Приговор по мошенничеству



                                                                                                            Дело Приговор Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года                                                                                          г.Сольцы

Солецкий районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Зуйковой В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Солецкого района Новгородской области Сбойчакова Д.В.,

подсудимой Дубочинской С.Е.,

защитника в лице адвоката Берёза Ф.Д., представившего удостоверение №17, ордер №60 от 03 мая 2012 года,

при секретаре Лимасовой И.М.,

а также представителя потерпевшего А.Г.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в отношении

Дубочинской С.Е., родившейся <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Солецким районным судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года),

установил:

Вину Дубочинской С.Е. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного организованной группой в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в один из дней лета 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступило в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на совершение хищения путем обмана средств материнского (семейного) капитала, переведенных из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, для чего в целях совершения нескольких корыстных преступлений они объединились в организованную группу и разработали план своей преступной деятельности. После чего в тот же период времени в один из дней лета 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в целях реализации своего преступного замысла вовлекли в деятельность созданной ими организованной группы Дубочинскую С.Е..

Созданная лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, организованная группа характеризовалась основным признаком устойчивости группы лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, выраженном в следующем:

- сплоченность группы, которая заключалась в единстве умысла, направленном на хищение путём обмана средств материнского (семейного) капитала, переведенных из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, осознании всеми участниками общей корыстной цели функционирования преступной группы - обогащение путём извлечения постоянных доходов от преступной деятельности;

- стабильность состава группы, которая обеспечивала функционирование преступной группы в течение длительного периода времени;

- длительность существования (продолжительность преступной деятельности), которая осуществлялась с лета 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, пока не была пресечена работниками полиции;

- техническая оснащённость, заключавшаяся в использовании при подготовке к совершению преступлений средств мобильной связи и транспорта при совершении преступлений;

- функциональное распределение ролей между участниками группы, состоящее в том, что в соответствии с разработанным лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производств,. планом каждому члену организованной группы отводились определенные роли при подготовке к совершению преступлений и в ходе их совершения, в связи с чем, группа действовала слаженно и организованно.

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ (далее по тексту Закон) установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

В соответствии со ст.2 Закона под дополнительными мерами государственной поддержки семей, имеющих детей, понимаются меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных Законом (далее - дополнительные меры государственной поддержки).

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает в соответствии со ст.3 Закона при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, в том числе:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Указанные лица при соблюдении условий, установленных в ст.3 Закона, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

Под материнским (семейным) капиталом в соответствии с п.2 ст.2 Закона понимаются средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных Законом.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с п.3 ст.2 Закона - это именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.

В соответствии со статьей 7 Закона распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям, в том числе:

1) улучшение жилищных условий.

Перечень способов реализации средств материнского (семейного) капитала является исчерпывающим.

Согласно ч.6 ст.7 Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного ч.6.1 ст.7 Закона.

В соответствии с ч.6.1 ст.7 Закона заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

В случае удовлетворения заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации обеспечивает перевод средств материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении.

Согласно ст.10 Закона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Зная данные положения законодательства Российской Федерации, а также то, что территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, принимая решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, проводят формальную проверку документов, предоставленных лицами, получившими сертификат, в обосновании заявленного требования, лишь на предмет их правильного оформления, не проверяя их на соответствие фактическим обстоятельствам совершения соответствующих сделок, а также действительность или мнимость таких сделок, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и Дубочинская С.Е., распределив между собой роли, в целях реализации своего преступного умысла и создания искусственных условий для незаконного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала в отношении неопределенного круга лиц, получивших сертификат, разработали план хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации, заключающийся в следующем:

1) подыскание из числа социально незащищенных и находящихся в затруднительном материальном положении женщин, получивших сертификат на материнский (семейный) капитал, и, воспользовавшись их безграмотностью и меркантильным интересом, склонение их к предоставлению членам организованной группы своего сертификата, к участию в заключение ряда мнимых гражданско-правовых сделок и совершении иных юридически значимых действий, необходимых для создания искусственных условий, установленных Законом и формально необходимых для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, при этом, не ставя их в известность относительно своих истинных преступных намерений.

