Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Батецкий 14 июня 2012г. Солецкий районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Степанова А.П., с участием государственного обвинителя - прокурора Батецкого района Степанова К.Н., подсудимого Токмакова И.Н., защитника адвоката Никифорова М.А., предъявившего удостоверение № 103 и ордер 001090, при секретаре Береновой Г.А., а также с участием потерпевшей М.Т.Н. представителя потерпевшей М.Т.Н. Б.С.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Токмакова И.Н., родившегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: 7 сентября 2009г. Любытинским районным судом Новгородской области по п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 4 февраля 2010г. мировым судьей судебного участка № 9 Любытинского района Новгородской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 160 часам обязательных работ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания 7 июля 2011г.; 7 марта 2012г. мировым судьей судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 10 месяцев, содержащегося под стражей с 16 апреля 2012г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Вину Токмакова И.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Вину Токмакова И.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Вину Токмакова И.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, Токмаков И.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в помещение <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий П.Р.А. кабель <данные изъяты> длиной 15 метров, стоимостью 20 рублей 31 копейка за 1 метр, общей стоимостью 304 рубля 65 копеек. С похищенным имуществом Токмаков И.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П.Р.А. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в помещение дома, не имеющего номерного знака, расположенного на участке <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К.В.И. банку тушенки «<данные изъяты>» массой 0.5 кг., стоимостью 127 рублей, две банки консервов «<данные изъяты>» массой 0.23 кг. каждая, стоимостью 20 рублей 50 копеек каждая, общей стоимостью 41 рубль, две сосиски «<данные изъяты>» общей стоимостью 10 рублей, банку сметаны «<данные изъяты>» массой 0.2 кг., стоимостью 29 рублей 60 копеек. Похищенными продуктами питания Токмаков И.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым К.В.И. материальный ущерб на общую сумму 207 рублей 60 копеек. Он же, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, сорвав навесной замок, незаконно проник в помещение жилой комнаты <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие М.Т.Н. телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с телевизионной антенной и пультом ДУ с батарейками, стоимостью 2 350 рублей; женские сапоги 40 размера, стоимостью 1 350 рублей; настенные часы «<данные изъяты>», стоимостью 245 рублей; 5 стеклянных и 2 керамических кружек общей стоимостью 322 рубля; 15 металлических вилок общей стоимостью 396 рублей; 8 металлических столовых ложек общей стоимостью 211 рублей; 1 чайную ложку стоимостью 13 рублей; 2 столовых ножа с металлическими ручками общей стоимостью 120 рублей; 2 столовых ножа с деревянными ручками общей стоимостью 115 рублей; 1 столовый нож с пластиковой ручкой стоимостью 58 рублей; открывашку с деревянной ручкой стоимостью 12 рублей; половник стоимостью 49 рублей; поднос для посуды стоимостью 60 рублей; две салатницы общей стоимостью 120 рублей; 3 блюдца общей стоимостью 90 рублей; 7 DVD дисков общей стоимостью 644 рубля; покрывало размером 2х1.25 м., стоимостью 276 рублей и не представляющие материальной ценности 5 коробок от DVD дисков и 7 DVD дисков. С похищенным имуществом Токмаков И.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> значительный материальный ущерб на общую сумму 6 431 рублей. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимому Токмакову И.Н. обвинение понятно, он согласился с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, потерпевшие М.Т.Н. К.В.И. П.Р.А. и представитель потерпевшей М.Т.Н., Б.С.М. Суд, учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Токмаков И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Токмакова И.Н., совершенные в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Токмакова И.Н., совершенные в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Токмакова И.Н., совершенные в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Токмаков И.Н. под <данные изъяты> (л.д.162, 172). В соответствии со ст.19 УК РФ Токмаков И.Н. подлежит уголовной ответственности за содеянное. При назначении Токмакову И.Н. наказаний, по каждому из совершенных им преступлений, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, каждое из которых относится в силу ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание по каждому из совершенных им преступлению, влияние назначенного наказания на исправление Токмакова И.Н., условия его жизни и его состояние здоровья, <данные изъяты>. В соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает по каждому из совершенных Токмаковым И.Н. преступлений в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 109 - 110, 129, 11), а также по каждому из совершенных Токмаковым И.Н. преступлений в качестве обстоятельства, смягчающего наказание на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание Токмаковым И.Н. своей вины и раскаяние в содеянном. Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает, в отношении каждого из совершенных Токмаковым И.Н. преступлений, обстоятельством, отягчающим наказание Токмакову И.