Приговор по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                   Дело Приговор Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года                                                                                                 г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солецкого района Бизина Д.В.,

подсудимого Васильева Р.В.,

защитника - адвоката Ивановой Е.В., представившей удостоверение №290, ордер №104 от 12 мая 2012 года,

при секретаре Новиковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Р.В., <данные изъяты>, судимого:

1) 17 мая 2007 года Солецким районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 ( в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года), ч.3 ст.30- ч.3ст.158 ( в редакции ФЗ №162 от 8 декабря 2003 года) п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

2) 15 октября 2007 года Солецким районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 17 мая 2007 года, окончательно к 4 годам лишения свободы, освобожденного 16 мая 2011 года по окончанию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Вину Васильева Р.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 сентября 2011 года около 00 часов 30 минут Васильев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у автобусной остановки, расположенной в 30 метрах от <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес не менее одного ударом ножом в левое плечо и не менее двух ударов ножом в грудную клетку П.Ю.И., чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаных ран левого плеча и левой половины грудной клетки с проникновением в грудную полость, левостороннего гемопневматоракса, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни

В судебном заседании подсудимый Васильев Р.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 02 сентября 2011 года в вечернее время после распития спиртных напитков, проходя мимо автобусной остановки, расположенной у дома <адрес>, заметил ребят, которые что-то крикнули оскорбительное в его адрес. Придя домой, взял с собой кухонный нож для того, чтобы припугнуть ребят. Вернувшись к остановке стал кидать в нее камни. Минут через 20-30 решил пойти домой. На перекрестке к нему подошли двое парней, которые ранее были на остановке. Они спросили, зачем он бросал камни, после чего один из них ударил его (Васильева) ладонью по лицу. Испугавшись, что парень будет его бить, он (Васильев) нанес несколько ударов ножом парню в верхнюю часть тела. Парень присел, а затем побежал от него. Он также убежал. На следующий день он добровольно выдал сотрудникам милиции нож, которым ударил парня.

Виновность подсудимого Васильева Р.В. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Из показаний потерпевшего П.Ю.И. (л.д.58-59) следует, что 02 сентября 2011 года в вечернее время он вместе со своими знакомыми Р.А.А. и Б. находился на остановке у дома <адрес>, когда мимо прошел наглядно знакомый парень, позже узнал, что это Васильев Р.В.. Он окликнул его, попросив закурить, но Васильев сделал вид, что ничего не слышал. Спустя минут 15 кто-то стал бросать кирпичи в их сторону. Руфов пошел смотреть, кто это делает. Он(П.Ю.И.) увидел идущего к нему Васильева, а следом за ним шел Р.А.А.. Васильев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять их грубой нецензурной бранью, предъявляя претензии, что они его оскорбили ранее. Приблизившись к Васильеву с правой стороны, неожиданно почувствовал резкую боль в левой лопатке, по рукаву потекла кровь. Чем и как Васильев ударил его, он не видел. Сразу после этого Васильев убежал. Р.А.А. доставил его в больницу.

Свидетель Р.А.А. показал, что 2 сентября 2011 года он вместе с Б. и П.Ю.И. находился на автобусной остановке у дома <адрес>, когда кто-то стал кидать в них кирпичи. Увидев, убегающего мужчину, опознав подсудимого, он побежал следом, пытаясь догнать, но не догнал и вернулся к автобусной остановке, где застал парня, как позже он узнал Васильева, который ругался с П.Ю.И.. Они выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Затем Васильев собрался уходить, а П.Ю.И., пытаясь остановить, побежал следом. Сразу же услышал крик П.Ю.И. о том, что у Васильев нож. Когда он приблизился к П.Ю.И., тот сказал, что Васильев ударил его ножом в спину. Он отвел П.Ю.И., у которого из груди текла кровь, к себе домой, откуда вызвал «скорую».

Свидетель Р.А.А. суду показал, что 02 сентября 2011 года в вечернее время его сын Р.А.А. вернулся домой и сообщил, что его друга П.Ю.И. ударили ножом. Выйдя, он увидел П.Ю.И., который держался рукой за левую часть груди, из рукава у него тела кровь. Он вызвал «скорую».