2) с целью создания видимости улучшения жилищных условий женщин, получивших сертификат, подыскание лиц, имеющих на праве собственности жилые помещения, и путем их обмана либо, воспользовавшись безграмотностью и меркантильным интересом, склонение их к принятию участие в заключении с подысканными держателями сертификатов на материнский (семейный) капитал, мнимых договоров купли-продажи, при этом, не ставя их в известность относительно своих истинных преступных намерений.

3) в целях создания искусственных условий, установленных Законом и формально необходимых для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, а также непосредственного получения преступного дохода, организация заключений с участием подысканных держателей сертификатов мнимых сделок по получению в кредитном потребительском кооперативе граждан «<данные изъяты>» (далее - КПКГ «<данные изъяты>»), зарегистрированном по юридическому адресу: <адрес>, займов на якобы приобретение жилых помещений.

Направление полученных в КПКГ «<данные изъяты>» по заключенным мнимым договорам займа денежных средств на преступные расходы, связанные с совершением действий, необходимых для достижения поставленной преступной цели, и распределение оставшихся денежных средств между собой.

4) Предоставление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявлений от имени держателей сертификатов о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала путем их направления Пенсионным фондом Российской Федерации на погашение основного долга и уплату процентов по ранее заключенным указанными лицами с КПКГ «<данные изъяты>» мнимым договорам займа.

Роли участников организованной преступной группы были распределены следующим образом:

- Дубочинская С.Е. подыскивала из числа малоимущих жителей Новгородской области женщин, получивших сертификат на материнский (семейный) капитал, которых путем уговоров и введения в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной группы и, не посвящая в разработанный лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, план по хищению бюджетных денежных средств путем незаконного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, в том числе обещая определенное денежное вознаграждение, склоняла указанных женщин предоставить им свой сертификат и принять участие в заключении ряда мнимых гражданско-правовых сделок и совершении иных юридически значимых действий;

- лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскивало из числа малоимущих жителей Новгородской области женщин, получивших сертификат на материнский (семейный) капитал, которых путем уговоров и введения в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной группы и, не посвящая в разработанный лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, план по хищению бюджетных денежных средств путем незаконного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, в том числе обещая определенное денежное вознаграждение, склоняло указанных женщин предоставить им свой сертификат и принять участие в заключении ряда мнимых гражданско-правовых сделок и совершении иных юридически значимых действий.

Это же лицо подыскивало лиц, имеющих на праве собственности жилые помещения, которых путем уговоров и введения в заблуждение относительно истинных намерений членов организованной группы и, не посвящая в разработанный преступный план по хищению бюджетных денежных средств, а в некоторых случаях, обещая определенное денежное вознаграждение, склоняло таких лиц принять участие в заключении с подысканными членами преступной группы держателями сертификатов на материнский (семейный) капитал, мнимых договоров купли-продажи жилых помещений без фактической передачи по таким сделкам денежных средств и жилых помещений.

Помимо этого это же лицо организовывало подготовку необходимых для осуществления разработанного преступного плана документов, осуществляло перевозку членов преступной группы по Новгородской области на неустановленных следствием автомобилях.

- другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовывало беспрепятственное оформление в КПКГ «<данные изъяты>» с лицами, имеющими сертификат на материнский (семейный) капитал, подысканными остальными членами организованной группы, мнимых договоров займа на якобы приобретение жилых помещений, непосредственно получало из кассы КПКГ «<данные изъяты>» денежные средства по указанным договорам займа, которые в последующем распределялись между членами организованной группы и расходовались на затраты, связанные с совершением запланированного преступления.

Это же лицо осуществляло перевозку членов преступной группы по Новгородской области на неустановленных следствием автомобилях.

Так, Дубочинская С.Е., имеющая государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-Ш от ДД.ММ.ГГГГ, дающий ей право на получение материнского (семейного) капитала, являясь одним из активных членов организованной группы, будучи посвященной в план, разработанный лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по хищению путем обмана средств материнского (семейного) капитала, реализуя единый преступный замысел, действуя с корыстной целью, в один из дней октября 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ подыскала Д.Т.С. и Д.А.Н., которым на праве долевой собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>

