Приговор по убийству



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Батецкий                                                                                                   22 февраля 2012 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующей судьи Новиковой В.А.,

при секретаре Афониной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н.,

подсудимого: Кузнецова В.П.,

защитника: адвоката Вислова А.С., предъявившего удостоверение № 200 и ордер № 1627, представителя потерпевшего, представителя органа опеки и попечительства Администрации Батецкого муниципального района - З..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Кузнецова В.П., <данные изъяты> ранее судимого:

08.04.2004 г. Батецким районным судом Новгородской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии срока 17.03.2006 года;

12.02.2007 г. Батецким районным судом Новгородской области по ч. 3 ст. 150, п.п. «а, б», ч. 2, ст. 158, ст. 69, ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии срока 19.11.2009 года;

содержащегося под стражей с 24 декабря 2011 года по 22 февраля 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 105 УК РФ,

установил:

Вину Кузнецова В.П. в умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузнецов В.П. 22 декабря 2011 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, на почве личной неприязни к А., возникшей после высказывания последним угрозы нанесения ему побоев, умышленно, с целью причинения смерти А. нанес ему три удара топором в область лица и шеи слева с повреждением мышц, нижней челюсти, крупных сосудов, нервов, пищевода, глотки, 3-его шейного позвонка и спинного мозга, в результате чего А. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший его смерть на месте происшествия от рубленых ран лица и шеи, сопровождавшихся повреждением сосудов шеи, спинного мозга с последующей обильной кровопотерей.

Кузнецов В.П. полностью признал себя виновным в содеянном, чистосердечно раскаялся и показал, что с сентября 2011 года А. стал проживать у него в доме, так как жить ему было негде. 22 декабря прошлого года они с утра разошлись по своим делам. В течение дня он выпил 1,5 литра пива, домой принес бутылку водки, емкостью пол-литра. А. пришел около 19 часов, он в это время жарил макароны, предложил ему покушать, но тот стал вести себя агрессивно, сказал, что изобьет его, как проспится. Он не понял, почему А. хочет его избить без причины, стал злиться, выпил около 250 грамм водки. Примерно в 20 часов, в кухне возле кирпичной печки взял топор с топорищем красного цвета, решил убить А. за его угрозы, подошел к кровати, где тот спал, разбудил его, А. проснулся, сказал, что еще не проспался, изобьёт его позже, когда выспится, при этом из под подушки вытащил и показал ему нож с наборной красной ручкой. Он еще больше разозлился, пошел на кухню, выпил водки, снова подошел к А., последний посмотрел на него и опять сказал, что изобьёт его, когда проспится. После этого он сразу, держа топор двумя руками, с силой нанес им А. 3-4 удара в область шеи слева, ударил его быстро, неожиданно, А. встать не успел, признаков жизни не подавал, из шеи у него пошла кровь. Он пошел в кухню, положил топор на место, выпил еще водки и лег спать. Нанося удары топором А. в область шеи, он сознавал, что тот может умереть, и желал наступления смерти. Кроме них в доме никого не было.

Виновность Кузнецова В.П. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Показаниями свидетеля А, установлено, что 23 декабря 2011 года он приехал в <адрес>, купил в магазине вина и пошел в гости к Кузнецову В.П., он был дома, предложил ему выпить вина в комнате, где есть телевизор, но Кузнецов В.П. его в комнату не пустил, сказав, что там лежит труп А., которого убил накануне, но он ему не поверил, решил, что просто Кузнецов не хочет пускать его в комнату. Распили принесенный портвейн на кухне, и он ушел ночевать к А., которой рассказал про убийство А.. На следующий день он снова пошел в магазин, купил две бутылки вина и сигарет, встретил на улице Д., вместе с ним пошли к Кузнецову В.П., тот сидел на кухне и один пил водку. Они с Д. прошли в комнату и увидели лежащего на кровати, стоящей слева от входа, А., он не дышал, голова у него была в крови. Понял, что действительно, Кузнецов убил А., сказал Д. чтобы он шел звонить в милицию, а сам остался продолжил с ним пить спиртное. (л.д. 80-82)

