Приговор о незаконной рубке лесных насаждений в значительном размере



                                                                                                                     Дело Приговор Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года                                                                                                  г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Солецкого района Сбойчакова Д.В.,

подсудимых Савинова Ю.И., Мешкова О.Ф.,

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60 и ордер № 117 от 24 апреля 2012 года,

при секретаре Новиковой А.В.,

а также представителя потерпевшего Потоцкой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савинова Ю.И., <данные изъяты>, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Мешкова О.Ф., <данные изъяты>, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

установил:

Вину Савинова Ю.И., Мешкова О.Ф. в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Савинов Ю.И. и Мешков О.Ф. совместно и по предварительному сговору в период с начала декабря 2011 года по середину декабря 2011 года, не имея соответствующего разрешения и иного законного документа на заготовку древесины, находясь в 4-ом квартале, 3 выделе <данные изъяты> участкового лесничества эксплутационных лесов, расположенного между <адрес>, умышленно из корыстных побуждений при помощи бензопил <данные изъяты> и <данные изъяты> произвели незаконную порубку лесных насаждений эксплутационных лесов, а именно: 143 деревьев породы ольха серая или 20,17 кубических метра древесины на общую сумму <данные изъяты> в результате чего лесному фонду Российской Федерации в соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года был причинен ущерб в размере <данные изъяты>, являющийся значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Савинов Ю.И. и Мешков О.Ф. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявили, что согласны с предъявленным обвинением, которое им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, представитель потерпевшего.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Савинова Ю.И. и Мешкова О.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает Савинова Ю.И. вменяемым. <данные изъяты>

В соответствии со ст.19 УК РФ Савинов Ю.И.. подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания Савинову Ю.И. и Мешкову О.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Савинов Ю.И. и Мешков О.Ф. совершили экологическое преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Савинов Ю.И. и Мешков О.Ф., суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для её изменения.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Савинову Ю.И., Мешкову О.Ф., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, у Савинова Ю.И. также - наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Савинову Ю.И., Мешкову О.Ф., судом не установлено.

    По месту жительства и работы Савинов Ю.И. <данные изъяты> Мешков О.Ф. по месту жительства <данные изъяты> не судимы.

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к тяжким преступлениям в сфере экологии, обстоятельства совершения преступления,суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, необходимость влияния наказания на исправление осужденных, суд, назначая лишение свободы, применяет положения ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Савинова Ю.И. и Мешкова О.Ф. без реального отбывания наказания. Принимая во внимание характер совершенного преступления, личности подсудимых, условия жизни, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ибо содеянное ими не связано с должностным положением или профессиональной деятельностью.

При разрешении гражданского иска потерпевшего Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области в лице отдела Солецкого лесничества суд учитывает, что представитель потерпевшего иск поддержала, подсудимые Савинов Ю.И. и Мешков О.Ф. иск признали полностью.

В результате действий Савинова Ю.И. и Мешкова О.Ф. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области в лице отдела Солецкого лесничества полностью, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимыми.

На основании Положения о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2002 года №620, реализация вещественных доказательств осуществляется Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

Вещественные доказательства: бензопила <данные изъяты> и бензопила <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Солецкий» в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации и передаче в доход государства; древесина породы деревьев ольха серая в объеме 20 кубических метров, переданная на хранение Савинову Ю.И. и находящаяся во дворе дома <адрес>, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства путем ее реализации федеральным агентством по управлению государственным имуществом; трактор марки <данные изъяты> с передним кузовом без государственного регистрационного знака, переданный на хранение Савинову Ю.И., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ считать возвращенным по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьСавинова Ю.И. и Мешкова О.Ф. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, назначить наказание:

Савинову Ю.И. в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Мешкову О.Ф.- в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Савинову Ю.И. и Мешкову О.Ф. наказание считать условным, установив каждому испытательный срок по 1 (одному) году, в течение которого условно осужденные Савинов Ю.И. и Мешков О.Ф. своим поведением должны доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на каждого условно осужденных Савинова Ю.И.и Мешкова О.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Савинова Ю.И. и Мешкова О.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Савинова Ю.И. и Мешкова О.Ф. в пользу Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области в лице отдела Солецкого лесничества в возмещение материального ущерба <данные изъяты> солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу <данные изъяты> и бензопилу <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Солецкий», конфисковать и передать в доход государства; древесину породы деревьев ольха серая в объеме 20 кубических метров, переданную на хранение Савинову Ю.И. и находящуюся во дворе дома <адрес> обратить в доход государства путем ее реализации Федеральным агентством по управлению государственным имуществом; трактор марки <данные изъяты> с передним кузовом без государственного регистрационного знака, переданный на хранение Савинову Ю.И., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 М.Н.Навойчик