Д.Т.С. будучи введенной Дубочинской С.Е. в заблуждение относительно истинных ее намерений, согласилась оформить договор купли-продажи указанной квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ Дубочинская С.Е., действуя совместно и по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не имея намерений создать соответствующие правовые последствия, заключила с КПКГ «<данные изъяты>» мнимый договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей был предоставлен заем в размере <данные изъяты> рублей для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Однако фактически по вышеуказанному договору займа денежные средства Дубочинская С.Е. не получала. Указанные денежные средства в тот же день в полном объеме фактически были получены лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в офисе КПКГ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, которые были направлены на оплату преступных расходов, связанных с совершением действий, необходимых для достижения поставленной преступной цели, а оставшиеся денежные средства были распределены между членами организованной группы.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Дубочинская С.Е., действуя совместно и по указанию лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в целях реализации единого преступного плана по хищению бюджетных денежных средств, не имея намерений создать соответствующие правовые последствия, заключила с Д.Т.С. в том числе действующей по доверенности от имени Д.А.Н. мнимый договор от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Намерения проживать в указанном жилом помещении, ставшем объектом купли-продажи, Дубочинская С.Е. не имела. За проданный объект недвижимости Д.Т.С. денежные средства не получила.

Таким образом, цель оказания дополнительных мер государственной поддержки, предусмотренных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ, в виде улучшения жилищных условий семьи Дубочинской С.Е., имеющей детей, достигнута не была.

Все вышеуказанные действия с участием Дубочинской С.Е. и ее государственного сертификата на материнский (семейный) капитал совершались ею совместно и согласованно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, реализуя единый преступный умысел, исключительно с целью создания видимости соблюдения условий, при которых в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ у нее возникло бы право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

В продолжение реализации единого преступного плана, Дубочинская С.Е., действуя совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ подала в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <данные изъяты> Новгородской области (далее по тексту ГУ - УПФ РФ в <данные изъяты>), расположенное по адресу: <адрес> заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья в размере <данные изъяты> копеек для перечисления в КПКГ «<данные изъяты>» по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с указанным заявлением Дубочинская С.Е., действующая совместно и согласно единому преступному замыслу с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в обоснование заявленного требования и вуалирования мнимости всех совершенных с ее участием и участием ее сертификата на материнский (семейный) капитал юридически значимых действий, предоставила подложные по сути документы, свидетельствующие о якобы улучшении ею своих жилищных условий и, таким образом, соблюдении требований Закона, в том числе копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и копию свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

На основании поданного Дубочинской С.Е. заявления и представленных ею документов сотрудниками ГУ - УПФ РФ в <данные изъяты> введенными в заблуждение относительно их подлинности и действительности совершенных по ним сделок по улучшению ею жилищных условий, ДД.ММ.ГГГГ принято решение об удовлетворении ее заявления.

В результате чего ДД.ММ.ГГГГ средства материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> копеек по государственному сертификату, выданному Дубочинской С.Е., платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислены ГУ - отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, сотрудники которого действовали под влиянием обмана, на расчетный счет КПКГ «<данные изъяты>» , открытый в филиале Новгородский ОАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Дубочинская С.Е., действуя совместно и по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе организованной группы, путем обмана, согласованно, создав формальные и фиктивные условия реализации принадлежащего ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышлено в период с лета 2010 года по 07 декабря 2010 года похитила из бюджета Российской Федерации денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив тем самым федеральному бюджету в лице Пенсионного Фонда Российской Федерации ущерб в крупном размере.

Она же, в один из дней августа 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый преступный замысел, стоящий перед организованной группой, действуя с корыстной целью, подыскала Н.Т.В., имевшую государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия от ДД.ММ.ГГГГ, дающий ей право на получение материнского (семейного) капитала.

Дубочинская С.Е. путем уговоров, не посвящая Н.Т.В. в преступный план по хищению бюджетных денежных средств, разработанный членами организованной группы, путем незаконного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, не ставя ее в известность относительно своих истинных намерений, убедив ее в законности своего предложения, обещая выплатить ей определенное денежное вознаграждение, склонила Н.Т.В. принять под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, участие в заключении ряда мнимых гражданско-правовых сделок и совершении иных юридически значимых действий, необходимых для создания искусственных условий, установленных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ и формально необходимых для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

В этот же период времени лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в совершаемых преступлениях, в целях реализации преступного плана, подыскала А.В.М., которому на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: <адрес>

А.В.М., будучи введенным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение относительно его истинных намерений, согласился оформить договор купли-продажи принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ Н.Т.В.., действуя по указанию и под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не имея намерений создать соответствующие правовые последствия, заключила с КПКГ «<данные изъяты>» мнимый договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей был предоставлен заем в размере <данные изъяты> для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Однако фактически по вышеуказанному договору займа денежные средства Н.Т.В. не получала.