Из показаний свидетеля Д. следует, что 24 декабря 2011 года он узнал от матери, что пока он спал, приходил Кузнецов В.П., предлагал купить магнитофон. Он решил сходить к Кузнецову В.П., посмотреть, что это за магнитофон. Когда зашел в дом Кузнецова В.П. увидел там А,, который сказал, что в комнате лежит труп А. и нужно вызвать полицию. Он решил сам пройти в комнату и посмотреть, зайдя в комнату, увидел накрытый одеялом, лежащий на правом боку на кровати слева труп А. А, приподнял одеяло и он увидел, что голова Акишева вся в крови, подушка, на которой тот лежал, тоже была вся в крови. Он сразу пошел к И., откуда позвонил в полицию. (л.д. 87-89)

Аналогичные показания следуют из показаний свидетеля А.(л.д. 83-86)

Согласно протокола осмотра места происшествия от 24 декабря 2011 года, в комнате <адрес>, <адрес>, на кровати, вдоль левой стены обнаружен труп А., в области шеи последнего имеются рубленые раны, с которых стекает кровь. В ходе осмотра изъяты топор, вырез обоев, 2 смыва с пола в комнате около кровати, 2 контрольных смыва, нож. (л.д. 6-16)

Протоколом явки с повинной Кузнецова В.П. подтверждается, что после высказанных А. угроз нанесения ему побоев, он, взяв топор с красным топорищем, подошел к спящему на кровати А. и, держа топор двумя руками с силой, быстро и неожиданно нанес 3-4 удара в область шеи последнего, встать А. уже не смог. После нанесенных ударов А. признаков жизни не подавал, у него из шеи потекла кровь. (л.д. 18-19)

Как следует из протокола проверки показаний обвиняемого Кузнецова В.П. на месте, он подтвердил ранее данные им показания, продемонстрировав, каким образом наносил удары топором А. (л.д. 74-79)

Из протокола выемки от 24 декабря 2011 года следует, что у Кузнецова В.П. изъяты: брюки бежевого цвета с оранжевыми вставками-змейками, кроссовки черного цвета, свитер красно-синего цвета, свитер белого цвета, футболка черная, джемпер с застежкой-молнией серого цвета. (л.д. 92-95)

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 26 декабря 2011 года, у обвиняемого Кузнецова В.П. получены образцы крови. (л.д. 115-117)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 5 от 25.01.2012 года подтверждается, что смерть А. наступила в результате рубленых ран лица и шеи, сопровождавшихся повреждениями сосудов шеи, спинного мозга с последующей обильной кровопотерей. При исследовании трупа А. обнаружены три рубленые раны в области лица и шеи слева, с повреждением мышц, нижней челюсти, крупных сосудов, нервов, пищевода, глотки, 3-его шейного позвонка и спинного мозга. Указанные телесные повреждения образовались в результате трехкратного действия острого рубящего предмета (ударов), типа лезвия клинка топора, в результате чего А. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший за собой смерть. При этом удары наносились слева направо и несколько сверху вниз относительно вертикального положения тела потерпевшего. Судить о последовательности причинения рубленых ран, не представляется возможным. С учетом локализации ран, параллельного их расположения, характера потеков крови, отсутствия помарок крови на брюках, стопах, расположения трупных пятен, можно утверждать, что в момент нанесения рубленых ран потерпевший А. находился в положении лежа на правом боку. Обнаруженные рубленые раны в количестве трех в области лица и шеи А. причинены в один короткий промежуток времени. После причинения А. рубленых ран шеи, последний не мог совершать активные целенаправленные действия, при этом смерть наступила в интервал времени, исчисляемый минутами (5-10 минут). Согласно судебно-химическому анализу крови А., концентрация эталона у него в крови 4,3 %, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Учитывая трупные явления, установленные при исследовании трупа, смерть А. наступила ДД.ММ.ГГГГ, возможно в пределах 20 часов.

