11 мая 2012 года п. Шимск Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Киселёва Д.А., с участием государственного обвинителя -прокурора Шимского района Ковалева В.А., подсудимого Брунш А.В., защитника в лице адвоката Береза Ф.Д., представившего удостоверение №17, ордер №65 от 11 мая 2012 года, при секретаре Митрофановой Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брунш А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, Вину Брунша А.В. в незаконном изготовлении огнестрельного оружия и незаконном хранении огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с первых чисел февраля 2012 года по 19 февраля 2012 года, Брунш А.В., находясь в своем доме по адресу: <адрес> умышленно, с целью использования в личных целях, незаконно переделал пневматическую винтовку <данные изъяты>. № в нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты>., пригодное для стрельбы боеприпасами, состоящими из строительного патрона и снаряда диаметром <данные изъяты>., путем рассверливания патронника до диаметра <данные изъяты> и выполнения бойка в виде двух полукруглых выступов на фронтальной части поршня винтовки. Он же, в период времени с 19 февраля 2012 года по 22 февраля 2012 года, умышленно, без соответствующего разрешения (лицензии) на приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, незаконно хранил под шкафом в комнате своего дома по адресу: <адрес> нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты>., изготовленное самодельным способом путем переделки пневматической винтовки <данные изъяты> № для стрельбы боеприпасами, состоящими из строительного патрона и снаряда диаметром <данные изъяты>., до момента изъятия вышеуказанного оружия 22 февраля 2012 года. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Брунш А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор. Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Брунша А.В. суд квалифицирует по факту изготовления огнестрельного нарезного оружия- по ч.1 ст.223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия по факту хранения огнестрельного нарезного оружия в период с 19 по 22 февраля 2012 года- по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении Бруншу А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Брунш А.В. совершил два умышленных преступления против общественной безопасности, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относящиеся к категории средней тяжести. Обсуждая вопрос о возможности изменения категорий преступлений, в которых обвиняется Брунш А.В., суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для их изменения. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него двух малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Бруншу А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ за совершенные подсудимым Бруншем А.В. преступлений, суд не усматривает. По месту жительства Брунш А.В. характеризуется <данные изъяты> Учитывая данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, тяжких последствий в результате совершенных Бруншем А.В. действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть считает возможным, назначая наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 1 ст. 222 УК РФ. Окончательно наказание должно быть назначено в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. Вещественное доказательство- пневматическую винтовку <данные изъяты>. № переделанную в нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче в отдел материального и технического обеспечения УМВД России по Новгородской области. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 596,76 рублей подлежат возмещению за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: ПризнатьБрунша А.В. виновным в совершении преступлений по факту изготовления огнестрельного нарезного оружия- по ч.1 ст.223 УК РФ по факту хранения огнестрельного нарезного оружия в период с 19 по 22 февраля 2012 года- по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей. по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание Бруншу А.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение следующей обязанности не менять постоянного места жительства <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Брунша А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство- пневматическая винтовка <данные изъяты>. № переделанная в нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> - подлежит передаче в отдел материального и технического обеспечения УМВД России по Новгородской области. Процессуальные издержки в сумме 596,76 рублей, по настоящему делу отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.А. Киселёв