Приговор по статье 226 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Шимск                                                                                               ДД.ММ.ГГГГ 2012 год

Солецкий районный суд Новгородской области в составе председательствующей судьи Новиковой В.А.,

при секретаре Митрофановой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Шимского района Новгородской области Ковалева В.А.,

подсудимого Исакова В.Д.,

защитника: адвоката Ивановой Е.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаков В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, неработающего, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Вину Исакова В.Д. в хищениях взрывчатых веществ, боеприпасов и незаконном хранении взрывчатых веществ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Исаков В.Д в один из дней, во второй половине января 2012 года, в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, через обрушившийся сарай, пристроенный к дому, незаконно проник в дачный дом, принадлежащий О.В.Н., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил металлическую банку с находящимся внутри бездымным нитроцеллюлозным порохом, пригодным для применения по назначению, изготовленным промышленностью, массой 118 грамм, являющимся взрывчатым веществом метательного действия, которым распорядился в личных целях.

Он же, через день после вышеуказанного хищения, во второй половине января 2012 года, в вечернее время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, путём срыва металлического пробоя с навесным замком на двери хозяйственной постройки, примыкающей к дому, незаконно проник в дом Е.В.В., расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил 20 патронов 12 калибра, являющихся боеприпасами к охотничьему огнестрельному оружию и пригодных для стрельбы, которыми распорядился в личных целях.

Он же, в период времени с января 2012 года по 08 марта 2012 года, умышленно, с целью дальнейшей продажи, без соответствующего разрешения ( лицензии) на приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, незаконно хранил в дачном доме, в котором проживал по адресу: <адрес>, <адрес> бездымный нитроцеллюлозный порох, изготовленный промышленностью, пригодный для применения по назначению, массой 118 г, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, до момента изъятия вышеуказанного пороха 08 марта 2012 года сотрудниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Исаков В.Д. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Исаков В.Д. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, которое ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренным Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ, судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимому Исакову В.Д. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор и потерпевшие О.В.Н., Е.В.В.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Исакова В.Д. суд квалифицирует: по ч.1 ст. 226 УК РФ ( из дачного дома О.В.Н.) - как     хищение взрывчатых веществ;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ ( из дома Е.В.В.) - как хищение боеприпасов;

по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии с 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Исаков В.Д. совершил три оконченных умышленных преступления против общественной безопасности и общественного порядка, средней тяжести и тяжких, в силу ч. З и ч. 4 ст. 15 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст.61 УК РФ, его явки с повинной в отношении хищения взрывчатых веществ и боеприпасов, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При исследовании личности Исакова В.Д. суд учитывает, что он <данные изъяты> к административной ответственности ( л.д. 151 ), <данные изъяты> ( л.д. 159 ), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ( л.д. 152, 155 ).

Вместе с тем, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, считает необходимым назначить наказание Исакову В.Д. с применением статьи 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа..

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Исакова В.Д. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возложив на уголовно-исполнительную инспекцию установление периодичности явки на регистрации, не менять места жительства <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о намерении выехать за пределы места жительства <адрес> на срок, превышающий семь дней.

Наказание Исакову В.Д. назначается в соответствии с требованиями статьи 316 УПК РФ, так как дело рассмотрено судом без проведения судебного разбирательства в связи с согласием обвиняемого Исакова В.Д. предъявленным обвинением..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, вознаграждение за участие в предварительном следствии адвокату, в сумме 1193 руб. 52 коп. взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: банку с порохом, патроны, две пули и гильзу, в соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в отделение полиции по Шимскому району Новгородской области для последующего уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исаков В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, ч.1 ст.226, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 226 УК РФ - 3 ( три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - 3 ( Три) года 8 ( восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Исакову В.Д. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на условно осужденного Исакова В.Д. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, возложив на Уголовно-исполнительную инспекцию установление периодичности явки на регистрации, не менять места жительства <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства о намерении выехать за пределы места жительства <адрес> на срок, превышающий семь дней.

Меру пресечения Исаков В.Д., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства- банка с порохом, патроны, две пули и гильза подлежат передаче в отделение полиции по Шимскому району Новгородской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, в кассационном порядке в Новгородский областной суд путём подачи жалобы через Солецкий районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Председательствующий:                                                       В.А. Новикова