Свидетель П.И.В. суду показала, что 02 сентября 2011 года около 21 часа ее сын, П.Ю.И., ушел гулять с друзьями. Ближе к полуночи она стала звонить сыну, но он не отвечал. Вскоре после этого ей позвонил врач Солецкой ЦРБ А. и просил приехать ее в больницу. Приехав, она увидела сына, который лежал на носилках с ножевыми ранениями в области левого плеча и левой лопатки. В больнице она выдала сотрудникам полиции одежду сына, в которой он находился в момент поступления в больницу.

Из показаний свидетеля А.Б.А. (л.д.74-75) следует, что 03 сентября 2011 года в 00 часов 50 минут в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение из Солецкой ЦРБ о поступлении с ножевым ранением П.Ю.И.. В ходе ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастен Васильев Р.В., который дал признательные показания и написал явку с повинной, в которой сообщил, что 03 сентября 2011 года в ночное время нанес несколько ножевых ранений незнакомому ему парню. Васильев добровольно выдал нож, которым наносил удары П.Ю.И.. Мать потерпевшего П.И.В. в больнице выдала одежду, в которой находился П.Ю.И. в момент поступления в больницу.

Согласно рапорту (л.д.2) в дежурную часть отдела полиции 03 сентября 2011 года в 00 часов 50 минут поступило сообщение из приемного покоя Солецкой ЦРБ об обращении за медицинской помощью с диагнозом ножевое ранение П.Ю.И..

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 03 сентября 2011 года (л.д.3-5) усматривается, что осмотрена автобусная остановка, расположенная в 30 метрах от дома <адрес>.

Согласно справке от 03 сентября 2011 года МУЗ «Солецкая ЦРБ» (л.д.17) П.Ю.И. обращался в МУЗ «Солецкая ЦРБ», ему был установлен диагноз ножевое ранение плеча, левой лопаточной области.

Согласно акту добровольной выдачи (л.д.22) П.И.В. добровольно выдала А.Б.А. одежду П.Ю.И., в которую он был одет при поступлении в больницу.

Согласно акту добровольной выдачи (л.д.21) Васильев Р.В. добровольно выдал А.Б.А. нож бытового назначения.

Из протокола выемки (л.д.77) усматривается, что у свидетеля А.Б.А. изъята одежда П.Ю.И.., нож бытового назначения.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.138-139) осмотрены нож бытового назначения, кофта серого цвета с механическими повреждениями ткани на левой полочке и футболка с пятнами бурого цвета.

Из заключения эксперта №14 от 30 декабря 2011 года (л.д.96-98) видно, что на представленной кофте потерпевшего имеются два сквозных повреждения, которые могли быть образованы ударами предмета типа клинка ножа. Данные повреждения образованы представленным на экспертизу ножом бытового назначения.

В соответствии с заключением эксперта №3647 от 23 декабря 2011 года (л.д.92-94) у П.Ю.И.. имелись телесные повреждения в виде колото-резанных ран левого плеча и левой половины грудной клетки с проникновением в грудную полость, левосторонний гемопневмоторакс. П.Ю.И. было нанесено три удара клинком ножа, при указанных обстоятельствах и срок 03 сентября 2011 года и повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Из протокола явки с повинной (л.д.19) следует, что Васильев Р.В. добровольно признался в том, что 03 сентября 2011 года в ночное время около автобусной остановки, расположенной у дома <адрес>, нанес два удара ножом незнакомому парню.

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми.

Действия Васильева Р.В. суд квалифицируетпо ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При этом исходит из того, что Васильев Р.В. умышленно противоправно причинил вред здоровью, вызвавший состояние, угрожающее жизни потерпевшего. Его активные действия находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении наказания Васильеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Васильев Р.В. совершил преступление против личности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Васильев Р.В., суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для её изменения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву Р.В., в соответствии с п. «и » ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ- полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву Р.В., судом не установлено.

По месту жительства Васильев Р.В.. характеризуется <данные изъяты>

Обсуждая вопрос о назначении Васильеву Р.В.. вида наказания, суд принимает во внимание все вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, степень тяжести совершенного им преступления, направленного против личности, личность подсудимого, <данные изъяты>, учитывает цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а потому приходит к выводу, что исправление Васильева Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания Васильеву Р.В. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ содержание Васильева Р.В. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу: нож бытового назначения в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, кофта серого цвета, футболка, в соответствии с п.3 ч.3. ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как не представляющий ценности и неистребованный стороной..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Васильева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07 марта. 2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васильева Р.В. под стражей с 18 мая по 18 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: нож, кофту серого цвета, футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашении, а осужденным Васильевым Р.В., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 М.Н.Навойчик