы по настоящему делу производилось высушивание марихуаны до постоянной массы, и вес ее составил соответственно 25,0865 граммов и 106,6 граммов. Также государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Либбо К.В., в сторону смягчения путем исключения из фабулы обвинения указание на изготовление наркотического средства, так как из материалов дела следует, что Либбо К.В. имел умысел только на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в фабуле предъявленного обвинения не указано на наличие у него умысла на изготовление наркотического средства; не указано на совершение им действий по изготовлению наркотических средств.

Согласно требованиям п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд учитывает позицию государственного обвинения.

При назначении наказания суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Либбо К.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Либбо К.В., суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для ее изменения.

При исследовании личности подсудимого судом установлено, что подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.111, 109), не состоит на учете у врача психиатра-нарколога (л.д.105), привлекался к административной ответственности 12 сентября 2011 года по ст.6.9 КоАП РФ и по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (л.д.106), ранее не судим.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Либбо К.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание Либбо К.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, а также возраст подсудимого, его характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, суд приходит к выводу о возможности исправления Либбо К.В. без изоляции от общества, то есть, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным применить статью 73 УК РФ. При этом, учитывая личность подсудимого, условия жизни, а также его материальное положение, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: две курительные трубки в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные стороной, наркотическое вещество - марихуана массами 2,515 граммов, 0,306 граммов, 9,097 граммов, 12,889 граммов, часть наркотикосодержащего растения - конопля каннабис массой 18,2 грамма и 88,4 грамма, вместе с упаковками, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УООРД УМВД России по Новгородской области(квитанция от 31 октября 2011 года), подлежат согласно п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожению по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Либбо К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Либбо К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Либбо К.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказание, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания, с периодичностью, установленной указанным органом.

Меру пресечения Либбо К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две курительные трубки уничтожить, наркотическое вещество - марихуану массами 2,515 граммов, 0,306 граммов, 9,097 граммов, 12,889 граммов, часть наркотикосодержащего растения конопля «каннабис» массой 18,2 грамма и 88,4 грамма вместе с упаковками, находящиеся в камере хранения УООРД УМВД России по Новгородской области (квитанция от 31 октября 2011года), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Солецкий районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий                                                                                   М.Н.Навойчик