Приговор по краже



                                                                                                                 Дело Приговор Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года                                                                                             г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Зуйковой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Новгородской области Бизина Д.В.,

подсудимого Семёнова А.Е.,

защитника в лице адвоката Береза Ф.Д., представившего удостоверение №17, ордер №54 от 23 апреля 2012 года,

при секретаре Поблагуевой Н.А.,

а также потерпевшей Г.И.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семёнова А.Е., родившегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по месту пребывания: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Вину Семёнова А.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Семёнов А.Е. через незапертую дверь, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: двухконфорочный чугунный печной настил размером 70х50см. стоимостью 860 рублей, чугунный печной колосник стоимостью 250 рублей, чугунную дверцу печной топки стоимостью 215 рублей, чугунную сковороду диаметром 30см. стоимостью 200 рублей, принадлежащие Г.И.П. чем причинил ей материальный ущерб на сумму 1525 рублей. Похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Семёнов А.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор Бизин Д.В., потерпевшая Г.И.П.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семёнов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Семёнова А.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Семёнову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Семёнов А.Е. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких преступлений.

Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Семёнов А.Е., суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для её изменения.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Семёнову А.Е., судом не установлено.

По месту жительства Семёнов А.Е. <данные изъяты>.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> а также степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям против собственности, обстоятельства совершения преступления,суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, необходимость влияния наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшей Г.И.П. о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд, назначая лишение свободы, применяет положения ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Семёнова А.Е. без реального отбывания наказания. Срок наказания подсудимого Семёнова А.Е. должен быть определен по правилам ч.5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, тот факт, что он не имеет постоянного места работы, постоянного источника дохода, по месту регистрации не проживает, суд полагает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Постановлением следователя МО МВД РФ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ за счет государства взысканы расходы по оплате услуг эксперта за проведение товароведческой судебной экспертизы в размере 2000 рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Семёнова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Семёнова А.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Семёнова А.Е.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки по делу в размере 2000 (двух тысяч) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - приемо-сдаточный акт хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.         

Председательствующий                                                                   В.М.Зуйкова