Указанные денежные средства в тот же день в полном объеме фактически были получены лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в офисе КПКГ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и были направлены на оплату преступных расходов, связанных с совершением действий, необходимых для достижения поставленной преступной цели, а оставшиеся денежные средства были распределены между членами организованной группы.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию и под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Н.Т.В. и А.В.М. будучи непосвященными в преступный план, разработанный членами организованной группы, и введенными в заблуждение относительно законности своих действий, не имея намерений создать соответствующие правовые последствия, заключили мнимый договор от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Намерения проживать в указанном жилом помещении, ставшем объектом купли-продажи, Н.Т.В. не имела. За проданный объект недвижимости А.В.М. денежные средства не получил.

Таким образом, цель оказания дополнительных мер государственной поддержки, предусмотренных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ, в виде улучшения жилищных условий семьи Н.Т.В., имеющей детей, достигнута не была.

Все вышеуказанные действия с участием Н.Т.В. и ее государственного сертификата на материнский (семейный) капитал совершались по указанию и под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, исключительно с целью создания видимости соблюдения условий, при которых в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ Н.Т.В. имела право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

В продолжение реализации разработанного членами организованной группы преступного плана, Н.Т.В. будучи в него непосвященной и введенной в заблуждение относительно правомерности своих действий, действуя под контролем и указанию лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ подала в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <данные изъяты> Новгородской области (далее по тексту ГУ - УПФ РФ в <данные изъяты>), расположенное по адресу: <адрес>, заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья в размере <данные изъяты> для перечисления в КПКГ «<данные изъяты>» по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с указанным заявлением Н.Т.В. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действующие совместно и согласно единому преступному умыслу, в обоснование заявленного требования и вуалирования мнимости всех совершенных с участием Н.Т.В. и ее сертификата на материнский (семейный) капитал юридически значимых действий, предоставили подложные по сути документы, свидетельствующий о якобы улучшении Н.Т.В. своих жилищных условий и, таким образом, соблюдении требований Закона, в том числе копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и копию свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

На основании поданного от имени Н.Т.В. заявления и представленных ею документов сотрудниками ГУ - УПФ РФ в <данные изъяты>, введенными в заблуждение относительно их подлинности и действительности совершенных по ним сделок по улучшению Н.Т.В. жилищных условий, ДД.ММ.ГГГГ принято решение об удовлетворении ее заявления.

В результате чего ДД.ММ.ГГГГ средства материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> по государственному сертификату, выданному Н.Т.В. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислены ГУ - отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, сотрудники которого действовали под влиянием обмана, на расчетный счет КПКГ «<данные изъяты>» , открытый в филиале Новгородский ОАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Дубочинская С.Е., действуя совместно и по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе организованной группы, путем обмана, согласованно создав формальные и фиктивные условия реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Н.Т.В. в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно из корыстных побуждений в период с августа 2010 года по 24 декабря 2010 года похитила из бюджета Российской Федерации денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив тем самым федеральному бюджету в лице Пенсионного Фонда Российской Федерации ущерб в крупном размере.

Она же, в один из дней октября-ноября 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый преступный замысел, стоящий перед организованной группой, действуя с корыстной целью, подыскала З.Л.В., имевшую государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия от ДД.ММ.ГГГГ, дающий ей право на получение материнского (семейного) капитала.

