27 октября 2011 года г.Сольцы Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Навойчик М.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Солецкого района Володина А.В., подсудимого Полякова А.Л., защитника в лице адвоката Берёза О.Ф., представившей удостоверение №344, ордер №159 от 18 октября 2011 года, при секретаре Лаптевой С.Б., а также потерпевшей И.М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полякова А.Л., <данные изъяты>, судимого 29 мая 2008 года Батецким районным судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 28 февраля 2011 года, наказание отбыто, судимость не погашена, содержащегося под стражей с 31 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Вину Полякова А.Л. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, и грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 09 июля 2011 года около 23 часов Поляков А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил лежащий на тумбочке в зале мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий И.М.И., чем причинил последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Он же, 31 августа 2011 года около 03 часов, находясь на площадке у здания Дома Молодежи, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества умышленно нанес удар кулаком по лицу К.С.В., причинив ему физическую боль, и после того, как последний упал на землю, открыто для К.С.В. умышленно из корыстных побуждений похитил висевшую на шее барсетку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил К.С.В. материальный ущерб на указанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Поляков А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшие. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Полякова А.Л. по факту хищения мобильного телефона у И.М.И. подлежит квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту открытого хищения денежных средств у К.С.В. - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания Полякову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Поляков А.Л. совершил два преступления против собственности, в соответствии с ч.ч.2, 4 ст.15 УК РФ относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжких. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого неизлечимого заболевания. Поляков А.Л. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Полякова А.Л. опасный рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Полякова А.Л. По месту жительства и по месту отбывания наказания Поляков А.Л. <данные изъяты>, судим (л.д.52). Учитывая общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, который <данные изъяты>, ранее судим за совершение аналогичного преступления, суд полагает, что исправление Полякова А.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, а потому назначает наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая личность подсудимого, условия жизни, характер совершенных преступлений, а также его материальное положение, полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Полякову А.Л. должен быть определен по правилам ч.3 ст.69, ст.316 УПК РФ. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания Полякова А.Л. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания. Отбывание лишения свободы Полякову А.Л. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, как лицам при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон <данные изъяты>, переданный потерпевшей И.М.И., согласно п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу И.М.И. Постановлением дознавателя ОД МО МВД РФ «Солецкий» Кветалиевой Э.Г. от 14 сентября 2011 года за счет государства взысканы расходы по оплате товароведческой судебной экспертизы в размере <данные изъяты> рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу. Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Полякова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить Полякову А.Л. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Полякова А.Л. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок отбытия наказания Полякову А.Л. исчислять с 27 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Полякова А.Л. под стражей с 31 августа 2011 года по 27 октября 2011 года. Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, переданный потерпевшей, оставить у потерпевшей И.М.И., руководство по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на мобильный телефон <данные изъяты> - передать законному владельцу И.М.И. Процессуальные издержки по делу в сумме 500 (пятьсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Поляковым А.Л., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Н.Навойчик