Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батецкий 1 февраля 2012г. Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьиСтепанова А.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н., подсудимого Матвеева С.Н., защитника адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 иордер № 001032, при секретаре Береновой Г.А., а также с участием потерпевшего Ф.Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матвеева С.Н., родившегося <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Вину Матвеева С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06 августа 2011 года в период времени с 20 часов по 24 часа Матвеев С.Н., находясь по месту жительства Ф.Д.В., по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с последним, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно, обрезком доски, найденным в помещении указанного дома нанес Ф.Д.В. более двух ударов в область спины и задней поверхности шеи, причинив тем самым Ф.Д.В. телесные повреждения в виде ушиба шейного отдела спинного мозга с локализацией контузионного очага на уровне 6-7-го шейных позвонков и нарушением функций спинного мозга, переломов остистых отростков 4-5-6-го шейных позвонков, гематомы и ушибленных ран задней поверхности шеи, чем причинил последнему согласно заключению эксперта № 3484 от 28.11.2011 года тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимому Матвееву С.Н. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший Ф.Д.В. Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Матвеев С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Матвеева С.Н., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключения комиссии экспертов № 738 от 29 ноября 2011 года на л.д. 48-50 Матвеев С.Н. как в период совершения противоправных действий, так и в настоящее время <данные изъяты> как при совершении инкриминируемых деяний, так и в настоящее время. При совершении противоправных действий и в настоящее время в состоянии временного расстройства психической деятельности Матвеев С.Н. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Матвеев С.Н. не нуждается. В соответствии со ст. 19 УК РФ Матвеев С.Н. подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания Матвееву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Матвеева С.Н., условия его жизни. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Матвееву С.Н., суд учитывает в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Матвеев С.Н. <данные изъяты> ММУ «<данные изъяты>» ( л.д 77). По месту жительства Матвеев С.Н. характеризуется <данные изъяты> ( л. д.75). Матвеев С.Н. ранее судим за совершение преступлений против собственности. Суд учитывает при назначении наказания Матвееву С.Н., его состояние здоровья, поскольку <данные изъяты> Матвеев С.Н. совершил тяжкое преступление направленное против здоровья человека. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает назначить Матвееву С.Н. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания Матвееву С.Н. должен быть определен по правилам ст. 316 УПК РФ. 2 декабря 2011г. Матвеев С.Н осужден Солецким районным судом Новгородской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112, п. «б» ч.2 ст.158,, ч.5 ст. 69 УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Поскольку Матвеев С.Н. данное преступление совершил 6 августа 2011г. до вынесения приговора от 2 декабря 2011г. Солецким районным судом Новгородской области, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Отбывание лишения свободы Матвееву С.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деревянную палку, деревянную доску-вагонку следует уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Матвеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Солецкого районного суда Новгородской области от 2 декабря 2011г. окончательно назначить Матвееву С.Н. наказание три года десять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Матвееву С.Н. исчислять с 1 февраля 2012г. Меру пресечения Матвееву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу Взять под стражу Матвеева С.Н. в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Матвееву С.Н. время его задержания и содержания под стражей с 11 августа 2011г. по 1 февраля 2012г. включительно. В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: деревянную палку, деревянную доску-вагонку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд Новгородской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.П. Степанов