Дубочинская С.Е. путем уговоров, не посвящая З.Л.В. в преступный план по хищению бюджетных денежных средств, разработанный членами организованной преступной группы, путем незаконного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, не ставя ее в известность относительно своих истинных намерений, убедив ее в законности своего предложения, обещая выплатить ей определенное денежное вознаграждение, склонила З.Л.В. принять под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, участие в заключении ряда мнимых гражданско-правовых сделок и совершении иных юридически значимых действий, необходимых для создания искусственных условий, установленных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ и формально необходимых для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

В этот же период времени лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в совершаемых преступлениях, в целях реализации преступного плана, подыскала И.М.В., которой на праве собственности принадлежало жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

И.М.В. будучи введенной лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение относительно его истинных намерений, согласилась оформить договор купли-продажи принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ З.Л.В. действуя по указанию и под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не имея намерений создать соответствующие правовые последствия, заключила с КПКГ «<данные изъяты>» мнимый договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей был предоставлен заем в размере <данные изъяты> для приобретения жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Однако фактически по вышеуказанному договору займа денежные средства З.Л.В. не получала. Указанные денежные средства в тот же день в полном объеме фактически были получены лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в офисе КПКГ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и были направлены на оплату преступных расходов, связанных с совершением действий, необходимых для достижения поставленной преступной цели, а оставшиеся денежные средства были распределены между членами организованной группы.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию и под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, З.Л.В. и И.М.В. будучи непосвященными в преступный план, разработанный членами организованной группы, и введенными в заблуждение относительно законности своих действий, не имея намерений создать соответствующие правовые последствия, заключили мнимый договор от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Намерения проживать в квартире, ставшей объектом купли-продажи, З.Л.В. не имела. За проданную квартиру И.М.В. денежные средства не получила.

Таким образом, цель оказания дополнительных мер государственной поддержки, предусмотренных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ, в виде улучшения жилищных условий семьи З.Л.В. имеющей детей, достигнута не была.

Все вышеуказанные действия с участием З.Л.В. и ее государственного сертификата на материнский (семейный) капитал совершались по указанию и под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, исключительно с целью создания видимости соблюдения условий, при которых в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ З.Л.В. имела право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

В продолжение реализации разработанного членами организованной группы преступного плана, З.Л.В. будучи в него непосвященной и введенной в заблуждение относительно правомерности своих действий, действуя под контролем и указанию лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ подала в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <данные изъяты> Новгородской области (далее по тексту ГУ - УПФ РФ в <данные изъяты>), расположенное по адресу: <адрес>, заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья в размере 343 378 рублей 80 копеек для перечисления в КПКГ «<данные изъяты>» по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с указанным заявлением З.Л.В. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действующие совместно и согласно единому преступному умыслу, в обоснование заявленного требования и вуалирования мнимости всех совершенных с участием З.Л.В. и ее сертификата на материнский (семейный) капитал юридически значимых действий, предоставили подложные по сути документы, свидетельствующие о якобы улучшении З.Л.В. своих жилищных условий, и, таким образом, соблюдении требований Закона, в том числе копию договора займа № от ДД.ММ.ГГГГ и копию свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

На основании поданного от имени З.Л.В. заявления и представленных ею документов сотрудниками ГУ - УПФ РФ в <данные изъяты> районе, введенными в заблуждение относительно их подлинности и действительности совершенных по ним сделок по улучшению З.Л.В.. жилищных условий, ДД.ММ.ГГГГ принято решение об удовлетворении ее заявления.

В результате чего ДД.ММ.ГГГГ средства материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> по государственному сертификату, выданному З.Л.В. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислены ГУ - отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, сотрудники которого действовали под влиянием обмана, на расчетный счет КПКГ «<данные изъяты>» , открытый в филиале Новгородский ОАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Дубочинская С.Е., действуя совместно и по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе организованной группы, путем обмана, согласованно создав формальные и фиктивные условия реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал З.Л.В.., в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно из корыстных побуждений в период с октября 2010 года по 26 января 2011 года похитила из бюджета Российской Федерации денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив тем самым федеральному бюджету в лице Пенсионного Фонда Российской Федерации ущерб в крупном размере.

Она же, в один из дней ноября 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый преступный замысел, стоящий перед организованной группой, действуя с корыстной целью, подыскала Л.Н.В., имевшую государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия от ДД.ММ.ГГГГ, дающий ей право на получение материнского (семейного) капитала.

Дубочинская С.Е. путем уговоров, не посвящая Л.Н.В. в преступный план по хищению бюджетных денежных средств, разработанный членами организованной группы, путем незаконного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, не ставя ее в известность относительно своих истинных намерений, убедив ее в законности своего предложения, обещая выплатить ей определенное денежное вознаграждение, склонила Л.Н.В.. принять под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, участие в заключении ряда мнимых гражданско-правовых сделок и совершении иных юридически значимых действий, необходимых для создания искусственных условий, установленных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ и формально необходимых для распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.