Заключением судебно-биологической экспертизы № 8/21 от 25.01.2012 года установлено, что на топоре, вырезе обоев, смыве с пола в комнате возле кровати и смыве с пола в центре комнаты, изъятых в ходе осмотра места происшествия и представленных на исследование обнаружена кровь человека. Которая могла образоваться от потерпевшего А. (л.д. 140-146)

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 9/30 от 25.01.2012 года следует, что на свитере красно-синего цвета, брюках и паре кроссовок, изъятых у Кузнецова В.П. и представленных на исследование, обнаружена кровь потерпевшего А. (л.д. 153-159)

Осмотром вещественных доказательств установлено, что на топоре с топорищем красного цвета, которым подсудимый нанес три удара в область шеи слева А., его лезвии, щеках клина и на топорище имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на конце топорища имеется скол; на вырезе обоев, в центре имеется пятно вещества бурого цвета; нож с односторонней заточкой, рукоятка выполнена из полимерного прозрачного материала с разноцветным абстрактным узором; на свитере ручной вязки красно-синего цвета, изъятого у Кузнецова В.П., в области воротника и на рукаве имеются точечные пятна-капли буро-коричневого цвета, на левом рукаве в области манжеты имеются два пятна-капли буро-коричневого цвета; впереди, на правой половинке спортивных брюк подсудимого имеется пятно-капля бурого цвета; в носочной части обоих кроссовок Кузнецова В.П. имеются по одному пятну-капле бурого цвета.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности, с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Кузнецова В.П. в убийстве А.

Действия Кузнецова В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд учитывает, что Кузнецов В.П. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на лишение жизни человека, нанося удары топором, с большой силой в жизненно важный орган - область шеи потерпевшего, которые как правило, влекут его гибель, он сознавал, что посягает на жизнь человека, предвидел, что его действия могут причинить ему смерть и желал ее наступления, как он сам признал в своих показаниях и в протоколе явки с повинной. Его признательные показания подтверждаются показаниями свидетелей А,, Д., допрошенных с соблюдением требований закона, поэтому оснований не доверять их показаниям у суда не имеется.

Между тремя ударами, нанесенными Кузнецовым В.П. в область шеи и лица А. и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Суд признает Кузнецова В.П. вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого, выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно заключению комиссии экспертов № 51 от 24 января 2012 года, Кузнецов В.П., <данные изъяты>

В соответствии со ст. 19 УК РФ Кузнецов В.П. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Кузнецову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, в том числе высказываемые угрозы потерпевшим о нанесении побоев последнему, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова В.П., условия жизни его семьи.

Кузнецов В.П. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни человека, имеющее необратимые последствия, относящееся к категории особо-тяжких преступлений, в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кузнецову В.П., суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной.

Кузнецов В.П.совершил особо-тяжкое преступление, кроме того, имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, поэтому в его действиях имеет место особо опасный рецидив.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Кузнецов В.П. <данные изъяты> (л.д. 66-67).

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Кузнецова В.П. невозможно без изоляции от общества.

Отбывание лишения свободы Кузнецову В.П. должно быть назначено в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ, время задержания и содержания Кузнецова В.П. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с 24 декабря 2011 года по 22 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: брюки, кроссовки, свитер Кузнецова В.П., топор, нож, вырез обоев, согласно п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Дополнительное наказание Кузнецову В.П. в виде ограничения свободы, суд считает не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу.

Процессуальные издержки по делу в сумме 298 рублей подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Кузнецова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 22 февраля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Кузнецова В.П. под стражей с 24 декабря 2011 года по 22 февраля 2012 года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова В.П. оставить без изменения - заключение под стражей.

В соответствии с п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: брюки, кроссовки, свитер Кузнецова В.П., топор, нож, вырез обоев уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Солецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                       В.А. Новикова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 10 апреля 2012 года приговор Солецкого районного суда Новгородской области от 22 февраля 2012 года в отношении Кузнецова В.П. оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Кузнецова В.П. - без удовлетворения.