Приговор по краже



                                                                                                                   Дело Приговор Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                                                                                                 г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Навойчик М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Сбойчакова Д.В.

подсудимого Богаева В.Д.,

защитника в лице адвоката Ильиной С.В., представившей удостоверение №60, ордер № 221 от 10 июля 2012 года,

при секретаре Лаптевой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богаева В.Д., <данные изъяты>, судимого:

- 02 мая 2012 года Солецкий районным судом Новгородской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Вину Богаева В.Д.. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала августа 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут Богаев В.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через оконный проем с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Т.В.В., чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Богаев В.Д.. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевший.

Поскольку данное ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, оно удовлетворено судом.

Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Богаева В.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Богаеву В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Богаев В.Д. совершил преступление против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящееся к категории тяжких.

Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступления, в котором обвиняется Богаев В.Д., суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, не находит оснований для её изменения.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Богаеву В.Д., судом не установлено.

    По месту жительства Богаев В.Д.. и работы характеризуется <данные изъяты>

Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого Богаева В.Д., а также степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям против собственности, обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, явку с повинной, полное признание своей вины, <данные изъяты>, необходимость влияния наказания на исправление осужденного, суд, назначая лишение свободы, применяет положения ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление Богаева В.Д. без реального отбывания наказания.

Учитывая личность подсудимого, условия жизни, характер совершенного преступления, находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр марки <данные изъяты>, переданный на хранение Т.В.В., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, считать возвращенным по принадлежности.

Постановлением следователя СО МО МВД России «Солецкий» от 04 июня 2012 года за счет государства взысканы расходы по оплате товароведческих судебных экспертиз в размере <данные изъяты>, которые признаны процессуальными издержками по делу.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьБогаева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Богаеву В.Д.. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный Богаев В.Д.. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Богаева В.Д.. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения в отношении Богаева В.Д.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор Солецкого районного суда Новгородской области от 02 мая 2012 года, которым Богаев В.Д. признан виновным и осужден по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: музыкальный центр марки <данные изъяты> переданный на хранение Т.В.В., считать возвращенным по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 М.Н.Навойчик