Приговор по грабежу



                                                                                                        Дело

Приговор Именем Российской Федерации

г.Сольцы                                                                                                   19 июня 2012 года

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Сбойчакова Д.В.,

подсудимого Алексеева В.Н.

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер №15 от 15 июня 2012 года,

при секретаре Новиковой А.В.,

а также потерпевшего И.Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Вину Алексеева В.Н. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.     

Алексеев В.Н. 14 апреля 2012 года около 20 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина-склада стройматериалов «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, требуя у И.Р.С. передачи ему денежных средств, применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее двух ударов кулаком по лицу И.Р.С. причинив последнему телесные повреждения в виде кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, кровоподтека правого глаза, полосовидных ссадин височной области справа, не повлекшие за собой вреда здоровью, после чего открыто умышленно из корыстных побуждений, обыскав его одежду, из кармана куртки похитил деньги в сумме 1500 рублей, причинив И.Р.С. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.Н. виновным себя в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал частично и показал, что 14 апреля 2012 года около 20 часов распивал спиртное на <адрес>, в том числе и с И.Р.С..И. давал деньги на спиртное. Спустя некоторое время он попросил у И. денег на спиртное, но тот отказал и ушел.. Он решил его догнать, что и сделал около магазина «<данные изъяты>». Остановил И. и попросил денег, так как ранее видел, что у И. еще оставались деньги. И. отказал. Тогда он ударил И. кулаком в лицо. И. убежал, а он догнал его на <адрес> где с целью хищения денег, нанес два удара кулаком в лицо И., отчего тот присел на корточки. Затем он (Алексеев) вытащил из кармана брюк И. деньги.. В этот момент заметил приближающуюся патрульную машину полиции и побежал дворами. По пути, пересчитав деньги, которых было 400 рублей, выкинул их. Спустя несколько минут его задержали сотрудники милиции. Вину признает частично, так как похитил деньги в сумме только 400 рублей.

Виновность подсудимого Алексеева В.Н. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Потерпевший И.Р.С. суду показал, что 14 апреля 2012 года вечером в центре города он встретил своих знакомых, среди которых был и Алексеев В. Они распили спиртное, и Алексеев попросил у него (И. деньги на спиртное. Он дал ему около 150-200 рублей. При себе у него было еще 1500 рублей, оставленные отдельно на личные нужды и лежащие в кармане куртки. Через некоторое время Алексеев вновь попросил деньги, но он отказал и пошел по <адрес> проспекту. И. догнал его и в грубой форме потребовал денег. Он опять отказал, тогда Алексеев нанес удар кулаком в лицо. Он(И.) побежал от Алексеева на ул. <адрес>, где последний догнал его и опять потребовал деньги, нанеся два удара кулаком в лицо, отчего он (И. упал на землю. Алексеев, прижав его ногой, обыскал куртку, вытащил все деньги из кармана куртки. К ним подошли другие парни, с которыми он ранее распивал спиртные напитки. Но тут подъехала патрульная машина, и все разбежались. Он сообщил сотрудникам полиции о случившемся Спустя некоторое время Алексеева задержали. Поддерживает гражданский иск на сумму 1500 рублей.

Свидетель М.А.А. суду показал, что 14 апреля 2012 года вечером он находился в центре города на <адрес> проспекте со своими знакомыми, в том числе Алексеевым В., распивая спиртные напитки. К ним присоединился И.Р.. Потом вся компания переместилась в другое место на <адрес> проспекте, где между Алексеевым и И. произошла ссора, переросшая в потасовку, которая продолжалась уже на ул. <адрес>. Он не слышал и не видел, чтобы Алексеев требовал и брал деньги у И... Затем увидели, что едет патрульная полицейская машина и все разбежались. Позднее его и Алексеева сотрудники милиции задержали около здания <адрес>.

Свидетель Р.М. суду показал, что в один из дней апреля 2012 года он находился на дежурстве, когда в вечернее время поступило сообщение о том, что около городской бани произошла драка. Он вместе с нарядом ППС подъехал на <адрес> и увидел как около магазина «<данные изъяты>» толпа людей окружила сидевшего на корточках парня. Увидев сотрудников полиции, толпа людей разбежалась. Они приблизились к сидевшему парню, как позже он узнал И., и тот сказал, что его избили. На лице у И. были видны синяки. Он (Р.М. побежал дворами за разбежавшимися людьми и около здания <адрес> спустя некоторое время задержал Алексеева. И. указал на Алексеева как на лицо, которое причинило ему телесные повреждения и похитило 1500 рублей. Денег у Алексеева при себе не было, однако он не отрицал факт случившегося, поясняя, что денег было меньше. Алексеев был доставлен в дежурную часть.

Из показаний свидетеля М.В.С.л.д.58-59)следует, что 14 апреля 2012 года около 19 часов он находился в центре города, где вместе со своими знакомыми среди которых был и Алексеев В. распивая спиртные напитки. К ним подошел ранее незнакомый ему парень, позже узнал что зовут его И.Р. Между И.Р. и Алексеевым произошла ссора. И.Р. убежал от Алексеева, тот побежал следом. Он решил проследить за происходящим. Алексеев догнал парня, и они стали наносить друг другу удары. Затем парень вновь ушел от Алексеева на ул. <адрес>, а Алексеев пошел следом. Видел стоящих вдалеке Алексеева и парня. В этот момент на ул. <адрес> выехала полицейская патрульная машина, и Алексеев побежал через дворы в сторону <адрес> проспекта. Он (М.В.С. приблизился к парню и увидел, что. у него были телесные повреждения на лице.

