Приговор по факту причинения тяжкого вреда здоровью



                                                                                                             Дело №1-64/2012 Приговор Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года                                                                                           п. Шимск

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Киселёва Д.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шимского района Новгородской области Ковалева В.А.,

подсудимого Иванова В.А.,

защитника в лице адвоката Береза Ф.Д., представившего удостоверение №17, ордер №44 от 06 апреля 2012 года,

потерпевшей Д.Е.Н..,

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого:

29 марта 2011 года Солецким районным судом Новгородской области по п. «а, г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 230 часам обязательных работ, 29 июля 2011 года снят с учета в связи с отбытием наказания, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена, избрана мера пресечения- содержание под стражей, задержан и содержится под стражей с 05 марта 2012 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Вину Иванова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов В.А. 04 марта 2012 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес> умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений Д.Е.Н., нанес ей один удар кухонным ножом в область живота, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки живота с повреждением желудка и поджелудочной железы, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Иванов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласны прокурор Ковалев В.А. и потерпевшая Д.Е.Н.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый            Иванов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Иванова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадию и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова В.А.

Иванов В.А. совершил преступление против здоровья, которое в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Иванов В.А., суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для ее изменения.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Иванова В.А., суд признает явку с повинной. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Иванову В.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Иванов В.А. 29 марта 2011 года судим Солецким районным судом Новгородской области года за совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, судимость за которое не снята и не погашена.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Иванова В.А. рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Иванову В.А.

По месту жительства Иванов В.А.характеризуется <данные изъяты> по месту службы <данные изъяты>, <данные изъяты> имеет не снятую и не погашенную судимость (79, 81-84).

С учетом характера общественной опасности совершенного Ивановым В.А. преступления, личности подсудимого, который <данные изъяты> мнения потерпевшей, которая полагала возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, так как помирилась с потерпевшим и простила его, суд приходит к выводу, что исправление Иванова В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, то есть назначает наказание в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Отбывание лишение свободы Иванову В.А.должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 4 ст. 72 УК РФ время задержания и содержания Иванова В.А. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания с 05 марта 2012 года по 28 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства- два кухонных ножа и полотенце в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Постановлениями следователя за счет государства взысканы расходы по оплате услуг адвоката в размере 896 рублей 76 копеек, которые признаны процессуальными издержками по делу.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова В.А. виновным в совершении преступления по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову В.А.- содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Иванову В.А. исчислять с 28 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания           Иванова В.А. под стражей с 05 марта 2012 года по 28 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства- два кухонных ножа и полотенце- уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме 896 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым В.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                        Д.А. Киселёв