Приговор по краже



                                                                                                                     Дело Приговор Именем Российской Федерации

г.Сольцы                                                                                                      21 мая 2012 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Сбойчакова Д.В.,

подсудимого Куликова А.И.,

защитника в лице адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение №290, ордер №108 от 21 мая 2012 года,

при секретаре Лаптевой С.Б.,

а также потерпевших Ф.Р.В.., В.Ю.Ф.., Р.М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куликова А.И., <данные изъяты>, судимого:

- 21 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №20 Солецкого района Новгородской области по ч.1 ст.160 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание не отбыто, содержащегося под стражей с 1 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.111, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вину Куликова А.И. в совершении семи краж, то есть тайных хищений чужого имущества, три из которых совершены с незаконным проникновением в жилище, две совершены с незаконным проникновением в помещение, а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

08 ноября 2011 года Куликов А.И. около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома дверной коробки входной двери с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил зимнюю кожаную куртку стоимостью <данные изъяты>, два диска МР-3 стоимостью <данные изъяты> за один, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие Р.Т.А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, 29 ноября 2011 года около 21 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес не менее одного удара кулаком в область левого глаза и не менее двух ударов металлическим совком по голове Ф.Р.В., чем причинил ему телесные повреждения в виде открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде вдавленного перелома затылочной кости справа с повреждением наружной и внутренней замыкательных пластинок со смещением отломков в полость черепа, ушибленной раны затылочной области в проекции перелома, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, сотрясение головного мозга, ушибленной раны и кровоподтека левого глаза, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 3-х недель.

Он же, в период с 10 по 27 декабря 2011 года около 00 часов путем срыва навесного замка с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил газовую двухконфорочную плиту «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, раскладушку стоимостью <данные изъяты>, стальной печной настил стоимостью <данные изъяты>, эмалированный дуршлаг стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие В.Ю.Ф., в результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, в один из дней конца января 2012 года в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыв запорное устройство на двери, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил металлический каркас для лавки стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Р.М.Ю., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в один из дней конца января 2012 года после совершения кражи из бани Р.М.Ю. в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем выставления оконной рамы с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в <адрес>, откуда тайно умышлено из корыстных побуждений похитил 5 алюминиевых карнизов стоимостью <данные изъяты> каждый, принадлежащие Р.М.Ю., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же, 01 февраля 2012 года около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения со двора <адрес>, тайно умышленно из корыстный побуждений похитил металлическую ёмкость объёмом 900 л. стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Р.М.Ю., чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 01 февраля 2012 года около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, со двора <адрес> тайно умышленно из корыстных побуждений похитил металлическую бочку объёмом 600 л стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Р.М.Ю., чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в один из дней начала февраля 2012 года около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем срыва навесного замка на входной двери с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил набор из 25 сверл по металлу стоимостью <данные изъяты>, набор из 6 гаечных ключей стоимостью <данные изъяты>, двое пассатижей стоимостью <данные изъяты> за одни пассатижи на сумму <данные изъяты>, три отвертки стоимостью <данные изъяты> за одну отвертку на сумму <данные изъяты>, молоток с деревянной рукояткой стоимостью <данные изъяты>, насадку с патроном «коническая» для дрели стоимостью <данные изъяты>, электрическую дрель отечественного производства стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Р.М.Ю., причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Куликов А.И.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшие.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Куликова А.И.. по факту хищения вещей из квартиры Р.Т.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту причинения тяжкого вреда здоровью Ф.Р.В. - по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

по факту хищения вещей из дома В.Ю.Ф. - по п. «а» ч.3.ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи металлического каркаса для лавки из бани Р.М.Ю. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения карнизов из дома Р.М.Ю. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения металлической емкости со двора дома Р.М.Ю. - по ч.1 ст.158 КУ РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения металлической бочки со двора дома Р.М.Ю. - по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту кражи вещей из сарая Р.М.Ю. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Куликову А.И.. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Куликов А.И.. совершил совокупность преступлений против собственности и против жизни и здоровья, которые в соответствии с ч.2, 3, 4 ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой, средней тяжести и тяжких.

Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступлений, в которых обвиняется Куликов А.И., суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для её изменения.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явки с повинной по фактам хищения вещей из квартиры Р.Т.А., хищения вещей из дома В.Ю.Ф., хищения металлического каркаса для лавки из бани Р.М.Ю., хищения карнизов из дома Р.М.Ю., хищения металлической емкости со двора дома Р.М.Ю., хищения вещей из сарая Р.М.Ю., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка..

Обстоятельств, отягчающих наказание Куликову А.И.., судом не установлено.

    По месту жительства Куликов А.И. характеризуется <данные изъяты> судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого Куликова А.И.., который не имеет постоянного источника дохода, места жительства, ранее судим, совершил преступления во время отбытия наказания, а также характер и степень общественной опасности совершенных Куликовым А.И.. преступлений, являющихся преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжких против собственности и против жизни и здоровья, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, окончательное наказание Куликову А.И. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, его материальное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания по ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания Куликова А.И. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания

Отбывание лишения свободы Куликову А.И.. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

При разрешении гражданского иска потерпевшей Р.Т.А.. суд учитывает, что подсудимый Куликов А.И..иск признал полностью.

В результате действий Куликова А.И.. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск Р.Т.А.. полностью, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым.

Вещественные доказательства по делу: 25 сверл, 6 гаечный ключей, 2 пассатижей, 3 отвертки, молоток, насадка для дрели, часть корпуса дрели, металлическая ёмкость переданные на хранение Р.М.Ю.. в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, считать возвращенным по принадлежности, металлический совок, металлическая кочерга, навесной замок в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, две дактилоскопические пленки в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Постановлениями следователя СО МО МВД России «Солецкий» от 27 января, 28 февраля, 23 марта, 12 апреля 2012 года за счет государства взысканы расходы по оплате товароведческих судебных экспертиз в размере <данные изъяты>, которые признаны процессуальными издержками по делу.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьКуликова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч.1 ст.111, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по 1 (одному) году лишения свободы.

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи бочки со двора дома Рыбина), 8 (восемь) месяцев лишения свободы

за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ ( по факту кражи емкости со двора дома Рыбина), 7 месяцев лишения свободы..

по ч.1 ст.111 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Куликову А.И.наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куликову А.И. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Куликову А.И.. исчислять с 21 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Куликова А.И.. под стражей с 01 марта 2012 года по 21 мая 2012 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №20 Солецкого района Новгородской области от 21 октября 2010 года, по которому Куликову А.И.. назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Куликова А.И. в возмещение материального ущерба в пользу Р.Т.А. <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: 25 сверл, 6 гаечный ключей, 2 пассатижей, 3 отвертки, молоток, насадка для дрели, часть корпуса дрели, металлическая ёмкость переданные на хранение Р.М.Ю., считать возвращенным по принадлежности, металлический совок, металлическую кочергу, навесной замок - уничтожить, две дактилоскопические пленки хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куликовым А.И.., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 М.Н.Навойчик