18 апреля 2012 года г.Сольцы Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Зуйковой В.М., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Солецкого района Новгородской области Сбойчакова Д.В., подсудимого Алексеева А.В., защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 107 от 18 апреля 2012 года, при секретаре Поблагуевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.В., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого - 19 марта 2012 года Солецким районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно сиспытательным сроком 2 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, Вину Алексеева А.В. в незаконном хранении огнестрельного оружия, а также в незаконном изготовлении огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с зимы 2008 года по 12 декабря 2011 года Алексеев А.В. в <адрес>, незаконно умышленно хранил поджиг, <данные изъяты>, с целью удовлетворения собственного интереса и производства выстрела, который согласно заключению эксперта №370 от 16 марта 2012 года, является гладкоствольным огнестрельным оружием - самодельным короткоствольным дульнозарядным пистолетом, пригодным к производству выстрелов. Он же зимой 2008 года в дневное время, находясь в сарае за домом <адрес>, незаконно умышленно с целью удовлетворения собственного интереса и производства выстрела, самостоятельно изготовил из железной трубки и деревянной ручки поджиг, который согласно заключению эксперта №370 от 16 марта 2012 года, является гладкоствольным огнестрельным оружием - самодельным короткоствольным дульнозарядным пистолетом, пригодным к производству выстрелов. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Алексеев А.В.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Алексеева А.В. по факту хранения поджига суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) как незаконное хранение огнестрельного оружия; по факту изготовления поджига по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года N 92-ФЗ) как незаконное изготовление огнестрельного оружия. При назначении наказания Алексееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Алексеев А.В. совершил совокупность преступлений против общественной безопасности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести. Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Алексеев А.В., суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для её изменения. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву А.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву А.В. судом не установлено. По месту жительства Алексеев А.В. характеризуется <данные изъяты> Учитывая данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также характер и степень общественной опасности совершенных Алексеевым А.В. преступлений, относящихся к категории средней тяжести против общественной безопасности, тяжких последствий в результате действий Алексеева А.В.. не наступило, суд полагает возможным назначая наказание в виде лишения свободы, и учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, необходимость влияния наказания на исправление осужденного применить положения ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Алексеева А.В. без реального отбывания наказания. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ. При этом, учитывая материальное положение, личность подсудимого, условия жизни, характер совершенного преступления, полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ. Вещественное доказательство: самодельный дульнозарядный пистолет - поджиг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче в отдел материального и технического обеспечения УВД Новгородской области для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: ПризнатьАлексеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), ч.1 ст.223 (в редакции Федерального закона от 25 июня.1998 года N 92-ФЗ), и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25 июня 1998 года N 92-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Алексееву А.В.. наказание путем частичного сложения в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Алексееву А.В.. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный Алексеев А.В. своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Алексеева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной данным органом. Меру пресечения в отношении Алексеева А.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Приговор Солецкого районного суда от 19 марта 2012 года, которым Алексееву А.В. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: самодельный дульнозарядный пистолет - поджиг, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>» в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в отдел материального и технического обеспечения УВД Новгородской области для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М. Зуйкова