В этот же период времени лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли в совершаемых преступлениях, в целях реализации преступного плана, подыскала Р.Ж.Н., которой на праве собственности принадлежал земельный участок с жилым домом, расположенные по адресу: <адрес>

Р.Ж.Н. будучи введенной лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в заблуждение относительно его истинных намерений, согласилась оформить договор купли-продажи принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ Л.Н.В. действуя по указанию и под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не имея намерений создать соответствующие правовые последствия, заключила с КПКГ «<данные изъяты>» мнимый договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей был предоставлен заем в размере 355 000 рублей для приобретения жилого дома с земельным участком, расположенных по адресу: <адрес>. Однако фактически по вышеуказанному договору займа денежные средства Л.Н.В. не получала. Указанные денежные средства в тот же день в полном объеме фактически были получены другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в офисе КПКГ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> и были направлены на оплату преступных расходов, связанных с совершением действий, необходимых для достижения поставленной преступной цели, а оставшиеся денежные средства были распределены между членами организованной группы.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию и под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Л.Н.В. и Р.Ж.Н. будучи не посвященными в преступный план, разработанный членами организованной группы, и введенными в заблуждение относительно законности своих действий, не имея намерений создать соответствующие правовые последствия, заключили мнимый договор от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи жилого дома с земельным участком, расположенных по адресу: <адрес>. Намерения проживать в жилом помещении, ставшем объектом купли-продажи, Л.Н.В. не имела. За проданные объекты недвижимости Р.Ж.Н. денежные средства не получила.

Таким образом, цель оказания дополнительных мер государственной поддержки, предусмотренных Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ, в виде улучшения жилищных условий семьи Л.Н.В. имеющей детей, достигнута не была.

Все вышеуказанные действия с участием Л.Н.В. и ее государственного сертификата на материнский (семейный) капитал совершались по указанию и под контролем лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, исключительно с целью создания видимости соблюдения условий, при которых в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ Л.Н.В. имела право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

В продолжение реализации разработанного членами организованной группы преступного плана, Л.Н.В. будучи в него непосвященной и введенной в заблуждение относительно правомерности своих действий, действуя под контролем и указанию лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ подала в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в <данные изъяты> Новгородской области (далее по тексту ГУ - УПФ РФ в <данные изъяты>), расположенное по адресу: <адрес>, заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по займу на приобретение жилья в размере <данные изъяты> для перечисления в КПКГ «<данные изъяты>» по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с указанным заявлением Л.Н.В. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действующие совместно и согласно единому преступному умыслу, в обоснование заявленного требования и вуалирования мнимости всех совершенных с участием Л.Н.В. и ее сертификата на материнский (семейный) капитал юридически значимых действий, предоставили подложные по сути документы, свидетельствующий о якобы улучшении Л.Н.В.. своих жилищных условий и, таким образом, соблюдении требований Закона, в том числе копию договора займа от ДД.ММ.ГГГГ и копию свидетельства о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение - жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

На основании поданного от имени Л.Н.В. заявления и представленных ею документов сотрудниками ГУ - УПФ РФ в <данные изъяты> введенными в заблуждение относительно их подлинности и действительности совершенных по ним сделок по улучшению Л.Н.В. жилищных условий, ДД.ММ.ГГГГ принято решение об удовлетворении ее заявления.

В результате чего ДД.ММ.ГГГГ средства материнского (семейного) капитала в размере <данные изъяты> по государственному сертификату, выданному Л.Н.В. платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ перечислены ГУ - отделение Пенсионного фонда РФ по Новгородской области, сотрудники которого действовали под влиянием обмана, на расчетный счет КПКГ «<данные изъяты>» , открытый в филиале Новгородский ОАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Дубочинская С.Е., действуя совместно и по предварительному сговору с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе организованной группы, путем обмана, согласованно создав формальные и фиктивные условия реализации государственного сертификата на материнский (семейный) капитал Л.Н.В. в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышлено из корыстных побуждений в период с ноября 2010 года по 26 января 2011 года похитила из бюджета Российской Федерации денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив тем самым федеральному бюджету в лице Пенсионного Фонда Российской Федерации ущерб в крупном размере.