Из показаний свидетеля К.С.М. (л.д.51-52) усматривается, что 14 февраля 2012 года работник его предприятия И.Р.С. получил аванс в сумме 4500 рублей.

Согласно рапорту оперативного дежурного по ОВД по Солецкому району (л.д.2) 12 апреля 2012 года в 20 часов 40 минут от В.Т.Н. поступило сообщение о том, что в у городской бани незнакомые мужчины устроили скандал

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (л.д.5) И.Р.С. заявил о том, что 14 апреля 2012 года у магазина «<данные изъяты>» г. <адрес> Алексеев, нанеся удары ему кулаком в лицо, открыто похитил деньги в сумме 1500 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.7-9 ) следует, что осмотрена территория от магазина «<данные изъяты>» по <адрес> до магазина-склада «<данные изъяты>» на <адрес>, при этом денег не обнаружено.

В соответствии с протоколом (л.д.14) при освидетельствовании Алексеева В.Н. 14 апреля 2012 года установлено нахождение его в состоянии опьянения.

Согласно заключению эксперта от 16 апреля 2012 года (л.д.53-55) у И.Р.С. имелись телесные повреждения в виде кровоизлияния в белочную оболочку правого глаза, кровоподтека правого глаза, полосовидных ссадин височной области справа, которые образовались при действии тупых твердых предметов с ограниченной повреждающей поверхностью, в том числе кулаком от не менее двух ударов при обстоятельствах и в срок 14 апреля 2012 года, и по своему характеру не повлекли за собой вреда здоровью. Получение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста не характерно.

Из протокола очной ставки между потерпевшим И.Р.С. и подозреваемым Алексеевым В.Н. (л.д.27-28) усматривается, что И.Р.С. полностью подтвердил ранее данные им показания, Алексеев В.Н. подтвердил показания потерпевшего частично, указав, что похитил 400 рублей.

Суд критически относится к показаниям свидетелей М.А.А. и М.В.С., в части того, что Алексеев не требовал денег у потерпевшего и драка между ним и И. была обоюдной, не принимая их во внимание в этой части, так как они противоречат как показаниям потерпевшего, так и самого подсудимого, которые пояснили, что Алексеев, потребовав деньги, нанес удары кулаком в лицо, а затем забрал деньги из кармана одежды, при этом И. никаких ударов Алексееву не наносил. Суд учитывает, что свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения, плохо помнят происходившее, а кроме того находятся в дружеских отношениях с подсудимым.

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми.

Таким образом, суд на основании представленных и исследованных доказательств приходит к выводу, что вина Алексеева В.Н. доказана, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом исходит из того, что Алексеев В.Н. открыто для потерпевшего И.Р.С. совершил хищение денежных средств, преследуя при этом корыстную цель. При нападении на И.Р.С. Алексеев В.Н. совершил действия, которые посягали не только на собственность потерпевшего, но и на его жизнь и здоровье, но не повлекли за собой вреда здоровью.

Доводы подсудимого о его непричастности к хищению у потерпевшего всей суммы денег, а именно в размере 1500 рублей, суд признает несостоятельными. Они опровергаются показаниями потерпевшего И.Р.С. который последовательно как во время предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал, что при себе у него было 1500 рублей, которые в полном объеме и похитил подсудимый. О наличии денег у потерпевшего следует из показаний свидетеля К.С.М. (л.д.51-52), согласно которым в этот день, 14 апреля 2012 года, И. получил аванс в сумме 4500 рублей. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, так как он допрошен с соблюдением требований норм УПК, предупреждался об ответственности за заведомо ложный донос (л.д.5). Оснований для оговора у потерпевшего не имелось, что не отрицается и самим подсудимым. Как следует из показаний потерпевшего и подсудимого, сразу после хищения денег к месту происшествия подъехали сотрудники милиции, и Алексеев убежал. Утверждения Алексеева В.Н. о пересчете им похищенных денег во время побега надуманны. До момента задержания Алексеева В.Н. сотрудниками милиции, произошедшего спустя 7- 10 минут после происшествия, последний имел реальную возможность распорядиться похищенной денежной суммой.

Суд признает Алексеева В.Н. вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого, характеристиках, его упорядоченном поведении во время следствия и в судебном заседании, выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Согласно заключению от 18 мая 2012 года амбулаторной психиатрической судебной экспертизы (л.д. 64-65), Алексеев В.Н.. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В соответствии со ст.19 УК РФ Алексеев В.Н. подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Алексееву В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия его жизни, влияние назначенного наказания на его исправление..

При назначении наказания суд учитывает, что Алексеев В.Н. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Алексеев В.Н., суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для её изменения.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева В.Н., суд признает состояние здоровья, частичное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Алексеев В.Н. характеризуется <данные изъяты> (л.д.82), <данные изъяты> не судим (л.д.77-79).

Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, <данные изъяты> а также характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым В.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, направленных против собственности и личности, цели уголовного наказания, необходимость его влияния на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

При этом суд, учитывая личность подсудимого, <данные изъяты> полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания Алексеева В.Н. под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Отбывание лишения свободы Алексееву В.Н. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

При разрешении гражданского иска потерпевшего И.Р.С. в сумме 1500 рублей суд приходит к следующему..

В результате действий подсудимого И.Р.С. действительно причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с этим суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск И.Р.С. полностью, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву В.Н. -содержание под стражей- оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 19 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержание под стражей с 15 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Алексеева В.Н. в пользу И.Р.С. в возмещение материального вреда 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 М.Н.Навойчик