Приговор по краже



                                                                                                              Дело Приговор Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                                       г. Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Зуйковой В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Новгородской области Сбойчакова Д.В.,

подсудимого Лазгияна Р.В.,

защитника в лице адвоката Берёза О.Ф., представившей удостоверение № 344, ордер №177 от 15 ноября 2011 года,

при секретаре Кветалиевой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазгияна Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 12 ноября 2008 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён 08 июля 2011 года по отбытии срока,

задержанного и содержащегося под стражей с 08 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лазгиян Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 06 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, через незапертую входную дверь, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил не представляющие материальной ценности флакон с остатками туалетной воды «<данные изъяты>», женскую сумочку и сим-карту, а также телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ш., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму, и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий А., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут через оконный проём, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее З., в том числе CD-проигрыватель «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены З., обнаружившим его во время совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лазгиян Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшие А., З., Ш.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Лазгияна Р.В. по факту кражи имущества у Ш. и мобильного телефона у А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту покушения на кражу имущества у З. - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Лазгияну Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Лазгиян Р.В. совершил два преступления против собственности, которые в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к тяжким преступлениям.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Лазгиян Р.В. добровольно возвратил похищенное им имущество после написания явки с повинной, а также имеются доказательства свидетельствующие о том, что Лазгиян Р.В. является отцом двух малолетних детей <данные изъяты> которые в настоящее время проживают в семье его родителей, и которые находятся на иждивении Лазгияна р.В., а потому суд полагает необходимым при вынесении приговора признать обстоятельствами смягчающими наказание п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у Лазгияна Р.В. и п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба.

Также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в совершении преступления.

Лазгиян Р.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Лазгияна Р.В. опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Лазгияна Р.В., суд признаёт рецидив преступлений.

По месту жительства Лазгиян Р.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 47, 54-55).

Учитывая данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, а также степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющегося тяжкими преступлениями против собственности и которые были совершены Лазгияном Р.В. через месяц после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая материальное положение подсудимого Лазгияна Р.В., тот факт, что он не работает, не имеет постоянного источника дохода, полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Лазгияну Р.В. подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Лазгиян Р.В., ранее отбывал наказание в местах лишения свободы реально, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, суд полагает, что отбывание лишения свободы Лазгияну Р.В. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Лазгияна Р.В. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с 07 сентября 2011 года по 14 ноября 2011 года.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, согласно ч.1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате товароведческих экспертиз в сумме 2000 (две тысячи) рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого Лазгияна Р.В.

Вещественные доказательства по делу: флакон туалетной воды «<данные изъяты>», хлопчатобумажные перчатки белого цвета в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ ввиду невостребованности уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ПризнатьЛазгияна Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лазгияна Р.В. - содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу..

Срок отбытия наказания Лазгияну Р.В. исчислять с 15 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 07 сентября по 14 ноября 2011 года.

Процессуальные издержки по делу по оплате товароведческих экспертиз в сумме 2000 (две тысячи) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: флакон туалетной воды «Доллар», хлопчатобумажные перчатки белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лазгияном Р.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий                                             В.М. Зуйкова                                

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда приговор Солецкого районного суда от 15 ноября 2011 года в отношении Лазгияна Р.В. изменён: считать признание в действиях Лазгияна Р.В.опасного рецидива установленным в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Лазгияна Р.В. - без удовлетворения.