Дело № Приговор Именем Российской Федерации 21 декабря 2011 года г. Сольцы Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего - судьи Зуйковой В.М. государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Солецкого района Новгородской области Ёлкина Д.А., подсудимого Яковлева В.А., защитника - адвоката Михайлова В.Н., представившего удостоверение №, 98, ордер № 378 от 21 декабря 2011 года, при секретаре Поблагуевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Вину Яковлева В.А. в незаконном сбыте наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Яковлев В.А. в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления опасных последствий и желая их наступления, совершил действия, непосредственно направленные на совершение тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес>. Так, Яковлев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года в период с 12 часов до 16 часов, находясь на улице <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрёл, купив в розницу за <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты>, которое в тот же день незаконно перевёз во внутреннем кармане куртки в салоне рейсового автобуса маршрута «<данные изъяты>», из города <адрес> по месту своего жительства в <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ года до 2 часов, до момента сбыта И., в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, с целью сбыта, хранил наркотическое средство - <данные изъяты>. После чего Яковлев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, находясь у здания Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл И., передав ему в уплату долга, наркотическое средство - <данные изъяты> находящееся в прозрачном пакетике с фиксатором горловины. В судебном заседании подсудимый Яковлев В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у незнакомого человека марихуану за <данные изъяты>, поскольку захотел покурить и расслабиться. Данный пакетик с марихуаной он в этот же день взял с собой в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью он около дома культуры встретил своих знакомых И. и А.. Решил с ними пообщаться. В ходе разговора он предложил им покурить травку, на что те согласились. В период курения он вспомнил, что должен И. деньги в сумме <данные изъяты>, после чего предложил И. в счет долга забрать остатки <данные изъяты>, на что тот согласился, и он передал ему остатки наркотического средства. Виновность подсудимого Яковлева В.А. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Из показаний свидетеля А. оглашенных в судебном заседании (л.д.28-29), К. (л.д.74-77) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они около 22 часов 30 минут совместно с И. находились в д. <адрес>. После чего решили съездить в д. <адрес>. В деревню приехали на автомобиле И. около 24 часов, подъехали к дому культуры, и через некоторое время туда же приехал Яковлев. В ходе беседы Яковлев предложил покурить травки, они поняли, что наркотическое средство <данные изъяты> А. и И. согласились, покурили, К. курить отказался Затем Яковлев предложил в счет возврата долга <данные изъяты> отдать И. остатки марихуаны, на что тот согласился, и забрал остатки травки с собой. По дороге в <адрес> автомобиль под управлением И. задержали в <адрес>, машину досмотрели и изъяли наркотическое средство. Из показаний свидетеля И. оглашенных в судебном заседании (л.д.30-31) усматривается, чтоДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов 30 минут совместно с А. и К. находился в д. <адрес>. После чего решили съездить в д. <адрес>. В деревню приехали на его автомобиле. Около 24 часов подъехали к дому культуры, и через некоторое время туда же приехал Яковлев. В ходе беседы Яковлев предложил им покурить травки, они поняли, что наркотическое средство <данные изъяты>. А. и он согласились, покурили, К. курить отказался. Затем Яковлев предложил в счет возврата долга <данные изъяты> отдать ему остатки <данные изъяты> на что тот согласился, и забрал остатки травки с собой. По дороге в <адрес> автомобиль под его управлением задержали в <адрес>, машину досмотрели и изъяли наркотическое средство. Из показаний свидетеля Г. оглашенных в судебном заседании (л.д.46-47) усматривается, что он состоит в должности оперуполномоченного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ему поступило сообщение в дежурную часть, что была остановлена автомашина «<данные изъяты>», водитель которой находится в состоянии наркотического опьянения. По прибытии был произведен досмотр данной автомашины, где под ковриком переднего пассажирского сиденья был обнаружен прозрачный бесцветный полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения в высушенном и измельченном виде зеленного цвета. Из показаний свидетеля З. оглашенных в судебном заседании (л.д.48-49) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, был на смене в составе дежурного патруля. Около 2 часов на <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>». При осмотре было выяснено, что водитель находится в состоянии наркотического опьянения, а при досмотре автомобиля был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно рапорту З. (л.д.11) следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около 2 часов для досмотра был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» под управлением водителя И., который сообщил о нахождении в автомобиле наркотического средства растительного происхождения. Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-13) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в 03 часа 20 минут досмотрена автомашина «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> Под сиденьем досматриваемой автомашины с правой стороны обнаружена пластиковая бутылка. Под передним резиновым ковриком пассажирского сидения обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нём веществом зелёного цвета растительного происхождения. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44-45) осмотрена территория у здания Дома культуры в де<адрес>, где Яковлев В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов передал в счёт долга И. наркотическое средство - <данные изъяты>. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58) в кабинете № 19 МО МВД РФ «<данные изъяты>» осмотрены вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>, и пластиковая бутылка ёмкостью 0,5 литра, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Согласно справке об исследовании №-ис от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20) представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - <данные изъяты>. Для определения количества <данные изъяты> вещество подвергалось высушиванию до постоянной массы при температуре 1100С. При этом масса вещества составила <данные изъяты> что при пересчёте на всю массу вещества, поступившего на исследование, составляет <данные изъяты> На внутренних поверхностях представленной бутылки обнаружено наркотическое вещество - <данные изъяты>, в следовых количествах Согласно заключению эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55-56), следует, что представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического вещества составила <данные изъяты> На поверхностях представленной бутылки обнаружен <данные изъяты> в следовых количествах. Согласно справке ГУЗ НОНД «Катарсис» у Яковлева В.А. обнаружены клинические признаки опьянения в результате употребления психоактивных веществ ( л.д.9). Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21) у И. установлено наркотическое опьянение. Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, а вину Яковлева В.А. доказанной. Суд квалифицирует действия Яковлева В.А. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств. При этом суд исходит из того, что Яковлев В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, в счёт уплаты долга. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Яковлев В.А. совершил оконченное умышленное преступление против здоровья населения, относящееся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву В.А. суд признаёт явку с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено. При обсуждении вопроса о мере наказания суд учитывает, что Яковлев В.А. по месту жительства и работы <данные изъяты> (л.д. 95). Учитывая данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося тяжким преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. При этом суд полагает возможным, не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся по квитанции № в камере хранения УООРД УМВД России по <адрес> по уголовному делу №; пластиковая бутылка, хранящаяся при уголовном деле, - в соответствии п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежат уничтожению. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Яковлева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года в течение которого условно осужденный Яковлев В.А. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Яковлева В.А. исполнение обязанностей на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно - осужденными с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения в отношении Яковлева В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, хранящееся по квитанции № в камере хранения УООРД УМВД России по <адрес> по уголовному делу №; пластиковую бутылку, хранящуюся при уголовном деле, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Зуйкова В.М.