Н. рецидив преступлений. Токмаков И.Н. неоднократно <данные изъяты> (л.д.176-179). По месту жительства Токмаков И.Н. характеризуется <данные изъяты> По месту отбытии наказания Токмаков И.Н. характеризуется <данные изъяты>. Он во время отбытия наказания <данные изъяты> (л.д.182). Суд учитывает при назначении наказания Токмакову И.Н., что он ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, а поэтому в отношении каждого из совершенных им тяжких преступлений в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях установлен опасный рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает назначить Токмакову И.Н. по каждому из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание, что исправительное воздействие на Токмакова И.Н. предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных им преступлений, суд считает, что оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. Срок наказания Токмакову И.Н. должен быть определен по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая трудное материальное положение Токмакова И.Н. и смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, - по каждому из совершенных им преступлений, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать. Окончательное наказание по совокупности преступлений Токмакову И.Н. следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. 7 марта 2012г. Токмаков И.Н. был осужден мировым судьей судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев. В период с 3 по 6 апреля 2012г., с 19 часов 30 минут 07 апреля 2012г. по 15 часов 00 минут 08 апреля 2012 года, в период с 15 часов 00 минут 15 апреля 2012г. по 10 часов 00 минут 16 апреля 2012г. Токмаков И.Н. в течение испытательного срока совершил преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, каждое относящееся к категории тяжких преступлений. Исходя из изложенного и согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области от 7 марта 2012г. в отношении Токмакова И.Н. подлежит отмене, а окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст.70 УК РФ. Отбывание лишения свободы Токмакову И.Н. суд считает назначить согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ Токмакову И.Н. следует зачесть в срок лишения свободы время его задержания и содержания под стражей с 16 апреля 2012г. по 14 июня 2012г. включительно. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К.В.И. о взыскании с подсудимого Токмакова И.Н. в его пользу 207 рублей 60 копеек подлежит удовлетворению, поскольку данный ущерб причинен действиями подсудимого Токмакова И.Н. и признан им в судебном заседании. Согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с телевизионной комнатной антенной и пультом ДУ с батарейками; сапоги женские из замши черного цвета 40 размера; настенные кварцевые часы «<данные изъяты>»; 5 стеклянных и 2 керамические кружки; 15 металлических вилок, 8 металлических столовых ложек, 1 чайная ложка, 2 столовых ножа с металлической ручкой, 2 столовых ножа с деревянной ручкой, 1 столовый нож с пластиковой ручкой, открывашка с деревянной ручкой, половник малого размера; поднос для посуды белого цвета; две салатницы; 3 блюдца; 14 дисков DVD, 12 коробок от дисков DVD; покрывало размером 2х1,25 м., следует передать потерпевшей М.Т.Н. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - навесной замок, следует уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Токмакова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному им в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать Токмакова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному им в период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. Признать Токмакова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному им в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы. По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Токмакову И.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - два года восемь месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Токмакову И.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области от 07 марта 2012 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Батецкого района Новгородской области от 07 марта 2012 года в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Токмакову И.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Токмакову И.Н. исчислять с 14 июня 2012 года. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Токмакову И.Н. в срок лишения свободы время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Токмакову И.Н. оставить без изменения - заключение под стражу. Взыскать с Токмакова И.Н. в пользу К.В.И. в возмещение ущерба 207 рублей 60 копеек. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с телевизионной комнатной антенной и пультом ДУ с батарейками; сапоги женские из замши черного цвета 40 размера; настенные кварцевые часы «<данные изъяты>»; 5 стеклянных и 2 керамические кружки; 15 металлических вилок, 8 металлических столовых ложек, 1 чайная ложка, 2 столовых ножа с металлической ручкой, 2 столовых ножа с деревянной ручкой, 1 столовый нож с пластиковой ручкой, открывашка с деревянной ручкой, половник малого размера; поднос для посуды белого цвета; две салатницы; 3 блюдца; 14 дисков DVD, 12 коробок от дисков DVD; покрывало размером 2х1,25 м. - передать потерпевшей М.Т.Н. Согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - навесной замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд Новгородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: А.П. Степанов