Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
п. Шимск 26 марта 2012 года
Солецкий районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Киселёва Д.А.
с участием государственного обвинителя - прокурора Шимского района Новгородской области Ковалева В.А.,
подсудимых Никаншина И.М., Спиридонова Р.И.
защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение №290, ордер №58 от 26 марта 2012 года,
при секретаре Митрофановой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никаншина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г. №26 ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г. №26 ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г. №26 ФЗ),
Спиридонова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011г. №26 ФЗ),
установил:
Вину Никаншина И.М. и Спиридонова Р.И. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также вину Никаншина И.М. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней в конце ноября 2011 года в вечернее время суток Никаншин И.М., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий М.Г.Г. причинив ему материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей. Похищенным мобильным телефоном распорядился в личных целях.
06 декабря 2011 года около 22 часов Никаншин И.М. и Спиридонов Р.И. вступили в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества, осуществляя который, через входную дверь, которую открыли ключом, незаконно проникли в квартиру № расположенную в доме № ул. <адрес> откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 2870 рублей, принадлежащий И.С.В. причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2870 рублей. Похищенным музыкальным центром распорядились в личных целях.
В десятых числах декабря 2011 года около 02 часов Никаншин И.М., незаконно через входную дверь проник в дом № принадлежащий Д.А.А. расположенный по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие Д.А.А.., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами распорядился в личных целях.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Никаншин И.М. и Спиридонов Р.И. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Никаншин И.М. и Спиридонов Р.И. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, которое им понятно, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшие М.Г.Г. И.С.В.., Д.А.А. прокурор Ковалев В.А.,
Поскольку данные ходатайства соответствуют требованиям ст.314 УПК РФ, они удовлетворены судом.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Никаншин И.М. и Спиридонов Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Никаншина И.М. по факту кражи мобильного телефона суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия Никаншина И.М. и Спиридонова Р.И. по факту кражи музыкального центра суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; действия Никаншина И.М. по факту кражи денежных средств суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым Никаншину И.М. и Спиридонову Р.И., суд учитывает согласно ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Никаншин И.М. совершил три оконченных умышленных преступления, против собственности, относящиеся согласно ч.2 и ч.4 ст.15 УК РФ к категориям небольшой тяжести и тяжких преступлений, Спиридонов Р.И. - одно умышленное преступление против собственности, относящееся согласно ч.4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Обсуждая вопрос о возможности изменения категорий преступлений, в которых обвиняются Никаншин И.М. и Спиридонов Р.И. суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, степень общественной опасности, личности подсудимых, не находит оснований для их изменения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Никаншину И.М. и Спиридонову Р.И. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - признает явки с повинной (по всем совершенным ими преступлениям); в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ Никаншину И.М. (по трем кражам) и Спиридонову Р.И. (по факту кражи) признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никаншину И.М. и Спиридонову Р.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ за совершенные подсудимыми Никаншиным И.М. и Спиридоновым Р.И. преступления, суд не усматривает.
Наказание подсудимым подлежит назначению по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 62 УК РФ.
При исследовании личности подсудимого Никаншина И.М. установлено, что подсудимый <данные изъяты> не судим (л.д.150).
При исследовании личности подсудимого Спиридонова Р.И. установлено, что подсудимый <данные изъяты> не судим (л.д. 144).
Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого Никаншина И.М. <данные изъяты> а также степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категориям небольшой тяжести и тяжким преступлениям против собственности, совершение преступлений впервые, обстоятельства совершения преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) в виде лишения свободы. Однако, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, необходимость влияния наказание на исправление осужденного, суд, назначая лишение свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Никаншина И.М. без реального отбывания наказания.
Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого Никаншина И.М., а также отсутствие у него места работы и постоянного источника дохода, то есть достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы по двум преступлениям, предусмотренным п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ).
Учитывая, что два совершенных подсудимым Никаншиным И.М. преступления являются преступлениями, относящимися к категории тяжких преступлений и одно - небольшой тяжести, наказание ему подлежит назначению по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого Спиридонова Р.И., <данные изъяты> а также степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося категории тяжких преступлений против собственности, обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым назначить наказание по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) в виде лишения свободы. Однако, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, необходимость влияния наказание на исправление осужденного, суд, назначая лишение свободы, применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Спиридонова Р.И. без реального отбывания наказания.
Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого Спиридонова Р.И., а также отсутствие у него места работы и постоянного источника дохода, то есть достаточных средств для уплаты штрафа, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ).
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, музыкальный центр «<данные изъяты>» с пультом управления, переданные потерпевшим М.Г.Г. и И.С.В. под расписки, согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенными им по принадлежности.
Постановлениями следователя СО ОП по Шимскому району МО МВД «<данные изъяты>» (л.д.17, 63, 103) за счет государства взысканы расходы за проведение судебных экспертиз ООО «<данные изъяты>» - всего в размер 1500 рублей и по оплате труда адвоката Ивановой Е.В. в размере 1790 рублей 28 копеек за два дня работы на предварительном следствии.
Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст. 132, п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимых в порядке регресса.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Никаншина И.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных:
- по факту кражи мобильного телефона по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по факту кражи музыкального центра по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) год лишения свободы,
- по факту кражи денежных средств по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Никаншину И.М. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Никаншина И.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о намерении выехать за пределы указанного постоянного места жительства на срок, превышающий семь дней.
Меру пресечения Никаншину И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Признать Спиридонова Р.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ) - по факту кражи музыкального центра и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Спиридонова Р.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о намерении выехать за пределы указанного постоянного места жительства на срок, превышающий семь дней.
Меру пресечения Спиридонову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, музыкальный центр «<данные изъяты>» с пультом управления, переданные потерпевшим М.Г.Г. и И.С.В. под расписки, согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенными им по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу за проведение судебных экспертиз - в размере 1500 рублей и по оплате труда адвоката в размере 1790 рублей 28 копеек отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Д.А. Киселёв
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 17 мая 2012 года приговор изменен:
назначить Никаншину И.М. по ч.1 ст. 158 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка;
в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, на основании ч.1 ст.71 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных за совершение двух преступлений, предусмотренных, каждое п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также по ч.1 ст.158 УК РФ, - определить Никаншину И.М. к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы;
в остальной части этот же приговор оставить без изменения.