В ходе предварительного следствия Дубочинская С.Е. заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Дубочинская С.Е. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, не оспаривала правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, пояснила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно по ее ходатайству, после консультации с защитником и с его участием, заявив, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении нее в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, понимает его суть и то, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно в присутствии адвоката.

Защитник подсудимой Дубочинской С.Е. - адвокат Береза Ф.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что имеются основания для проведения судебного заседания и постановления приговора в отношении Дубочинской в порядке главы 40.1 УПК РФ.

Государственный обвинитель Сбойчаков Д.В. в ходе судебного заседания после изложения предъявленного Дубочинской С.Е. обвинения подтвердил активное содействие подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Дубочинской С.Е., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Представитель потерпевшего А.Г.А. также не возражает против постановления приговора в отношении Дубочинской С.Е. в порядке главы 40.1 УПк РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ на основании ходатайства подозреваемой Дубочинской С.Е. и ее защитника Берёза Ф.Д. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимой Дубочинской С.Е. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании своей вины сделано подсудимой Дубочинской С.Е. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия

Суд, учитывая, что подсудимая Дубочинская С.Е. осознает характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении нее в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника, государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор в порядке главы 40.1 и 40 УПК РФ.

Действия Дубочинской С.Е. суд квалифицирует каждое по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой в крупном размере.

При этом, суд полагает необходимым исключить из формулировки предъявленного подсудимой обвинения указание на совершение преступления совместно в организованной группе с Г.В.Н. и Ш.Е.И.., так как формулировки, свидетельствующие о виновности в совершении преступления других лиц, дело в отношении которых не рассматривается, не допустимо.

При назначении наказания Дубочинской С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Дубочинская С.Е. совершила преступления против собственности, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относящиеся к категории тяжких преступлений.

Обсуждая вопрос в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ о возможности изменения категории преступлений, в которых обвиняется Дубочинская С.Е., суд, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, степень его общественной опасности, личность подсудимой, наличие в ее действиях рецидива преступлений, не находит оснований для её изменения.

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Дубочинская С.Е. судима 28 сентября 2009 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу, который уплачен 12 ноября 2010 года, судимость не снята и не погашена, вновь совершила умышленное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях Дубочинской С.Е. рецидив преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Дубочинской С.Е.

    По месту работы и жительства Дубочинская С.Е. характеризуется <данные изъяты> (т.8 л.д.47-48).

При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность совершенных преступлений, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимой, которая ранее судима за преступление против собственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Дубочинской С.Е. в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: активное <данные изъяты>, которых Дубочинская С.Е. воспитывает одна, положительные характеристики по месту жительства и работы, а потому полагает, что исправление Дубочинской С.Е. возможно без реального отбывания наказания, то есть при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ. При этом, учитывая личность подсудимой, условия жизни, характер совершенного преступления, полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

При разрешении гражданского иска суд учитывает, что в судебном заседании представитель потерпевшего обратился с заявлением о взыскании с Дубочинской С.Е. причиненного материального вреда в долевом порядке в соответствии с требованиями ст. 1080, 1081 ГК РФ в размере <данные изъяты>. Подсудимая Дубочинская С.Е. иск признала.

В результате действий Дубочинской С.Е. и других лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Государственному учреждению отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск Государственного учреждения отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> в заявленном размере, а именно в сумме <данные изъяты>, так как он обоснован материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимой.

Постановлениями заместителя начальника отдела СУ УМВД России по Новгородской области от 24 января 2012 года за счет государства взысканы расходы по оплате труда адвокатов Берёза О.Ф., Берёза Ф.Д. в общей сумме 9548 рублей, которые признаны процессуальными издержками по делу.

Учитывая, что дело рассмотрено судом в порядке особого производства, суд находит, что согласно ч.1 ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дубочинскую С.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание за каждое в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений Дубочинской С.Е. назначить путем частичного сложения наказания в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган с периодичностью, установленной указанным органом.

Взыскать с Дубочинской С.Е. в возмещение материального ущерба в пользу Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области <данные изъяты>

Процессуальные издержки по делу в сумме 9548 (девять тысяч пятьсот сорок восемь) рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Солецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 В.М. Зуйкова